Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «18» июля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Троснянского района Холченкова В.Ф.

Подсудимого Козлова Сергея Викторовича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <....> года

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Козлова Сергея Викторовича <....> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование <....>, не работающего, гражданина <....>, <....>, не имеющего иждивенцев, судимого:

Троснянским районным судом Орловской области 11.11.1999 года по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 22.03.2002 года по постановлению Ливенского райсуда от 15.03.2002 года освобожден УДО на срок 2 года 4 месяца 29 дней;

Троснянским районным судом Орловской области 18.04.2003 года по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено УДО и присоединена не отбытая часть наказания по приговору Троснянского районного суда от 11.11.1999 года всего к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы в ИК особого режима;

Троснянским районным судом Орловской области 26.06.2003 года по ст. 79 УК РФ УДО на 2 года 6 месяцев;

Троснянским районным судом Орловской области 25.07.2007 года по п. «б» ст. 70 УК РФ отменено УДО и частично присоединено не отбытое наказание по приговору Троснянского районного суда Орловской области от 26.06.2003 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по постановлению Ливенского районного суда от 06.09.2010 года УДО на 2 месяца 20 дней,

Троснянским районным судом 24.02.2011года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 220 часам обязательных работ.

Согласно постановлению Троснянского районного суда Орловской области от 24.06.2011 года о приведении приговоров в соответствие:

По приговору Троснянского районного суда Орловской области от 18.04.2003 года с учетом последующих внесенных в него изменений переквалифицировано в отношении Козлова с п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года), без снижения наказания;

По приговору Троснянского районного суда Орловской области от 26.06.2003 года с учетом последующих внесенных в него изменений, переквалифицировано в отношении Козлова с п. «а» ч.5 ст. 69 УК РФ Козлову С.В. в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в ИК строгого режима. Снижен срок УДО, также на 1 месяц;

По приговору Троснянского районного суда Орловской области от 25.07. 2007 года переквалифицировано в отношении Козлова с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года), без снижения наказания.

Переквалифицировано с п. «а» ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено Козлову наказание в виде 3 лет 5 месяцем лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в ИК строгого режима. Снижен срок УДО, также на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов Сергей Викторович в период времени с <....> года по <....> года сожительствовал с Ф. и проживал в ее квартире, расположенной по адресу: <....>.

<....> года около <....> часов Козлов С.В. попросил у Ф. какие-нибудь старые вещи, чтобы накрыть лошадь. Ф. отдала ему фуфайку, оставшеюся после смерти ее сожителя Н., из кармана которой выпали ключи, принадлежащие бывшему сожителю Ф. - Н. от квартиры его матери В. – потерпевшей по делу. Указанные ключи были оставлены в квартире Ф.

<....> года около <....> часов 40 минут Козлов Сергей Викторович, находясь в квартире Ф., расположенной по адресу: <....>, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, взял ключи от квартиры В., находившееся в квартире Ф., после чего <....> года в <....> часов 50 минут пришел к квартире , расположенной по адресу: <....>, принадлежащей на праве личной собственности В. Здесь, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что совершает противоправные общественно-опасные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и, желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца квартиры и посторонних граждан, путем открытия двери ключами, взятыми из квартиры Ф., оставшимися там после смерти сожителя Ф. Н. – сына В., незаконно проник в квартиру, принадлежащую В., которая является жилищем. Находясь в квартире, реализуя свой преступный умысел, Козлов С.В. похитил из-под подушки в спальне квартиры денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие на праве личной собственности В., чем причинил ей материальный ущерб. Похищенные денежные средства Козлов С.В. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, как ему принадлежащими, а именно потратил их на спиртное.

В результате преступных действий Козлова С.В. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено подсудимым Козловым добровольно, после консультации с защитником и Козлов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем свидетельствует ее письменное заявление исследованное судом.

Государственный обвинитель Холченков В.Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество потерпевшей В. было похищено из жилища (квартиры), что отражено в обвинении, с которым согласился Козлов С.В.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Козлову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, им совершено одно тяжкое преступление, личность виновного характеризующегося по месту жительства в целом положительно, однако, совершил преступление имея не погашенную в установленном порядке судимость, за совершение аналогичного преступления против собственности.

Смягчающим наказание Козлова обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Козлова обстоятельством в соответствии с п. «а», ч.1 ст. 63 УКРФ – является особо опасный рецидив преступлений;

Суд с учетом сведений о личности подсудимого изложенных выше, наличия смягчающего вину Козлова обстоятельства, наличия рецидива преступлений, отягчающего его вину обстоятельства – особо опасного степени общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния считает необходимым назначить Козлову С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а», ч.2 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При этом суд также учитывает ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По мнению суда, назначение Козлову С.В. наказания связанного с лишением свободы без штрафа и без ограничения свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

Поскольку исправление Козлова не возможно без изоляции от общества, то в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию ОСОБОГО РЕЖИМА.

Гражданский иск, предъявленный В. к Козлову С.В. о взыскании с него <....> рублей в счет возмещения причиненного преступлением В. материального ущерба, суд находит подлежащим частичному удовлетворению в сумме <....> рублей, поскольку потерпевшая просила суд возвратить ей <....> рублей приобщенных в качестве вещественного доказательства к уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии ОСОБОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения избранную в отношении Козлова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Козлова С.В. под стражу в зале суда – немедленно.

Срок отбывания назначенного Козлову С.В. наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 18 июля 2011 года.

Гражданский иск В. к Козлову С.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Козлова Сергея Викторовича в пользу В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <....> рублей.

Вещественные доказательства - ключи, деньги в сумме <....> рублей возвратить по принадлежности потерпевшей В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - след пальца руки хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственно участии, либо участии с использованием систем видеоконференц – связи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий _________________