Применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти



Дело №1-57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 07 июля 2010 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимой Черных Н.Ю., защитника Керимова Г.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черных Натальи Юрьевны, (сведения об обвиняемой), судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Черных Н.Ю. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года, в 23 часа 13 минут в дежурную часть ОВД Троицко-Печорского района Республики Коми поступило сообщение от граждан ФИО10, ФИО13 и ФИО12об оскорблении в баре «Бригантина», по указанию дежурного ОВД сразу после указанного времени к бару «Бригантина», расположенному по адресу: пос. Троицко-Печорск Республики Коми, ..., ..., выехала группа задержания ПЦО ОВО при ОВД Троицко-Печорского района в составе милиционеров ФИО1 и ФИО11 Являясь сотрудниками милиции и находясь при исполнении служебных обязанностей, будучи в форменной одежде, ФИО1 и ФИО11 прибыли к бару «Бригантина», где ими было установлено, что к оскорблению выше названных лиц причастны Черных Н.Ю. и ФИО9, которых они потребовали выйти из помещения бара на улицу к служебному автомобилю. На улице ФИО1 и ФИО11, действуя в соответствии с п. 8 ст.10, п.п. 1, 3, 4 и 11 ст.11 Закона «О милиции» в рамках своих служебных прав и обязанностей, предложили Черных Н.Ю. и ФИО9 проехать в ОВД для дальнейшего разбирательства по поступившему заявлению ФИО10 На законное требование сотрудников милиции, сесть в автомашину и проехать в дежурную часть ОВД Черных Н.Ю., противодействуя сотрудникам милиции, начала дергать и хватать за форменную одежду ФИО1, при этом сопровождала свои действия нецензурной бранью. После посадки Черных Н.Ю. и ФИО9 в служебный автомобиль Черных Н.Ю., сознавая, что рядом с нею находится сотрудник милиции, который действует в рамках закона, желая воспрепятствовать доставлению её и её брата в ОВД, нанесла удар кулаком левой руки ФИО1 в область головы, тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, каковым являлся ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и предотвращению правонарушений.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Черных Н.Ю. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ей обвинения, подсудимая Черных Н.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, согласна с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Керимов Г.М. поддержал ходатайство Черных Н.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Собчук Л.Ю. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черных Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Учитывает суд и личность подсудимой, которая характеризуется с положительной стороны, к уголовной ответственности привлекается впервые.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельств, смягчающих наказание, характеристики личности подсудимой, суд считает, что наказание ей следует назначить в виде штрафа, а учитывая материальное положение подсудимой, выплату штрафа рассрочить определенными частями на один год.

Процессуальные издержки: в сумме .... рублей .... копеек, выплаченные адвокату Керимову Г.М. за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат, их следует отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновной Черных Наталью Юрьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями ежемесячно по 1000 (одна тысяча) рублей сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Черных Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Н.Е.Кадров