Разбой, с применением насилия, опсного для здоровья



Дело №1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос.Троицко-Печорск 28 февраля 2011 года

Судья Троицко-Печорского районного суда Республики Коми Кадров Н.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю., подсудимого Зинина А.А., защитника Болотовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Задорожной О.А., а также потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО2 - ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зинина Александра Александровича, родившегося ****, осуждённого 29.10. 2010 года Ухтинским городским судом Республики Коми по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зинин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 декабря 2010 года в период времени с 13 до 20 часов, точное время не установлено, Зинин А.А., находясь у дома № по ул. ... пос. Троицко-Печорск Республики Коми, достоверно зная, что у проживающего в данном доме гр-на ФИО3 имеются при себе денежные средства, решил совершить нападение на последнего в целях хищения этих денежных средств.

Реализуя умысел, Зинин А.А. спрятался за входной дверью выше указанного дома, дождался, когда ФИО3 вышел из дома и направился к выходу на улицу, с целью преодоления сопротивления напал сзади, нанес ФИО3 не менее 4 ударов руками по голове, сбил с ног. После чего, в продолжение преступного умысла, направленного на завладение денежными средствами, Зинин вытащил и отрыто, из корыстных побуждений похитил из правого кармана брюк у ФИО3 бумажник, не представляющий ценности, и деньги в сумме 2050 рублей, из которых часть принадлежала ФИО3, а часть ФИО2

Своими действиями Зинин А.А. причинил ФИО3 телесные повреждения характера закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны и ссадины головы, кровоподтеков на лице и туловище, квалифицируемые как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, не более 21 дня, а также причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 750 рублей и ФИО2 на сумму 1300 рублей. С похищенными деньгами Зинин А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела по окончанию расследования Зинин А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, подсудимый Зинин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением. Это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что по делу может быть вынесен только обвинительный приговор. Защитник Болотова Н.В. поддержала ходатайство Зинина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Собчук Л.Ю., потерпевшие ФИО3, ФИО2 и представитель последнего ФИО1, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья.

Назначая наказание, следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное Зининым А.А., относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления. Учитывает суд и личность подсудимого, который имеет судимость за совершение тяжкого преступления, преступление совершил в период испытательного срока, не работает, злоупотребляет спиртными напитками.

С учетом тяжести содеянного, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наличием обстоятельства, смягчающего наказание, характеристики личности подсудимого, суд считает, что наказание Зинину А.А. следует назначить в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания. В соответствии с ст.70 УК РФ, частично присоединить наказание, назначенное приговором Ухтинского суда от 29.10.2010 года. Отбывание наказания Зинину А.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки: в сумме ... рублей ... копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Зинина Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Ухтинского городского суда Республики Коми от 29.10.2010 года, определив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Отбывание наказания Зинину А.А. определить в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей - вернуть потерпевшему ФИО1

Меру пресечения Зинину А.А. оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е.Кадров