Обвинительный приговор по Статьям 111 Часть 1 и 158 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «23» января 2012 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.

Подсудимого Калашникова Д.Ю.

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Калашникова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Орловской области, зарегистрированного и проживающего <адрес>, Орловской области, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, гражданина РФ, холостого, не имеющего иждивенцев, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 139 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы в силу ч.4 ст. ст. 74, 70 УК РФ отменено условное наказание, присоединена часть не отбытого наказания по приговору Троснянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Троснянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, а так же по приговору Троснянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии поселении. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вид режима заменен на общий на срок 3 года 3дня. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 79 УК РФ, УДО на 1 год 7 месяцев20 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишение свободы, в силу ст. ст. 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ отменено УДО и присоединено частично не отбытое наказание по приговору того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 139 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.4, 70 УК РФ – окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишение свободы. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вид режима заменен на общий, срок наказания -3 года 3 дня лишения свободы, всего к отбытию: 2 года лишения свободы в ИК общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст.79 УК РФ, УДО на 4 месяца 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам 200 часов, наказание отбыто.

В соответствии с постановлением Троснянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Калашникова Д.Ю. о приведении приговоров в соответствие:

По приговору Троснянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы действия Калашникова Д.Ю, с п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12.2003 года) на п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года).

Назначенное наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства не снижено;

По приговору Троснянского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы действия Калашникова Д.Ю. с ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ №133 – ФЗ от 31.10.2002 года) на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года), назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

По приговору Троснянского районного суда <адрес> от 31.03. 2004 года переквалифицированы действия Калашникова с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12.2003 года) на п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года).

Назначенное наказание в виде 1года лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, не снижено;

По приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не переквалифицировались действия Калашникова по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12.2003 года) и по ч.1 ст. 139 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12.2003 года). Окончательное наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы снижено до 3 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в колонии – поселении с последующими изменениями вида режима согласно постановлению <данные изъяты> на общий режим.

Снижен так же срок УДО на 1 месяц по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, УДО на 1 год 6 месяцев 20 дней.

По приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не переквалифицировались действия Калашникова по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 – ФЗ от 08.12.2003 года). Окончательное наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы снижено до 1 года 11 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Снижен так же срок УДО на 1 месяц по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, УДО на 3 месяца 16 дней;

По приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы действия Калашникова с ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ № 211 – ФЗ от 24.07.2007 года) на ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года. Назначенное наказание в виде 1года лишения свободы в ИК строгого режима не снижено.

По приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицированы действия Калашникова с ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) в редакцию на ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ № 420 – ФЗ от 07.12.2011 года. Назначенное наказание в виде 200 часов обязательных работ не снижено,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Калашников Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома своей матери ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 подбежал к ФИО1 и, взяв ее за плечи, поднял над землей, и умышлено с силой бросил ее на асфальт, которым покрыт хозяйственный двор. В результате чего ФИО1 ударилась правым бедром об асфальтовое покрытие двора. Действиями Калашникова Д.Ю. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого подвертельного перелома правой бедренной кости со смещением, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме этого, Калашников Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, двигаясь в автобусе П***** с государственным номером , следовавшем по маршруту «К******», в качестве пассажира увидел, что водитель автобуса ФИО2 складывает вырученные от продажи билетов денежные средства на панели управления автобуса и решил совершить их хищение. Прибыв ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут на автостанцию, находящуюся в <адрес>, Калашников Д.Ю. вышел из автобуса, после чего с целью совершения тайного хищения денежных средств, дождавшись, когда водитель ФИО2 выйдет из автобуса и зайдет в помещение автостанции <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества с причинением имущественного ущерба Кромскому филиалу «П-------» и желая этого, вошел в автобус П***** с государственным номером рейса «К******», принадлежащий Кромскому филиалу ОАО «П-------», находящийся на автостанции по адресу: <адрес>, где воспользовавшись тем, что водитель отсутствует, и никто не видит его противоправных действий, реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа с панели управления автобуса похитил **** рублей, принадлежащие Кромскому филиалу ОАО «П-------» на праве собственности, после чего положил их в карман и вышел из автобуса, то есть тайно похитил. Похищенные деньги Калашников Д.Ю. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, часть денежных средств потратив на приобретение спиртного. В результате преступных действий Калашниковым Д.Ю. Кромскому филиалу ОАО «П-------» причинен материальный ущерб на сумму **** рублей.

Подсудимый Калашников виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал полностью и суду показал, что он проживает у своей бабушки в <адрес>. Недалеко от бабушки проживает его мама ФИО1 Примерно ДД.ММ.ГГГГ Калашников Д.Ю. в <адрес> грузил картофель и заработал там **** рублей. Когда он пришел домой, то купил себе сигарет кофе и для бабушки чай. У него остались деньги в сумме *** рублей. ФИО1 ему сказала, что бы *** рублей он оставил у нее, так как сам он может сразу же их потратить на спиртное. Калашников Д.Ю. деньги, сигареты и кофе оставил у матери в доме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Калашников Д.Ю. со своим дядей ФИО35 пришел к своей матери, чтобы забрать умывальник. ФИО1 находилась во дворе и переносила в подвал морковь. Калашников Д.Ю. подошел к ней, и она его попросила помочь перенести морковь в подвал. Калашников Д.Ю. сказал ей, что отнесет позже. Тогда мама стала Калашникова Д.Ю. ругать, выгонять со двора, так как он был сильно пьян, из-за этого у них с ней завязался скандал. В это время ФИО35 вышел со двора и ушел. В ходе ссоры Калашников Д.Ю. сильно разозлился, и со злостью бросился к матери – ФИО1, схватил ее за плечи и поднял на вытянутые руки над землей и со всей силы бросил ее на асфальт. ФИО1 упала и сильно закричала, что ей больно и что она сломала ногу. Она стала просить, чтобы Калашников ей помог вызвать скорую помощь. Калашников Д.Ю. ей не поверил и попросил, чтобы она поднималась и не притворялась, но она стала кричать и говорить, что ей больно подняться. Через некоторое время Калашников Д.Ю. увидел, что мать действительно не может подняться, и тогда он побежал к соседке ФИО4 за помощью. Когда они с ФИО4 подошли к ФИО1, то она сказала, что, наверное, сломана нога. Калашников Д.Ю. испугался и вместе с ФИО4 стал вызывать скорую помощь. После этого Калашников Д.Ю. поехал с матерью в больницу. В больнице он узнал, что у его матери действительно сломана правая нога и ей требуется госпитализация в стационар.

Калашников также суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было поехать в <адрес> в аптеку за лекарствами. ДД.ММ.ГГГГ примерно 14 часов 30 минут он на остановке <адрес> сел в рейсовый автобус, следовавший по маршруту «К******» и поехал в <адрес>. С собой у Калашникова Д.Ю. были денежные средства *** рублей, которые ему дала его бабушка ФИО3 В автобусе Калашников Д.Ю. купил билет до <адрес>, и передал водителю денежные средства *** рублей. Водитель Калашникову Д.Ю. выдал билет и сдачу в сумме *** рублей. 4 купюры по *** рублей, одна купюра ** рублей, одна купюра ** рублей и ** рублей мелочью. При этом денежные средства водитель складывал на панель автобуса рядом с рулем. Подъезжая к <адрес> у Калашникова возник умысел на хищение выручки у водителя данного рейсового автобуса.

Прибыв на автостанцию <адрес> Калашников Д.Ю. вышел из автобуса и зашел за автостанцию. Там он дождался, когда водитель выйдет из автобуса и зайдет в здание автостанции, и видя, что за его действиями ни кто не наблюдает он забежал в автобус и с водительской стороны с панели управления автобуса похитил деньги, которые там лежали. Похитив деньги из автобуса, Калашников Д.Ю. побежал за здание автостанции. Всего Калашников Д.Ю. похитил денежных средства в сумме **** рублей. Две купюры были по *** рублей, а остальные по *** рублей и по ** рублей и монеты. За автостанцией Калашников Д.Ю. встретил незнакомого мужчину. В разговоре с ним решил выпить, и дал этому мужчине деньги на приобретение спиртного: одну купюру *** рублей и несколько купюр по *** рублей, возможно меньше, точно он не помнит, а сам отошел в сторону. Через некоторое время к Калашникову Д.Ю. подъехали сотрудники полиции и забрали в отделение полиции, где изъяли у него деньги в сумме *** рубля. После фиксирования всех необходимых действий Калашникова отпустили домой и уже дома он обнаружил под стельками своих кроссовок еще две купюры по *** рублей каждая из похищенных им в автобусе, которые он так же потратил приобретение спиртного.

Калашников так же суду показал, что он раскаивается в каждом из двух содеянных им преступлений и просил суд строго его не наказывать.

Виновность подсудимого Калашникова в совершении им двух инкриминируемых ему в вину деяний подтверждается следующими доказательствами:

(Эпизод преступления в отношении ФИО1)

Показаниями допрошенной, в судебном заседании потерпевшей ФИО1 которая суду показала, что Калашников Д. Ю. является ее сыном, который проживает отдельно от нее, со своей бабушкой ФИО3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ФИО1 шла с огорода во двор дома и несла мешок с морковью, чтобы опустить в подвал. В это время во двор дома зашел ее сын Калашников Д.Ю. и его дядя ФИО35. ФИО1 попросила Калашников Д.Ю. помочь ей опустить морковь в подвал. Калашников Д.Ю. был изрядно выпивши и грубо ответил, что не будет помогать, так как ему некогда, и стал требовать, чтобы ФИО1 ему дала сигарет. ФИО1 ответила что если он ей не поможет, то ни чего ФИО1 ему не даст. Между ними возникла ссора, и ФИО35 видя это ушел. Когда они с Калашниковым Д.Ю. остались одни во дворе, то он был сильно разозлен и подбежав к ФИО1 схватил ее за плечи, поднял на вытянутые руки и бросил ФИО1 на асфальт. ФИО1 упала на правый бок и сильно закричала от боли. Калашников Д.Ю. стал кричать на ФИО1, чтобы та вставала и не притворялась, но ФИО1 ему ответила, что встать не может, так как ей больно. После этого Калашников Д.Ю. отошел от ФИО1 к забору и тихо сказал: «мне теперь тюрьма». ФИО1 стала просить его вызвать скорую помощь или позвать соседку, которая была на огороде. Через некоторое время Калашников Д.Ю. позвал соседку ФИО4. ФИО4 сказала, что, возможно, у ФИО1 перелом, и она пошла вызывать скорую помощь. Калашников ушел с ней. Когда приехала скорая помощь, то Калашников Д.Ю. поехал с ФИО1 в больницу. Когда он ушел в магазин, то ФИО1 сказала медсестре, чтобы она вызывала полицию. По приезду полиции ФИО1 им все рассказала о случившемся, так как боится своего сына;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала к своей маме в <адрес> и вечером этого же дня примерно в 18-00 часов она пошла на огород, убирать морковь. К ФИО4 на огород пришел местный житель Калашников Д. Ю. и попросил, чтобы она пошла с ним, и при этом сказал, что его маме плохо. Тогда ФИО4 пошла с Калашниковым Д.Ю. к нему домой. Зайдя во двор дома, ФИО4 увидела, что перед воротами на асфальте лежала ФИО1 ФИО4 спросила, что с ней случилось. ФИО1 сказала, что переносила морковь и упала с мешком. Также ФИО1 попросила вызвать скорую помощь, так как не могла встать. ФИО4 хотела ей оказать первую помощь, но увидела, что правая нога была вывернута, и ФИО1 сильно кричала от боли. Затем она и Калашников Д.Ю. сходили к таксофону расположенному неподалеку в <адрес> и Нимак вызвала скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и увезла ФИО1 в больницу, также с ней поехал Калашников Д.Ю.;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, которая суду показала, что с ней вместе проживает внук Калашников Д.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут ее внук Калашников Д.Ю. на рейсовом автобусе из <адрес> поехал в <адрес> в аптеку за мазью, которую ему выписал врач. Денег у Калашникова не было, и поэтому ФИО3 ему на дорогу дала *** рублей одной купюрой. ФИО3 до этого ему дала *** рублей одной купюрой. Калашников Д.Ю. на остановке сел в автобус и уехал в <адрес>. Домой он приехал на следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов. Как позже узнала ФИО3 он находился в полиции и был доставлен за кражу денег из автобуса;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, которая суду показала, что она ДД.ММ.ГГГГ ехала на рейсовом автобусе по маршруту «К******» из <адрес> в <адрес>. В <адрес> на остановке сел Калашников Д.Ю., житель <адрес>. Когда они приехали на автостанцию <адрес>, водитель автобуса вышел и пошел в здание автостанции, Калашников Д.Ю. тоже вышел из автобуса и куда-то пошел, а ФИО5 оставалась в автобусе. Через несколько минут в автобус вбежал Калашников Д.Ю., он подошел к месту водителя и с капота что - то забрал. Скорее всего это были деньги, которые оставил водитель. Затем Калашников побежал за автостанцию, так что ФИО5 не успела ему ничего крикнуть. ФИО5 вышла из автобуса и пошла в здание автостанции, чтобы сказать водителю автобуса о случившемся.

