№1-55/2012 Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 августа 2012 года

Судья Троицко-Печорского районного суда РК Леконцев А.П.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Троицко-Печорского района Собчук Л.Ю.,

подсудимого Садового В.Н.,

защитника: адвоката Керимова Г.М., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рожковой В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Садового Вячеслава Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Садовый Вячеслав Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

31 мая 2012 года в период времени с 21 часа 30 мин. до 23 час. 00 мин. у Садового Вячеслава Николаевича возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из продовольственного склада ООО «<данные изъяты>» для реализации которого, Садовый В.Н, пришел в помещение технической комнаты продовольственного склада ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где отодвинув вентиляционную трубу, ведущую в помещение продовольственного склада, незаконно проник в образовавшийся проем в металлической решетке в продовольственный склад ООО «<данные изъяты>», где реализуя свой    преступный умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил:

- шесть бутылок пива Ульяновской «Трехсосенское», объемом 1 литр каждая, стоимостью 60 руб. за одну бутылку, всего на общую сумму 360 руб.;

- сыр «Российский Комо», массой 3 кг 432 гр., стоимостью 310 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 1 063 руб. 92 коп.;

- сыр «Радонежский», массой 2 кг.90 гр., стоимостью 274 руб. за 1 кг, всего на сумму 572 руб. 66 коп.;

- одну банку коктейля из морепродуктов «Балтийский берег», стоимостью 60 руб.;

- 2 упаковки сыра «Витако колбаска с беконом», массой каждая 70 гр., стоимостью за 1 упаковку 14 руб., всего на общую сумму 28 руб.;

- одну упаковку сыра «Сливочный к чаю», массой 100 гр., стоимостью 20 руб. 05 коп.;

- одну упаковку сыра «Брынза Парижская буренка», массой 200 гр., стоимостью 52 руб.;

- одну упаковку ветчины к чаю «Й-ола», массой 500 гр., стоимостью 142 руб.;

- одну упаковку сыра «Хохланд сэндвич», массой 150 гр., стоимостью 55 руб.;

- одну палку колбасы «Загадка», массой 1 кг 540 гр., стоимостью 203 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 312 руб. 62 коп.;

- одну палку колбасы «Отдельная», массой 750 гр., стоимостью 160 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 119 руб. 02 коп.;

- одну палку колбасы «Никольская», массой 700 гр., стоимостью 220 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 154 руб.;

- одну палку колбасы «Пикантная», массой 655 гр., стоимостью 142 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 93 руб. 01 коп.;

- одну палку колбасы «Михайловская», массой 515 гр., стоимостью 220 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 113 руб. 03 коп.;

- одну палку колбасы «Загородная», массой 495 гр., стоимостью 218 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 107 руб. 91 коп.;

- одну палку колбасы «Оригинальная», массой 500 гр., стоимостью 207 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 103 руб. 05 коп.;

- одну палку колбасы «Столичная», массой 345 гр., стоимостью 224 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 77 руб. 28 коп.;

- сервелат «Флорентийский», массой 370 гр., стоимостью 549 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 203 руб. 13 коп.;

- сервелат «Алтайский», массой 785 гр., стоимостью 516 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 405 руб. 06 коп.;

- грудинку «Золотой кабанчик», массой 731 гр., стоимостью 295 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 215 руб. 65 коп.;

- грудинку «Пограничный», массой 686 гр., стоимостью 290 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 198 руб. 94 коп.;

- тушку цыпленка, массой 1 кг 298 гр., стоимостью 142 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 184 руб. 32 коп.;

- тушку цыпленка массой 1 кг 504 гр, стоимостью 142 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 213 руб. 56 коп.;

- шпик «Соленный», массой 1 кг 105 гр., стоимостью 240 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 265 руб. 02 коп.;

- одну упаковку ромштекс «Нежный», массой 537 гр., стоимостью 215 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 115 руб. 46 коп.;

- рыбу «Нототенья», массой 1 кг., стоимостью 90 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 90 руб.;

- огурцы, массой 365 гр., стоимостью 75 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 47 руб. 63 коп.;

- груши «Аргентина», массой 735 гр., стоимостью 92 руб. за 1 кг, всего на общую сумму 67 руб. 62 коп.;

- помидоры, массой 495 гр., стоимостью 115 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 56 руб. 92 коп.;

- яблоки «Польские», массой 645 гр., стоимостью 60 руб. за 1 кг.. всего на общую сумму 38 руб. 07 коп.;

- лимоны, массой 340 гр., стоимостью 100 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 34 руб.

В общей сложности Садовый В.Н. похитил товарно-материальных ценностей на сумму 5 571 руб. 08 коп. С похищенным имуществом Садовый В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Преступными действиями Садового В.Н., ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб в размере 5 571 руб. 08 коп.

    С предъявленным обвинением подсудимый Садовый В.Н. согласен, после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

    В судебном заседании подсудимый Садовый В.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Собчук Л.Ю., руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО5, в отдельном заявлении, защитник Керимов Г.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не находит оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства

Подсудимый Садовый В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Таким образом, соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. ст.314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Садового В.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п «б» УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Садовым В.Н. совершено преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности, административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете у врача-нарколога, психиатра не состоит.

    Исходя из изложенного, с учетом обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, суд приходит к мнению о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, так как по мнению суда исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, именно данное наказание окажет влияние на исправление подсудимого с учетом характера совершенного общественно-опасного деяния и личности Садового В.Н.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивение несовершеннолетнего ребенка, возмещение имущественного вреда. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенное преступление, суд по делу не усматривает.

Вещественные доказательства, которыми признаны похищенные товарно- материальные ценности, а также велосипед марки «Кама», спортивная сумка «Prestige», полиэтиленовый пакет выданы по принадлежности, что подтверждается соответствующими постановлениями следственных органов, поэтому при постановлении приговора суд не разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ

    Признать Садового Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 250 (двести пятьдесят) часов.

     Контроль за поведением осужденного поручить осуществлять уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Садовому В.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья                  А.П. Леконцев