Сбыт поддельного официального документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 28 июля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,

подсудимой Семешиной Марины Вячеславовны,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <...> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Семешиной Марины Вячеславовны, <...> года рождения, уроженки гор. <...>, гражданки <...>, <...> образованием, <...>, не имеющей иждивенцев, работающей <...> в МУЗ «<...>», зарегистрированной и проживающей по адресу: д. <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<...> года около <...> часов 00 минут подсудимая Семешина М.В., находясь в кабинете врача-психиатра МУЗ «<...>» по адресу: с. <...>, имея умысел на подделку с целью сбыта заведомо поддельного официального документа, медицинской справки от <...> года, предоставляющего право на получение водительского удостоверения, внесла с помощью шариковой авторучки собственноручно рукописный текст о том, что В. на учете у врача-психиатра не состоит, а также подпись от имени врача-психиатра К.. Действуя таким образом, Семешина М.В. изготовила заведомо подложный официальный документ – медицинскую справку от <...> года на имя В. о том, что В., фактически состоящий на учете у врача-психиатра МУЗ «<...>» с диагнозом: «Умственная отсталость – легкая», не состоит на учете у врача-психиатра, для последующего предоставления гражданином В. в ОГИБДД п. Кромы, для получения водительского удостоверения. Продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел на сбыт заведомо подложного официального документа <...> года в <...> часов 10 минут в помещении коридора поликлиники МУЗ «<...>» передала за денежное вознаграждение заведомо подложный официальный документ - медицинскую справку от <...> года, предоставляющий право на получение водительского удостоверения на имя В., Г., то есть сбыла поддельный официальный документ.

В судебном заседании подсудимая Семешина М.В. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.327 УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Семешиной М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Семешина М.В. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Семешиной Марины Вячеславовны в силу ч.1 ст.327 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ по признаку – сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права, исключив из обвинения признак освобождающего от обязанностей, как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания подсудимой Семешиной М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ею впервые совершено умышленное преступление небольшой тяжести, данные о личности виновной: не привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства и работы характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семешиной М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Семешиной М.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновной, исправление которой может быть достигнуто и без изоляции ее от общества, считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы на срок в пределах санкции ч.1 ст.327 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семешину Марину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить осужденной Семешиной Марине Вячеславовне следующие ограничения:

1) не менять: постоянного места жительства по адресу: <...>, место работы – МУЗ «<...>» и не выезжать за пределы Троснянского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из своего жилого дома в д. <...> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут

3) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

4) обязать являться для регистрации один раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Семешиной М.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: