Хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Тросна 04 августа 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,

подсудимой Федоткиной Ольги Павловны,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <....> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевших: Р., П., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Федоткиной Ольги Павловны, <....> года рождения, уроженки <....>, гражданки <....>, <....> образованием, <....>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, в настоящее время с 29 июня 2011 года временно не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <....>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федоткина Ольга Павловна, работая в должности начальника отделения почтовой связи д. <....>, согласно трудового договора от <....> года и дополнительного соглашения к трудовому договору от <....> года, являясь материально-ответственным и должностным лицом, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен материальный ущерб собственнику и, желая этого, действуя в едином умысле и с единой целью, <....> года и <....> года в период с <....> часов 00 минут до <....> часов 00 минут присвоила денежные средства в общей сумме 11103 рубля 99 копеек, полученные от местных жителей в качестве оплаты за коммунальные услуги, а именно:

<....> года в рабочее время около <....> часов, находясь в помещении ОПС д. <....>, Федоткина О.П. приняла денежные средства от гражданки Р. в счет оплаты за использование холодной воды за январь 2011 года в сумме 500 рублей. При этом Федоткина О.П., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения в нарушение требований п.2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС … полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от Р. Присвоенными деньгами Федоткина О.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила Р. материальный ущерб на сумму 500 рублей 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью, Федоткина О.П. <....> года около <....> часов 30 минут, находясь на своем рабочем месте в помещении ОПС д. <....>, приняла денежные средства от гражданки Р. в счет оплаты за использование холодной воды за февраль 2011 года в сумме 1300 рублей и в счет оплаты за использование природного газа за январь 2011 года в сумме 1733 рублей 49 копеек. При этом Федоткина О.П., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения в нарушение требований п.2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС … полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от Р. Присвоенными деньгами Федоткина О.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила Р. материальный ущерб на сумму 3033 рубля 49 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Федоткина О.П. <....> года около <....> часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте в здании ОПС, расположенном по адресу: д. <....>, приняла денежные средства от почтальона Ф., полученные последней от гражданки П. в счет оплаты за использование природного газа за январь 2011 года в сумме 1810 рублей 74 копейки. При этом Федоткина О.П., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения в нарушение требований п.2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС … полноту оприходования платы за услуги и др.», фактически не вносила деньги по назначению, по кассе и реестру не проводила, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от П. в общей сумме 1810 рублей 74 копейки. Присвоенными деньгами Федоткина О.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила П. материальный ущерб на сумму 1810 рублей 74 копейки.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Федоткина О.П. <....> года около <....> часов 25 минут, находясь на своем рабочем месте в здании ОПС, расположенном по адресу: д. <....>, приняла денежные средства от почтальона Ф., полученные последней от гражданки В. в счет оплаты за использование природного газа за январь 2011 года в сумме 1634 рублей 61 копейки. При этом Федоткина О.П., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, в нарушение требований п.2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС … полноту оприходования платы за услуги и др.», фактически не вносила деньги по назначению, по кассе и реестру не проводила, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от В. в общей сумме 1634 рублей 61 копейки. Присвоенными деньгами Федоткина О.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила В. материальный ущерб на сумму 1634 рубля 61 копейку.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Федоткина О.П. <....> года около <....> часов 35 минут, находясь в помещении ОПС д. <....>, приняла денежные средства от почтальона Ф., полученные последней от гражданина М. в счет оплаты за использование природного газа за январь 2011 года в сумме 2070 рублей 30 копеек. При этом Федоткина О.П., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения в нарушение требований п.2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС … полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не проводила, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от М. Присвоенными деньгами Федоткина О.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила М. материальный ущерб на сумму 2070 рублей 30 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Федоткина О.П. <....> года около <....> часов 45 минут, находясь в помещении ОПС, расположенном в д. <....>, приняла денежные средства от почтальона Ф., полученные последней от гражданки К. в счет оплаты за использование природного газа за январь 2011 года в сумме 855 рублей 93 копеек. При этом Федоткина О.П., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения в нарушение требований п 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС … полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не проводила, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от К. Присвоенными деньгами Федоткина О.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила К. материальный ущерб на сумму 855 рублей 93 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Федоткина О.П. <....> года около <....> часов 55 минут, находясь в помещении ОПС, расположенном в д. <....>, приняла денежные средства от почтальона Ф., полученные последней от гражданки А. в счет оплаты за использование природного газа за январь 2011 года в сумме 1198 рублей 92 копеек. При этом Федоткина О.П., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения в нарушение требований п.2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС … полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не проводила, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от А. Присвоенными деньгами Федоткина О.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила А. материальный ущерб на сумму 1198 рублей 92 копейки.

Таким образом, подсудимая Федоткина О.П. <....> года и <....> года в период с <....> часов 00 минут до 17 часов 00 минут, действуя с единым умыслом и единой целью, похитила путем присвоения денежные средства гражданки Р. в сумме 3533 рублей 49 копеек, гражданки А. в сумме 1198 рублей 92 копеек, гражданки К. в сумме 855 рублей 93 копеек, гражданина М. в сумме 2070 рублей 30 копеек, гражданки В. в сумме 1634 рублей 61 копейки, гражданки П. в сумме 1810 рублей 74 копеек, а всего в общей сумме 11103 рублей 99 копеек, полученные от местных жителей за оплату коммунальных услуг. Присвоенными деньгами в сумме 11103 рублей 99 копеек Федоткина О.П. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды.

Данный ущерб в настоящее время потерпевшим полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимая Федоткина О.П. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.160 УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Федоткиной О.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшие К., П. и Р. не возражали против заявленного подсудимой Федоткиной О.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ущерб им полностью возмещен, претензий к подсудимой не имеют.

Потерпевшие В., М. и Н. в судебное заседание не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, заявленное подсудимой Федоткиной О.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке поддерживают, ущерб им возмещен, претензий к подсудимой не имеют.

Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Федоткина О.П.. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Федоткиной Ольги Павловны в силу ч.3 ст.160 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ по признаку – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак присвоения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение, так как подсудимая Федоткина О.П. была наделена правом распоряжаться вверенным ей и находящимся в ее ведении чужим имуществом.

При назначении наказания подсудимой Федоткиной О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ею впервые совершено тяжкое преступление, данные о личности виновной: не привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства и работы характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоткиной О.П. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимой Федоткиной О.П. ее объяснения от 08.06.2011 года и от 24.06.2011 года, в которых она сообщает о совершенном ею преступлении и подробно поясняет обстоятельства его совершения, что расценивается судом как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоткиной О.П. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной, исправление которой может быть достигнуто и без изоляции ее от общества: это трудоспособный человек, с учетом имущественного положения ее и ее семьи, возможности получения ею, будучи осужденной заработной платы, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере заработной платы за период от одного года до трех лет.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федоткину Ольгу Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере заработной платы за год в сумме 67371 (Шестьдесят семь тысяч триста семьдесят один) рубль в доход федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: