Заведомо ложный донос о совершении преступления



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 18 августа 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,

подсудимой Шестопаловой Галины Николаевны,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <...> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Шестопаловой Галины Николаевны, <...> года рождения, уроженки и жителя <адрес>, гражданки <...>, <...> образованием, <...>, не имеющей иждивенцев, пенсионерки по возрасту, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<...> года в <...> <...> минут подсудимая Шестопалова Г.Н., находясь в своем доме по адресу: <...>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к своему мужу - М., из-за происшедшей между ними ссоры, будучи предупреждена сотрудниками ОВД по Троснянскому району об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Шестопалова Г.Н. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Шестопаловой Г.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевший М. не возражал против заявленного подсудимой Шестопаловой Г.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, претензий ни материального, ни морального характера к Шестопаловой Г.Н. он не имеет.

Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шестопалова Г.Н. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шестопаловой Галины Николаевны по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Шестопаловой Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ею впервые совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности виновной: ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шестопаловой Г.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимой Шестопаловой Г.Н. ее объяснение от 22.06.2011 года (л.д.17), в котором она сообщает о совершенном ею преступлении и подробно поясняет обстоятельства его совершения, что расценивается судом как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шестопаловой Г.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимой, исправление которой без изоляции от общества возможно, с учетом ее преклонного возраста, ее имущественного положения и ее семьи, считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ от пяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

Вещественное доказательство: отказной материал от 23.06.2011 года – подлежит передаче в ОВД Троснянского района Орловской области.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестопалову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: отказной материал от 23.06.2011 года после вступления приговора в законную силу передать в ОВД Троснянского района Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: