Незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 02 ноября 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.,

подсудимого Сафошина Сергея Александровича,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <...> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Сафошина Сергея Александровича, <...> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, с "..." образованием, семейное положение "...", не имеющего иждивенцев, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

25.08.2005 года Промышленным районным судом г. Курска по ч.3 ст.158 (по 3 эпизодам), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ условное осуждение отменено, частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Железногорского районного суда Курской области от 05.04.2002 года, всего к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Определением Верховного суда РФ от 16.01.2008 года приговор Промышленного районного суда г. Курска от 25.08.2005 года и постановление Президиума Курского областного суда от 18.10.2006 года изменены, считать осужденным по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного <...> года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<...> года в <...> часов 30 минут подсудимый Сафошин Сергей Александрович., умышленно с целью приобретения наркотических средств для личного использования, в нарушение ст.40 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой запрещается потребление наркотических средств без назначения врача, на автомашине <...> государственный регистрационный , с обозначением «такси», принадлежащей Т***, под управлением В***, с пассажиром К***, который был введен в заблуждение Сафошиным С.А. относительно цели приезда в д. <...>, прибыл в д. <...>, где реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, пришел на земельный участок, принадлежащий гражданке Р***, проживающей по адресу: д. <данные изъяты>, на котором, в нарушение ст.24 Федерального закона № 3-ФЗ «о наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой приобретение наркотических средств для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе и в медицинских целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года при наличии лицензии на указанные виды деятельности, не имея лицензии, собрал в найденную им полиэтиленовую пленку растения рода Мак в количестве 32 штук.

Таким образом, Сафошин С.А. незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома. Масса наркотического средства – маковая солома (согласно заключения эксперта № 2155 от 18.08.2011 года) составила 60,8 грамм. Данное наркотическое средство, в нарушение ст.20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещается, и в нарушение ст.21 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой право осуществлять перевозку наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации предоставляется юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности, Сафошин С.А., не имея лицензии, незаконно хранил и перевозил при себе в автомашине <...> государственный регистрационный , принадлежащей Т***, под управлением В***.

При выезде на автодорогу <...> в <...> час 05 минут с автодороги <...> в 6 км 650 м от места сбора растений мака, Сафошин С.А., увидев служебную автомашину с обозначением «полиция», с целью избежать уголовной ответственности за незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотического средства, попросил В*** притормозить, после чего Сафошин С.А. выбросил полиэтиленовую пленку с растениями мака на обочину автодороги <...>. Продолжив движение, автомашина <...> государственный регистрационный , под управлением В***, была остановлена сотрудниками отдела полиции по обслуживанию Троснянского муниципального района МО МВД РФ «Кромской» на расстоянии 350 метров от места выброса Сафошиным С.А. полиэтиленового пакета с незаконно приобретенным, хранимым и перевозимым им наркотическим средством. Наркотическое средство – маковая солома в количестве 32 стеблей растений рода Мак было изъято.

Согласно заключения эксперта № 2155 от 18.08.2011 года растительная масса, изъятая в ходе осмотра участка автодороги <...>, незаконно приобретенная, хранимая и перевозимая Сафошиным С.А., представляет собой растения Мак: содержит в своем составе наркотически активный алкалоид группы опия-морфин, и является наркотическим средством – маковая солома. Масса наркотического средства – маковая солома составила 60,8 грамм.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, размер наркотического средства – маковая солома массой 60,8 грамм является крупным.

Действуя, таким образом, Сафошин С.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил при себе без цели сбыта наркотическое средство – маковая солома весом 60,8 грамм в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сафошин С.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Сафошиным С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель –зам. прокурора Троснянского района Орловской области Холченков В.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафошин С.А. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сафошина Сергея Александровича по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, исключив из вводной части обвинения указание на наличие судимости по приговору Железногорского районного суда Курской области от 05.04.2002 года в силу ч.2 ст.86 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сафошину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновного: ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сафошину С.А. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сафошину С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, является – рецидив преступлений.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, считает не возможным назначение подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания подсудимого, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ с отбыванием наказания, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома массой 60,8 грамм, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафошина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 5 (Пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Сафошина С.А. изменить на содержание под стражей. Взять Сафошина С.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сафошину С.А. исчислять с <...> года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома массой 60,8 грамм – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сафошиным С.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии, либо участии с использованием систем видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: