Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 26 октября 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Троснянского района Орловской области Толмачева К.А.,

подсудимой Касьяновой Зои Васильевны,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <...> года,

при секретаре Волобуевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Касьяновой Зои Васильевны, <...> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <...>, с <...> образованием, <...>, не имеющей иждивенцев, пенсионерки, <...>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей с сыном по адресу: <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Касьянова Зоя Васильевна умышленно, с целью сбыта населению под видом крепкого спиртного напитка спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о ее опасности для жизни и здоровья человека, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, в своем доме, расположенном по адресу: <...>, хранила спиртосодержащую жидкость, в состав которой входят токсические микропримеси (ацетальдегид, этилацетат, изобутанол, изоамилол, гексанол, фенилалкоголь), содержание которых превышает максимально допустимые нормы при производстве водок и особых водок, а также токсические микропримеси (гексанол, фенилалкоголь), содержание которых свидетельствует об изготовлении данной жидкости из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, в связи с чем она не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Подсудимая Касьянова З.В. в своем доме, расположенном по адресу: <...>, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, содержит различные токсические микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, а также, что употребление данной продукции в пищевых целях может нанести вред жизни или здоровью человека, умышленно, предвидя и сознательно допуская возможность наступления таких последствий, незаконно хранила с целью сбыта изготовленную ею спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия, <...> года в период времени с <...> часов 00 минут до <...> часов 00 минут Касьянова З.В., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <...>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, незаконно сбыла путем продажи ФИО1 под видом крепкого спиртного напитка по цене 70 рублей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра.

Согласно заключению Управления Роспотребнадзора по Орловской области № 7699/09-СН от 19 сентября 2011 года, в соответствии с государственным стандартом РФ (ГОСТ Р 51652-2000, изменения №1 от 01 июля 2006 года) «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», в состав реализованной Касьяновой З.В. путем продажи ФИО1 спиртосодержащей жидкости входят токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции: гексанол, фенилалкоголь. В связи с этим данная жидкость не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Своими действиями Касьянова З.В. нарушила:

- Закон РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года « О защите прав потребителей, согласно ст4 которого: «Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которой соответствует договору…», и ст.7 которого: «Покупатель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя…»;

- Федеральный закон от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст.15 которого, предназначенные для реализации пищевые продукты, должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

- Постановление Правительства от 13 августа 1997 года № 1013 «О перечне товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации.», в перечень которого входят продовольственные товары, и согласно которому, обязательной сертификации подлежат услуги торговли и общественного питания.

При употреблении ФИО1 в пищевых целях приобретенной у Касьяновой З.В. под видом крепкого спиртного напитка, спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, могли наступить вредные для здоровья и жизни последствия.

В судебном заседании подсудимая Касьянова З.В. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ст.238 ч.1 УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Касьяновой З.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Троснянского района Орловской области Толмачев К.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Касьянова З.В. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Касьяновой Зои Васильевны по ч.1 ст.238 УК РФ по признаку – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Касьяновой З.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ею впервые совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности виновной: ранее не судимой, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Касьяновой З.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Касьяновой З.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной, с учетом имущественного положения ее и ее семьи, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ от пяти тысяч до трехсот тысяч рублей в доход федерального бюджета РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянову Зою Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере 5 (Пять) тысяч рублей в доход федерального бюджета РФ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещдоков Кромского МСО СУ СК России по Орловской области – стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л с этикеткой «Арсенальное» со спиртосодержащей жидкостью - после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей № ТС 4991710 после вступления приговора в законную силу возвратить их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: