Незаконное преобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 22 августа 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,

подсудимого Шепелева Сергея Юрьевича,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <...> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Шепелева Сергея Юрьевича, <...> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

08.07.2011 года Богучарским районным судом Воронежской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей в доход федерального бюджета, штраф уплачен 08.07.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<...> года примерно в <...> часов 00 минут подсудимый Шепелев С.Ю., находясь на 33 километре автодороги <...>, вблизи бывшего поста ГАИ, расположенного на территории <адрес>, умышленно с целью приобретения наркотических средств для личного использования, в нарушение ст.40 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой запрещается потребление наркотических средств без назначения врача, реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в нарушение ст.24 Федерального закона № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой приобретение наркотических средств для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе и в медицинских целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года при наличии лицензии на указанные виды деятельности, не имея лицензии, незаконно приобрел у двух неизвестных ему молодых людей, материал уголовного дела в отношении которых выделен в отдельное производство, за 350 рублей наркотическое средство – марихуану, в количестве 39,08 грамм.

Таким образом, Шепелев С.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, масса наркотического средства – марихуана составила 39,08 грамм и которая согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью, направленной на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления наркотических средств, <...> года примерно в <...> часов 20 минут передвигался из <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение ст.20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещается, и в нарушение ст.21 Федерального закона № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой право осуществлять перевозку наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации предоставляется юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности, не имея лицензии, незаконно хранил при себе наркотическое средство – марихуану в количестве 39,08 грамм.

Продолжая свои преступные действия, Шепелев С.Ю. с <...> часов 20 минут <...> года по <...> часов 57 минут <...> года, действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, расфасовал наркотическое средство – марихуану на 5 частей, упаковав их: первую – в сверток из газетной бумаги, вторую – в отрезок бумаги белого цвета с рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета, третью – в два неокрашенных полимерных пакета, поместив их один в другой, четвертую – в отрезок из тетрадного листа в клетку, пятую – в коробку черного цвета с надписью «NOKIA». Упакованное в пакеты наркотическое средство – марихуану Шепелев С.Ю., действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на хранение без цели сбыта, в нарушение ст.20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещается, разложил в доме, а именно: в зале, кухне и веранде, после чего Шепелев С.Ю., не имея лицензии, незаконно хранил без цели сбыта в доме своей матери – Л. по адресу: <...> наркотическое средство – марихуану в количестве 39,08 грамм.

<...> года Шепелев С.Ю., взяв часть наркотического средства – марихуаны, выехал в <адрес>, где по пути следования в Богучарском районе Воронежской области данное наркотическое средство сотрудниками милиции было обнаружено и изъято. Масса наркотического средства составила 8,48 грамм. По данному факту в Богучарском районе Воронежской области было возбуждено уголовное дело № 11233146 по ч.1 ст.228 УК РФ.

<...> года с <...> часов 05 минут по <...> часов 21 минуту, в ходе обыска в жилище гражданки Л. по адресу: <...>, было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Троснянскому району наркотическое средство – марихуана: пакет № 1 (тетрадный лист «в клетку») массой 0,2 г в зальной комнате дома, а именно в тумбочке для телевизора; пакет № 2 (пакет из прозрачного неокрашенного полимерного материала) массой 24,2 г и пакет № 3 (сверток из листа бумаги белого цвета) массой 0,7 г в шкафу для посуды, в кухне дома; пакет № 4 (картонная коробка с надписью «NOKIA») массой 2,7 г на подоконнике в кухне дома; пакет № 5 (сверток из газетного листа) массой 2,8 г в тумбочке, находящейся в веранде дома. Всего обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Троснянскому району в доме Л. наркотическое средство – марихуана в количестве 30,6 г.

Согласно заключения эксперта № 1624 от 29.06.2011 года растительная масса, изъятая в ходе обыска в доме Л. незаконно приобретенная, хранимая без цели сбыта Шепелевым С.Ю. является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной. Масса наркотического средства составила 30,6 г.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, размер наркотического средства – марихуана массой 30,6 г является крупным.

Действуя, таким образом, Шепелев С.Ю. в период времени с <...> часов 00 минут <...> года по <...> часов 21 минуту <...> года незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану весом 30,6 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шепелев С.Ю. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Шепелевым С.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепелев С.Ю. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шепелева С.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шепелеву С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновного: данное преступление совершено им до вынесения приговора Богучарским районным судом Воронежской области, по которому в настоящее время назначенное наказание в виде штрафа полностью исполнено, не привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шепелеву С.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шепелеву С.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, это молодой трудоспособный человек, с учетом имущественного положения его и его семьи, возможности получения, будучи осужденным, заработной платы, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере в пределах санкции ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний по данному приговору суда и по приговору Богучарского районного суда Воронежской области от 08.07.2011 года, при этом в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 30,6 г, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шепелева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Богучарского районного суда Воронежской области от 08.07.2011 года окончательно определить Шепелеву С.Ю. наказание в виде штрафа в размере 21000 (Двадцать одна тысяча) рублей в доход федерального бюджета. Зачесть уплаченный им штраф в размере 6000 рублей по приговору Богучарского районного суда Воронежской области от 08.07.2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана массой 30,6 г – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: