Хищение вверенных денежных средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна «02» декабря 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.

подсудимой Батановой Анны Валентиновны

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <...> г.,

при секретаре Наумкиной С.А.

а так же потерпевшего – гражданского истца С***

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении Батановой Анны Валентиновны <...> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки <...>, имеющей <...> образование, не замужней, не имеющей иждивенцев, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Батанова Анна Валентиновна, работая в должности <...> магазина <...> принадлежащего <...> в <адрес>, согласно трудовому договору от <...> года, являясь материально-ответственным лицом, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ей имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен значительный материальный ущерб собственнику и желая этого, в период с <...> года по <...> года в <...> часов, находясь в помещении магазина, расположенном в <адрес>, действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на хищение вверенного ей чужого имущества, присвоила товароматериальные ценности и денежные средства на общую сумму <...> рублей <...> копеек при следующих обстоятельствах:

<...> года около <...> часов 00 минут Батанова А.В. находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: хлеб «горчичный» стоимостью <...> рублей, батон «Умница» стоимостью <...> рублей <...> копеек, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей <...> копеек.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью, <...> года около <...> часов 00 минут Батанова А.В., находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, действуя с единым умыслом и единой целью, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью <...> года около <...> часов 00 минут Батанова А.В. находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 хлеба «горчичных» стоимостью <...> рублей за 1 буханку на сумму <...> рублей, шоколад воздушный «пористый» стоимостью <...> рублей, майонез «провансаль» 1 банку стоимостью <...> рублей, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут, находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 хлеба «горчичных» стоимостью <...> рублей за 1 буханку на сумму <...> рублей, чай «нести» 2 пачки стоимостью по <...> рубля за 1 пачку на сумму <...> рублей, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 хлеба «горчичных» стоимостью <...> рублей за 1 буханку на сумму <...> рублей, 2 батона «умница» стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 батон на сумму <...> рублей, йогурт питьевой 400 гр. стоимостью <...> рублей, кефир «веселый молочник» 950 гр. стоимостью <...> рублей, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 хлеба «горчичных» стоимостью <...> рублей за 1 буханку на сумму <...> рублей, окорочка 2 кг. стоимостью <...> рубля 50 копеек за 1 кг. на сумму <...> рублей, один фасовочный пакет стоимостью <...> копеек, одну коробку спичек стоимостью 1 рубль, масло сливочное «хозяюшка» 2 пачки стоимостью <...> рублей за 1 пачку на сумму <...> рублей, топленое молоко емкостью 1 литр стоимостью <...> рубль, 1 банку сельди 700 гр. стоимостью <...> рублей, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рубля <...> копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 пачки семечек стоимостью <...> рублей за 1 пачку на сумму <...> рубля, карту оплаты «Билайн» стоимостью <...> рублей, кетчуп «скит» стоимостью <...> рублей 50 копеек, сардельки массой 1 кг. стоимостью <...> рублей, 1 фасовочный пакет стоимостью <...> копеек, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рубль <...> копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 карты оплаты «Билайн» стоимостью <...> рублей за 1 карту на сумму <...> рублей, кетчуп «скит» стоимостью <...> рублей <...> копеек, хлеб «горчичный» 2 батона стоимостью <...> рублей за 1 буханку на сумму <...> рублей, 2 батона «умница» стоимостью <...> рублей <...> копеек за 1 батон на сумму <...> рублей, 1 коробку спичек стоимостью 1 рубль, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рубля <...> копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 хлеба «горчичных» стоимостью <...> рублей за 1 буханку на сумму <...> рублей, карту оплаты «Билайн» стоимостью <...> рублей, сметану 500 гр. стоимостью <...> рублей, шоколад-бабаевский стоимостью <...> рубля, гречку массой 1 кг. стоимостью <...> рублей, консервы «бычки» 1 банка стоимостью <...> рубля, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рубля.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью <...> года около <...> часов 00 минут Батанова А.В. находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: батон «Умница» стоимостью <...> рублей <...> копеек, сыр плавленый массой 1 кг. стоимостью <...> рублей за 1 кг., 2 банки ряженки емкостью 0.5 л. стоимостью <...> рубль за 1 банку на сумму <...> рубля, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей <...> копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: колбасу «Одесскую» массой 470 гр. стоимостью <...> рубля за 1 кг. на сумму <...> рублей <...> копеек, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей <...> копеек

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 хлеба «горчичных» стоимостью <...> рублей за 1 буханку на сумму <...> рублей, карту оплаты «Билайн» стоимостью <...> рублей, топленое молоко стоимостью <...> рубль, 1 пачку семечек массой 75 гр. стоимостью <...> рублей, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 карты оплаты «Билайн» стоимостью <...> рублей за 1 карту на сумму <...> рублей, топленое молоко стоимостью 81 рубль, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 хлеба «горчичных» стоимостью <...> рублей за 1 буханку на сумму <...> рублей, порошок «миф» 2 пачки стоимостью <...> рубля <...> копеек за 1 пачку на сумму <...> рублей, сардельки «Обнинске» массой 1 кг.300 гр. стоимостью <...> рублей за 1 кг. на общую сумму <...> рубль, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Батанова А.В. <...> года около <...> часов 00 минут находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение, а также присвоила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: 2 батона «умница» стоимостью <...> рублей 50 копеек за 1 батон на сумму <...> рублей, 2 пачки ряженки стоимостью <...> рубль за 1 пачку на общую сумму <...> рубля, карту оплаты «Билайн» стоимостью <...> рублей, то есть Батанова А.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму <...> рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью <...> года около <...> часов 00 минут Батанова А.В, находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью <...> года около <...> часов 00 минут Батанова А.В, находясь в помещении магазина, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила из кассы магазина денежные средства в сумме <...> рублей, то есть совершила их хищение.

Действуя, таким образом, Батанова А.В. в период с <...> года по <...> года, путем присвоения совершила хищение вверенных ей денежных средств на сумму <...> рублей и товароматериальных ценностей на сумму <...> рублей <...> копеек, принадлежащих С***., которые обратила в свою пользу, чем причинила С***. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей <...> копеек, который для потерпевшего является значительным.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Батановой добровольно, осознанно, после консультации с защитником Невструевым В.Н., Батанова понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Батанова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший С*** не возражал против рассмотрения уголовного дела Батановой в особом порядке.

Государственный обвинитель Столяров В.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела Батановой в особом порядке.

Квалифицирующий признак – « с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение, поскольку материальный ущерб причиненный С*** превышает 2500 рублей.

Действия подсудимой Батановой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК Российской Федерации присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Батановой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Батановой впервые совершено одно преступление средней тяжести, личность подсудимой Батановой характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающих наказание Батановой обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ – нет;

Отягчающих наказание Батановой обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет;

Суд с учетом личности подсудимой Батановой, отсутствия смягчающих и отягчающих ее вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимой Батановой преступления средней тяжести, считает возможным назначение подсудимой Батановой наказания не связанного с лишением свободы, которое суд считает необходимым назначить Батановой за совершенное преступление в виде обязательных работ, в пределах санкции ч.2 ст. 160 УК Российской Федерации.

По мнению суда, назначение Батановой наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

Гражданский иск потерпевшего – гражданского истца С*** предъявленный к подсудимой – гражданскому ответчику Батановой А.В. о взыскании суммы причиненного преступлением материального ущерба в размере <...> рубль <...> копейки суд находит подлежащим удовлетворению, с учетом признания иска Батановой А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Батанову Анну Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.160 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов с отбыванием назначенного наказания на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Батановой А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С*** удовлетворить.

Взыскать с Батановой Анны Валентиновны в пользу С*** в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <...> рубль <...> копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей её интересы.

Председательствующий __________________