Сбыт поддельного официального документа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «13» июля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя зам. прокурора Троснянского района Холченкова В.Ф.

Подсудимой Голубковой Галины Васильевны

Защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение № 0151 и ордер № 68 от 13.07.2011 года

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Голубковой Галины Васильевны <.....> года рождения, уроженки <адрес> проживающей <адрес>, имеющей <.....> образование, работающей <.....> гражданки <.....>, <.....>, не имеющей иждивенцев, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<.....> года около <.....> часов 05 минут Голубкова Г.В. находясь в коридоре поликлиники МУЗ <.....> ЦРБ по адресу <адрес> имея умысел на приобретение с целью сбыта заведомо поддельного официального документа, медицинской справки от <.....> года, предоставляющей право на получение водительского удостоверения, с отметкой о том, что О. не состоит на учете у врача психиатра, приобрела у М. за денежное вознаграждение заведомо подложный официальный документ – медицинскую справку от <.....> года, предоставляющую право на получение водительского удостоверение, на имя О., с отметкой о том, что О. не состоит на учете у врача психиатра. Продолжая свои преступные действия и реализуя свой преступный умысел на сбыт заведомо подложного официального документа, <.....> года в <.....> часов 10 минут находясь на улице у здания поликлиники МУЗ «<.....> ЦРБ», Голубкова Г.В. передала заведомо подложный официальный документ - медицинскую справку от <.....> года, предоставляющую право на получение водительского удостоверения, на имя О., О., фактически состоящему на учете у врача психиатра МУЗ «<.....> ЦРБ» с диагнозом: «Умственная отсталость – легкая», с отметкой о том, что О. не состоит на учете у врача психиатра, то есть сбыла поддельный официальный документ.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Голубковой Г.В. добровольно, после консультации с защитником Невструевым В.Н. и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Голубкова Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Холченков В.Ф. не возражал против рассмотрения уголовного дела Голубковой Г.В. в особом порядке.

В ходе дознания действия подсудимой Голубковой были квалифицированны по ч.1 ст.327 УК РФ сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Суд приходит к выводу о необходимости исключения из обвинения Голубковой части касающейся освобождения от обязанностей, поскольку суд установил, что документ, сбыт которого осуществила Голубкова предоставлял права.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Голубковой Г.В. по ч.1 ст.327 УК РФ сбыт поддельного официального документа, предоставляющего права.

При назначении наказания Голубковой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, Голубковой совершено одно преступление небольшой тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства и работы исключительно положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубковой Г.В. суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Голубковой Г.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ - нет

Суд с учетом личности подсудимой Голубковой Г.В., установленных смягчающих ее вину обстоятельств и отсутствии отягчающих её вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимой преступного деяния, считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы за совершенное преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку, по мнению суда, такое наказание будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Голубкову Галину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить Голубковой Галине Васильевне следующие ограничения:

1. Не уходить из дома по адресу: <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

2. Не выезжать за пределы территории муниципального образования Троснянского района Орловской области, без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

3. Не изменять постоянного места жительства по адресу: <адрес>

4. Являться для регистрации один раз в месяц в дни определенные специализированным государственным органом осуществляющим надзор за отбыванием, осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Голубковой Г.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самой осужденной кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы.

Председательствующий ____________________