А также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом устного заявления ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут ее сын Калашников Д.Ю. беспричинно причинил ей телесные повреждения в виде перелома правой ноги. ( л.д.4);

Протоколом осмотра места происшествия и Фототаблицей к нему согласно которому осмотрен двор ФИО1, расположенный в <адрес>. (л.д.6-8);

Явкой с повинной Калашникова Д.Ю, (объяснением) от ДД.ММ.ГГГГ, где Калашников сообщает о совершенном им в отношении ФИО1 преступлении и причинении ей телесных повреждений в виде перелома ноги (л.д.10);

Ответом ОГУЗ согласно которому ФИО1 находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении ОГУЗ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом (закрытый оскольчатый подвертельный перелом правого бедра со смещением) (л.д.17);

Эпикризом согласно которому ФИО1 находилась на стационарном лечении в отделении травматологии ОГУЗ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом закрытый оскольчатый подвертельный перелом правого бедра со смещением (л.д.18);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого ФИО1 причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого подвертельного перелома правой бедренной кости со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Описанное выше повреждение образовалось в результате воздействия твердых тупых предметов, не исключено, что могло образоваться при обстоятельствах указанных в постановлении, не противоречит сроку указанному в описательной части постановления. ( л.д.32);

Заключением амбулаторной первичной однородной судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой Калашников Д.Ю. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а имеет признаки <данные изъяты> и не лишала его возможности на время инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. На время инкриминируемых ему деяний у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем не осложненной. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебном заседании по уголовному делу. По своему психическому состоянию Калашников Д.Ю. в настоящее время социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.65-67);

Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому она отказалась от предъявления гражданского иска к Калашникову Д.Ю, по факту причинения Калашниковым ей телесных повреждений (л.д.82).

(Эпизод преступления в отношении ОАО П-------)

Показаниями допрошенной, в судебном заседании представителя потерпевшего – гражданского истца Кромского филиала ОАО «П-------» ФИО7 которая суду показала, что она является начальником отдела эксплуатации Кромского филиала ОАО «П-------». ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 стало известно от водителя ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в автобусе, следовавшим по маршруту «К******» под управлением водителя ФИО2, была совершена кража выручки, полученной от продажи билетов. ФИО7 была выдана доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право представлять интересы Кромского филиала ОАО «П-------» на предварительном следствии и в суде. Проведенной сверкой по билетно-учетному листу была установлена недостача в сумме **** рублей, которая сложилась из количества проданных билетов водителем ФИО2, а именно: из билетов максимальной стоимостью *** рублей серии <данные изъяты> номерами по было продано билетов, из них билетов стоимостью по *** рублей на сумму *** рублей, билет стоимостью ** рублей, билетов стоимостью по ** рублей на сумму *** рублей, билет стоимостью ** рублей, билет стоимостью ** рублей, билета стоимостью по ** рублей на сумму *** рублей, а всего на сумму **** рублей; из билетов максимальной стоимостью ** рублей серии <данные изъяты> номерами по было продано билетов, из них билета стоимостью ** рублей на сумму ** рублей, билетов стоимостью по ** рубля на сумму *** рублей, билета стоимостью по ** рублей на сумму *** рубля, билет стоимостью ** рублей, билета стоимостью по ** рублей на сумму ** рублей, билета стоимостью по ** рублей на сумму ** рубля, всего на сумму *** рубля; из билетов стоимостью по 1 рублю серии <данные изъяты> номерами в количестве билетов на сумму ** рублей. В Кромском филиале ОАО «П-------» сохранились корешки к билетам максимальной стоимостью *** рублей и максимальной стоимостью ** рублей. Билеты по 1 рублю являются отрывными, корешок к ним не предусмотрен. Таким образом, Кромскому филиалу ОАО «П-------» причинен материальный ущерб на сумму **** рублей, данный ущерб в настоящее время не возмещен.

Относительно предъявленного к Калашникову Д.Ю. на предварительном следствии гражданского иска Ускова пояснила, что она уменьшает размер иска на сумму *** рубля являющихся вещественными доказательствами по уголовному делу и просит данное вещественное доказательство – денежные средства в сумме *** руля возвратить потерпевшему ОАО П------- по принадлежности. В остальной части ФИО7 поддержала предъявленный иск с учетом уточнения и просила суд взыскать с подсудимого Калашникова Д.Ю. в пользу ОАО П------- **** рублей в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением;

Показаниями допрошенного судом свидетеля ФИО2 который суду показал, что он работает в должности водителя Кромского филиала ОАО «П-------». Как водитель ФИО2 имеет право продавать билеты пассажирам и получать денежную выручку. Сведения о всех проданных за рейс билетах ФИО2 вносит в билетно – учетный лист. Этот лист ФИО2 совместно с выручкой по итогам рабочего дня сдает в кассу Кромского филиала ОАО «П-------». ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 работал на рейсовом автобусе по маршруту «К******». ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут он выехал из <адрес> в <адрес>. В <адрес> на остановке сел молодой человек, который был одет в черную куртку и синие джинсы. Он ФИО2 подал *** рублей одной купюрой и сказал, что ему до <адрес>. ФИО2 ему дал билет до <адрес> и сдачу в сумме *** рублей, то есть купюры по *** рублей, одну купюру ** рублей, одну монету ** рублей и восемь рублей мелочью. Вырученные деньги за билеты он всегда кладет на панель около руля, чтобы было удобно давать сдачу и билеты пассажирам. На автостанции <адрес> ФИО2 открыл дверь автобуса и сам пошел в здание автостанции, чтобы отметить билетно-учетный лист. Молодой человек вышел из автобуса и ушел. В какую сторону он шел, ФИО2 не видел. Через несколько минут в здание автостанции забежала женщина, которая ехала в его автобусе в <адрес> из <адрес>, и сообщила, что в автобус забежал Калашников Д.Ю. – подсудимый по делу который ехал с ними из <адрес>, и с панели похитил деньги. ФИО2 сразу же побежал в автобус и обнаружил, что все деньги были похищены. Денег было в сумме **** рублей, то есть вся выручка за проданные билеты за весь его рабочий день. Денежные купюры были две по *** рублей, 7 купюр по *** рублей, 6 купюр было по ** рублей и ** рублей мелочью. С автостанции сразу же позвонили в полицию, и через несколько минут был задержан Калашников Д.Ю.. Кромскому филиалу ОАО «П-------» был причинен материальный ущерб на сумму **** рублей;

Заявлением директора Кромского филиала ОАО «П-------» ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на автостанции <адрес> из автобуса П***** г/н водителем которого является ФИО2, неизвестное лицо совершило кражу денежных средств в сумме **** рублей (л.д.42);

Заявлением ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на автостанции <адрес> из автобуса неизвестное лицо совершило кражу денежных средств в сумме **** рублей (л.д.43);

Протоколом осмотра места происшествия и Фототаблицей к нему, в котором описывается автобус П***** г/н , согласно которому с места происшествия у Калашникова Д.Ю. изъяты денежные купюры достоинством *** рублей в количестве 9 штук, металлические монеты в сумме ** рубля. (л.д.46-50);

Билетно-учетным листом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому выявлена недостача денежных средств сумме **** рублей. ( л.д.51);

Заключением амбулаторной первичной однородной судебно- психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Калашников Д.Ю. <данные изъяты> и не лишала его возможности на время инкриминируемых ему деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Под действие ст. 22 УК РФ не подпадает. На время инкриминируемых ему деяний у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем не осложненной. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в судебном заседании по уголовному делу. По своему психическому состоянию Калашников Д.Ю. в настоящее время социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.65-67);

Исковым заявлением Кромского филиала ОАО «П-------» в лице ФИО7, согласно которому истец просит взыскать с виновного лица в счет возмещения причиненного ущерба **** рублей. ( л.д. 99);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено признать и приобщить к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, вещественные доказательства- корешки билетов серии <данные изъяты> с номерами по в количестве билетов - передать на хранение в Кромской филиал ОАО «П-------» (л.д.114);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные купюры достоинством *** рублей серии ,,,,,,, – всего на сумму *** рублей. 3 монеты по 10 рублей каждая, 1 монета достоинством 5 рублей, 2 монеты по два рубля, 2 монеты по 1 рублю, 1 монета 50 копеек, 5 монет по 10 копеек (л.д.115);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановлено признать и приобщить к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, вещественные доказательства - денежные средства в сумме *** рубля.(л.д.116);

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому постановлено вещественные доказательства - корешки билетов серии <данные изъяты> с номерами по и корешки билетов серии <данные изъяты> с номерами по возвратить в Кромской филиал ОАО «П-------» для хранения до вступления приговора по делу в законную силу либо истечения сроков обжалования. (л.д. 117).

Суд считает, что вина подсудимого Калашникова Д.Ю. в совершенных им двух преступлениях полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании на основании совокупности исследованных судом согласующихся между собой доказательств, изложенных выше.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калашникова Д.Ю. по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

Суд также квалифицирует действия подсудимого Калашникова Д.Ю. по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ поскольку данная редакция улучшает положение осужденного) кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Калашникову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Калашниковым совершено одно преступление небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, имеет не погашенные в установленном законом порядке судимости.

Смягчающим наказание Калашникова обстоятельством по ч.1 ст. 111 УК РФ в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является оказание медицинской и иной помощи потерпевшему.

Отягчающим наказание Калашникова обстоятельством по данному преступлению в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации является – опасный рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Калашникова обстоятельством в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ по ч. 1 ст. 158 УК РФ – суд признает чистосердечное раскаяние Калашникова в содеянном и полное признание вины.

Отягчающим наказание Калашникова обстоятельством по данному преступлению в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации является – рецидив преступлений.

Суд с учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого Калашникова, установленных смягчающих его вину обстоятельств по каждому из двух совершенных преступлений наличия отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, считает, что исправление Калашникова не возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить Калашникову за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 111 УК РФ и санкции ч.1 ст. 158 УК РФ, так как, по мнению суда, наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

При назначении наказания Калашникову суд применяет правила назначения наказания предусмотренное ч.2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, и ч.3 ст. 69 УК РФ, путем назначения окончательного наказания по совокупности преступлений.

При этом, суд не усматривает, оснований для применения положений предусмотренных ч.3 ст. 68 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении Калашникову вида исправительного учреждения суд приходит к выводу, что в соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить вид исправительного учреждения - исправительную колонию СТРОГОГО РЕЖИМА.

Уточненный гражданский иск Кромского филиала ОАО «Пассажирская транспортная компания» к Калашникову Д.Ю. о взыскании материального ущерба причиненного преступлением – подлежит удовлетворению.

Так в соответствии с положениями ст. ст. 131132 УПК РФ с Калашникова Д.Ю. в доход Федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии в сумме **** рубля ** копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ поскольку данная редакция улучшает положение осужденного) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Калашникову Д.Ю, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения избранную в отношении Калашникова Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Калашникова Д.Ю. под стражу в зале суда немедленно и оставить данную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного Калашникову наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Уточненный гражданский иск Кромского филиала ОАО «П-------» к Калашникову Д.Ю. – удовлетворить.

Взыскать с Калашникова Д.Ю. в пользу потерпевшего Кромского филиала ОАО «П-------» **** рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Взыскать с Калашникова Д.Ю. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии в сумме **** рубля ** копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме *** рубля – возвратить по принадлежности потерпевшему Кромскому филиалу ОАО «П-------» после вступления приговора суда в законную силу;

Отменить обязанность ответственного хранения вещественных доказательств - корешков билетов серии <данные изъяты> с номерами по и корешков билетов серии <данные изъяты> с номерами по 768825 находящихся в Кромском филиале ОАО «П-------» после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденный содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как путем лично присутствия, так и с использованием систем видеоконференц связи.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий __________________