Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «20» июня 2011 года

Троснянский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя - зам. прокурора Троснянского района Холченкова В.Ф.

Подсудимой Бодневой Н.А.

защитника Орлова В.И. представившего удостоверение и ордер от <..> года

при секретаре Наумкиной С.А.

А также потерпевшей - гражданского истца В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бодневой Натальи Анатольевны <..> года рождения, уроженки <адрес>, <..>, гражданки <..>, проживающей в <адрес>, образование – <..>, <..>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<..> сентября 2010 года Боднева Н.А. примерно <..> часов 15 минут умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, имея при себе ключи от квартиры В., оставшиеся у нее после смерти сожителя Ф. – сына В., пришла к квартире , принадлежащей на праве личной собственности гражданке В. расположенной по адресу <адрес>. Здесь, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что совершает противоправные общественно-опасные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, путем открытия двери ключами, оставшимися у нее после смерти сожителя Ф., незаконно проникла в квартиру, принадлежащую гражданке В., которая является жилищем. Находясь в квартире и действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, Боднева Н.А. похитила из шифоньера денежные средства в сумме <..> рублей, принадлежащей на праве личной собственности В.. Похищенные денежные средства Боднева Н.А., обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, как ей принадлежащие, а именно потратив их на учебники и одежду детей.

В результате преступных действий Бодневой Н.А. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на сумму <..> рублей который является для нее значительным.

Кроме этого, <..> марта 2011 года примерно <..> часов 30 минут Боднева Наталья Анатольевна умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, имея при себе ключи от квартиры В., оставшиеся у нее после смерти сожителя Ф. – сына В., пришла к квартире , принадлежащей на праве личной собственности гражданке В. и расположенной по адресу <адрес>. Здесь, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что совершает противоправные общественно-опасные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, путем открытия двери ключами, оставшимися у нее после смерти сожителя Ф. – сына В., незаконно проникла в квартиру, принадлежащую гражданке В., которая является жилищем. Находясь в квартире и действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, Боднева Н.А. похитила из шифоньера денежные средства в сумме <..> рублей, принадлежащие на праве личной собственности В.. Похищенные денежные средства Боднева Н.А., обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, как ей принадлежащие, а именно потратив их на лечение сына.

В результате преступных действий Бодневой Н.А. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на сумму <..> рублей который, является для нее значительным.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено подсудимой Бодневой Н.А. добровольно, после консультации с защитником Орловым В.И. и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Боднева обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующие признаки по первому эпизоду преступления совершенному Бодневой Н.А. нашли свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество потерпевшей В. было похищено ею из жилища (квартиры) – нашел подтверждение квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в жилище», а сумма похищенного превышает 2500 рублей – нашел подтверждение квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину», что отражено в обвинении с которым согласилась Боднева Н.А.

Квалифицирующие признаки по второму эпизоду преступления совершенному Бодневой Н.А. так же нашли свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество потерпевшей В. было похищено ею из жилища (квартиры) – нашел подтверждение квалифицирующий признак – «с незаконным проникновение в жилище», а сумма похищенного превышает 2500 рублей – нашел подтверждение квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует действия подсудимой Бодневой Н.А. по первому эпизоду совершенного преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденной) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бодневой Н.А. по второму эпизоду совершенного преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденной) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бодневой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, Бодневой совершено два тяжких преступления, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, не судима, не привлекалась к административной ответственности.

Обстоятельствами смягчающими наказание Бодневой Н.А. по двум совершенным преступлениям суд признает: в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие несовершеннолетних детей у виновной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Бодневой обстоятельств по каждому из двух совершенных преступлений в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет.

Суд с учетом личности подсудимой, установленных смягчающих вину подсудимой Бодневой обстоятельств и отсутствии отягчающих её вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенных подсудимой двух преступных деяний считает возможным назначить Бодневой Н.А. за каждое из двух совершенных преступлений наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст. 69 УК РФ путем назначения окончательного наказания по совокупности преступлений.

По мнению суда, назначение Бодневой наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

Гражданский иск, предъявленный В. к Бодневой Н.А. о взыскании с нее в счет возмещения причиненного преступлением В. материального ущерба <..> рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Бодневу Наталью Анатольевну виновной в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и за каждое из них назначить ей наказание в виде штрафа:

По эпизоду №1 от <..> года в размере 100000 рублей в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА;

По эпизоду №2 от <..> года в размере 100000 рублей в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Бодневой Н.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 130000 рублей в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Бодневой Н.А. оставить до вступления приговора в законную силу

Гражданский иск В. к Бодневой Н.А. удовлетворить.

Взыскать с Бодневой Натальи Анатольевны в пользу В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба <..> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы.

Председательствующий _________________