Незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «22» июня 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием: Государственного обвинителя заместителя прокурора Троснянского района Холченкова В.Ф.

Подсудимого Буравлева Владимира Владимировича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <..> года

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Буравлева Владимира Владимировича <..> года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес> работающего г. <..> «<..>» - <..>, имеющего <..> образование, гражданина <..>, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<..> года примерно в <..> часов 00 минут Буравлев В.В. вынося мусор из дома, в котором проживает по адресу <адрес>, подойдя к мусорному контейнеру, находящемуся на той же улице, заглянул в мусорный бак, где увидел сверток с металлической трубкой. Он взял данный сверток и развернув его обнаружил там обрез охотничьего ружья в разобранном виде, а именно колодку с ударно-спусковым механизмом и укороченной самодельным способом ложей, укороченным самодельным способом стволом, цевье, которые в согласно заключению эксперта № 1104/1115/1116 от 27 апреля 2011 года в собранном виде образуют самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие – обрез одноствольного гладкоствольного безкуркового охотничьего ружья, предназначенный для поражения живой цели на ближних дистанциях и пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра, и три патрона к нему. О своей находке Буравлев В.В. никому сообщать не стал. Далее Буравлев В.В. с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, а именно обреза охотничьего огнестрельного оружия и патронов к нему, в нарушении ст. 9 ФЗ № 150 «Об оружии», согласно которой приобретение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию. Не имея лицензии на право приобретения оружия и патронов к нему, Буравлев В.В. положил части обреза и патроны себе под одежду и принес в дом по месту фактического проживания, по адресу: <адрес>, где найденное им положил в ящик кресла в прихожей дома. Далее, действуя с единым умыслом и единой целью, Буравлев В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение, реализуя свой преступный умысел, зная о противоправности своих действий, в нарушении статьи 22 «Хранение гражданского оружия и патронов к нему» Федерального Закона «Об оружии» №150–ФЗ, согласно которой хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на ношение или хранение и ношение оружия, не имея разрешения на ношение или хранение и ношение оружия, в период с <..> года по <..> года незаконно хранил в доме, по месту фактического проживания, по адресу <адрес>, обрез одноствольного гладкоствольного безкуркового охотничьего ружья, ИЖ-18 № А 40710 12 калибра, который был добровольно выдан <..> года женой Буравлева В.В.- М. и изъят в доме по месту фактического проживания Буравлева В.В. по адресу <адрес>.

Действуя таким образом Буравлев В.В. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.

В судебном заседании подсудимый Буравлев В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что <..> года примерно в <..> часов он вышел из дома, где проживает совместно с М., а именно <адрес>, выбрасывать мусор. Когда Буравлев В.В. подошел к мусорному баку и стал выбрасывать мусор, он заглянул в него и заметил, что среди мусора в баке лежит какой-то сверток, из которого торчит металлическая трубка, похожая на ствол ружья. Буравлева В.В. этот сверток, заинтересовал, он вытащил сверток, когда Буравлев В.В. развернул сверток, то обнаружил, что в нем находится обрез охотничьего ружья в разобранном виде и три патрона к нему. Буравлев В.В. решил данную находку забрать себе, а впоследствии сдать обрез и патроны в милицию, засунул обрез и патроны себе под одежду и пошел домой, где положил обрез и патроны в пакет и уложил его в ящик кресла, которое находится в прихожей дома.

В этот же день, примерно в <..> часов Буравлев В.В., поругался с женой, и она его выгнала из дома. Буравлев В.В. ушел, был сильно расстроен и из-за этого не позвонил в милицию, не сообщил о своей находке. На следующий день <..> года, примерно <..> часов, Буравлев В.В. пошел домой хотел забрать обрез и отнести в милицию, но в дом его не пустила жена, не открыла дверь. Буравлев В.В. вновь ушел, о том, что можно позвонить в милицию и сообщить о своей находке, он не подумал.

Примерно в 21 час 30 минут Буравлев В.В. вновь пришел домой, в доме уже находились, сотрудники ОВД, Буравлеву В.В. объяснили, что его доставят в ОВД по Троснянскому району из-за ссоры в семье. Так же Буравлеву В.В. сообщили, что у него в доме изъяли обрез охотничьего ружья и три патрона к нему, в связи, чем Буравлеву В.В. придется дать объяснение. О том, что в доме находится обрез охотничьего ружья, его жена не знала, Буравлев В.В. ей не говорил. Вину свою Буравлев В.В. признает полностью, в содеянном раскаивается и просил суд не лишать его свободы.

Виновность подсудимого Буравлева В.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ю., который суду показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Троснянскому району. <..> года примерно в <..> часов 40 минут он выехал для разбирательств по телефонному сообщению Л., в котором она сообщала, что ее зять Буравлев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, учинил в отношении нее хулиганские действия. По прибытии на место, Ю. в отношении Буравлева В.В. был составлен административный материал по ст. 20.1 ч.1 Ко АП РФ, в ОВД по Троснянскому району Буравлев В.В. не доставлялся. В ходе разбирательств Буравлев В.В. пояснил, что поскандалил с женой из-за того, что она не отдает ему какие-то документы, какие именно он не сказал. Речи о том, что Буравлев В.В. желает добровольно выдать обрез огнестрельного охотничьего оружия, не было, хотя Ю.с ним беседовал примерно 20 - 30 минут и по мнению Ю. у Буравлева была реальная возможность сообщить о незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Вечером этого же дня примерно в <..> часов Ю. опять выехал по телефонному сообщению М., в котором она сообщала, что Буравлев В.В. учинил дома скандал. По прибытии на место Ю. вошел в дом М., где она указала, что в ящике кресла, находящемся в прихожей дома, находятся части огнестрельного охотничьего оружия. Буравлева В.В. в это время не было, он подошел к дому позже. По поводу обнаруженного обреза охотничьего оружия Буравлев ничего не пояснил. Позднее при доставлении Буравлева В.В. в ОВД по Троснянскому району, он написал явку с повинной.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М., которая суду показала, что она проживает совместно со своим мужем – Буравлевым Владимиром Владимировичем и сыном – Р.-<..> года рождения. С 10.04.2011 года ее муж проживал в доме своей матери – Б. из-за того, что М. и Буравлев В.В. поссорились.

<..> года примерно в <..> часов 30 минут Буравлев В.В. пришел к дому, М. в это время пришла домой на обеденный перерыв, постучал в дверь и начал требовать чтобы М. отдала ему какие-то документы, так же он оскорблял ее, выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. М. вынесла на улицу вещи Буравлева В.В., где в кармане куртки находился его паспорт. И вновь ушла в дом. Буравлев В.В. продолжал оскорблять М. и ее мать Л., которая в это время пришла к ней домой. Л. была вынуждена позвонить в милицию и сообщить о случившемся. После чего М. ушла на работу. Приехавшие вскоре сотрудники милиции составили на Буравлева В.В. административный материал по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. Вечером этого же дня примерно в 20 часов Буравлев В.В. вновь пришел домой начал звонить и стучать в дверь, опять требуя отдать какие-то документы, какие именно он не говорил. Какие документы он требовал М. неизвестно т.к. М. знает, что все документы Буравлева В.В. кроме паспорта, хранились в доме его матери. При этом Буравлев В.В. опять начал М. оскорблять, выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, пытался выбить входную дверь, при этом повредил ее. М. в это время находилась в холодном коридоре своего дома. Она сильно испугалась, и дверь ему не открыла, т.к. Буравлев В.В. вел себя очень агрессивно и неадекватно. М. вошла в дом, закрыв за собой входную дверь, после чего позвонила в милицию, и сообщила о случившемся. Когда М. закрывала дверь, Буравлев В.В. прокричал ей, чтобы она посмотрела в ящике кресла. Войдя в прихожую своего дома, М. выдвинула ящик в кресле и обнаружила там части огнестрельного оружия, а именно ствол, цевье и механическую часть с курком, а так же три патрона. Увидев части огнестрельного оружия, М. сильно испугалась. О том, что она вызвала милицию, Буравлев В.В. не знал. Приехавшим сотрудникам милиции М. сразу показала место, где обнаружила части огнестрельного оружия и три патрона. Ранее М. данное оружие в доме никогда не видела.

Оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой показаниями свидетеля Т., согласно которым <..> года она была приглашена сотрудниками ОВД по Троснянскому району в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, а именно прихожей дома по улице <..> с. <..>, в котором проживают М. и Буравлев В.В.. В прихожей данного дома в углу находилось кресло с выдвижным ящиком, в котором находились части огнестрельного оружия. М. пояснила, что данное оружие принадлежит ее мужу Буравлеву В.В. и, что как только она его обнаружила, добровольно выдала сотрудникам ОВД по Троснянскому району;

А также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по Троснянскому району А. в котором она сообщает о том, что <..> года примерно в <..> часов 00 минут в ходе разбирательств по телефонному сообщению М., М. указала, что в кресле находящемся в прихожей ее дома, по адресу: <адрес>, хранятся части огнестрельного оружия, а именно: части ствола, цевье и механизм взвода с деревянной рукояткой без приклада, принадлежащий Буравлеву Владимиру Владимировичу (л.д.4);

Протоколом явки с повинной от 13.04.2011 года, согласно которому Буравлев В.В. сообщил о совершенном им преступлении, вину свою признал в содеянном раскаялся. (л.д. 6-7);

Протоколом осмотра места происшествия согласно которому из ящика кресла находящегося в прихожей дома по улице <..> с. <..> были изъяты части огнестрельного оружия, а именно: части ствола, цевье и механизм взвода с деревянной рукояткой без приклада, принадлежащий Буравлеву Владимиру Владимировичу (л.д. 10-11);

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия на иллюстрациях изображены место обнаружения и части охотничьего оружия. (л.д. 12-13);

Заключением эксперта №33 от 04.05.2011 года согласно которому обнаруженный на стволе обреза охотничьего ружья след пальца руки для идентификации личности пригоден и оставлен безымянным пальцем руки Буравлева Владимира Владимировича (л.д.57-61);

Заключением эксперта №1104/1115/1116 от 27.04.2011 года согласно которому представленные на экспертизу три предмета являются изготовленными про­мышленным способом частями и деталями охотничьего ружья модели Иж-18 № А 40710 12 калибра: колодкой с ударно-спусковым механизмом и укороченной само­дельным способом ложей, укороченным самодельным способом стволом, цевьём. Данные части и детали в собранном межу собой виде образуют самодельное гладко­ствольное огнестрельное оружие - обрез одноствольного гладкоствольного безкур­кового охотничьего ружья, предназначенный для поражения живой цели на ближ­них дистанциях и пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра. Установление исправности и тактико-технических данных обреза, полученного в результате сборки между собой поступивших предметов, не представляется возмож­ным, так как данный вопрос решается только в отношении изготовленного про­мышленным способом и не подверженного каким-либо видоизменениям огне­стрельного оружия. По обусловленным особенностями конструкции своим балли­стическим характеристикам рассматриваемый обрез допускает использование в ка­честве боеприпаса - охотничьего патрона 12 калибра. При этом скорость полёта пули на расстоянии одного метра от его дульного среза достигает 250 м/с, что более чем вось­микратно превышает пороговый уровень удельной кинетической энергии, необходимый для поражения человека. Лицо, самодельно укоротив ствол и ложе охотничьего ружья упомянутой модели, получило возможность использовать маневренное, портативное, надёжное и мощ­ное оружие для поражения живой цели, прежде всего человека, на ближних дистан­циях. Самодельное изменение длины изготовленных промышленным способом поступивших частей и деталей охотничьего ружья упомянутой модели (ствола и ложа) про­изведены с применением общедоступных инструментов - ножовки по металлу и ножовки по дереву (л.д.64-68).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которому был приобщен в качестве вещественного доказательства обрез одноствольного гладкоствольного безкуркового охотничьего ружья ИЖ 18 № А 40710 (л.д.76);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которому был приобщен в качестве вещественного доказательства след пальца руки (л.д.79);

По мнению суда вина подсудимого Буравлева В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании на основании совокупности исследованных судом согласующихся между собой доказательств изложенных выше.

Суд критически относится к доводам подсудимого Буравлева В.В. о том, что он намеревался сдать обнаруженный им обрез охотничьего ружья в органы внутренних дел, поскольку как установил суд из показаний допрошенного свидетеля Ю., Буравлев располагал реальной возможностью осуществить добровольную выдачу хранящегося у него обреза охотничьего ружья в тот период времени, когда сотрудникам ОВД еще не было известно о наличии данного факта и месте хранения оружия, однако не сделал этого.

В ходе предварительного следствия действия подсудимого Буравлева В.В. были квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Буравлева В.В. части касающейся незаконного приобретения и хранения Буравлевым боеприпасов, поскольку суд установил, что Буравлев обнаружил в мусорном баке кроме обреза охотничьего ружья три патрона 12 калибра к гражданскому гладкоствольному оружию, которые хранил дома и которые были изъяты впоследствии.

Диспозиция ч.1 ст. 222 УК РФ содержит примечание, согласно которому незаконное приобретение и хранение боеприпасов к гражданскому гладкоствольному оружию является исключением из данной статьи и соответственно не образует состава преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Буравлева В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Буравлеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Буравлев совершил одно преступление средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства в целом положительно, не судим, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Буравлева В.В. в соответствии с п.п. «г», «и», ч.1 ст. 61 УК РФ являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Буравлева В.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет.

Суд с учетом в целом положительной характеристики личности подсудимого Буравлева, установленных смягчающих вину Буравлева обстоятельств и отсутствия, отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, считает возможным назначить Буравлеву за совершенное преступление наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку по мнению суда такое наказание будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буравлева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить Буравлеву Владимиру Владимировичу следующие ограничения:

1.     Не уходить из дома по адресу: <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

2.     Не выезжать за пределы территории муниципального образования Троснянского района Орловской области, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

3.     Не изменять постоянного места жительства по адресу: <адрес>

4.     Являться для регистрации один раз в месяц в дни определенный специализированным государственным органом осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Буравлева В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

След пальца руки хранить при уголовном деле, постоянно в течение всего срока его хранения.

Обрез одноствольного гладкоствольного безкуркового охотничьего оружия Иж-18 №А 40710 – передать ОМТ и ХО при УВД по Орловской области для уничтожения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский Областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственно участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий _________________