Хулиганство, совершенное с применением оружия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «07» июня 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием: Государственного обвинителя заместителя прокурора Троснянского района Холченкова В.Ф.

Подсудимого Редькина Александра Александровича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <....> года

при секретаре Наумкиной С.А.

А также потерпевшего – гражданского истца К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Редькина Александра Александровича <....> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, не работающего, имеющего <....> образование, гражданина <....>, <....>, не имеющего иждивенцев, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<....> 2010 года около <....> часов Редькин А.А., находясь на улице около дома культуры <адрес>, где в это время проходила дискотека для молодежи, и которое является общественным местом, умышленно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью умышленного нарушения общепринятых норм и правил поведения в общественных местах и нарушения спокойного отдыха граждан, достал из кобуры, принадлежащий ему газовый пистолет марки <....> калибра 9-мм Р.А. (лицензия на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа выдана <....> года ОВД по <....> району), являющегося гражданским оружием, из которого произвел выстрел в воздух, тем самым грубо нарушив общественный порядок, после чего умышленно без каких либо оснований из хулиганских побуждений с целью причинения телесных повреждений К., произвел три прицельных выстрела из указанного пистолета в левую ногу К. и четыре выстрела в землю.

В результате преступных действий Редькина А.А. потерпевшему К. были причинены телесные повреждения в виде раны в области подколенной ямки левого коленного сустава, раны по наружной поверхности средней трети левого бедра, которые как совместно, так и каждая сама по себе причинили легкий вред здоровью, кровоподтека по передней поверхности средней трети левого бедра, который не причинил вреда здоровью К.

Действуя таким образом, Редькин А.А. совершил умышленное грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия из хулиганских побуждений.

В судебном заседании подсудимый Редькин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии не признал и суду показал, что <....> года во второй половине дня он со своими друзьями находился на пруду в <адрес>, где они отмечали день рождения Е., Всего отмечавших было около десяти человек ребята и девушки. Находясь на пруду, спиртное Редькин не употреблял. Примерно в <....> часа они совместно решили поехать в СДК с. <....>, на дискотеку. Редькин ехал на своей автомашине <....> г/н за рулем которой находился его приятель – А.. Подъехав, они припарковались у здания СДК, слева от входа в СДК. А. вышел из автомашины, Редькин остался в автомашине, читал пришедшую на его мобильный телефон SMS. Через некоторое время Редькин увидел, что перед его автомашиной на расстоянии примерно 20-30 метров в глубине парка, стоял А., который вытирал лицо. Редькин понял, что А. кто-то ударил. Редькин вышел из автомашины, взяв с собой барсетку в которой лежал принадлежащий ему травматический пистолет. Пистолет Редькин всегда берет, когда едет в незнакомые места, для самообороны. Выйдя из автомашины, Редькин пошел в сторону толпы, и стал спрашивать у всех, что случилось. Но ему никто не ответил. Редькин еще раз спросил, что случилось, но его начали оскорблять. Через некоторое время Редькин увидел, что в его сторону шли три или четыре молодых человека, одного из них Редькин теперь знает, это потерпевший К., по внешнему виду Редькин понял, что они были агрессивно настроены. Тогда Редькин достал из барсетки пистолет, в это время ребята находились на расстоянии примерно 10-15 метров от него, после чего сделал один предупредительный выстрел вверх, реакции от них никакой не последовало Редькин еще раз выстрелил. После чего Редькин почувствовал удар в голову слева, в голове от удара потемнело, и Редькин выстрелил еще раз. Кто его ударил Редькин не знает, но это был не К.. По мнению Редькина в этот момент он нечаянно выстрелил в ногу К., но он сам этого не понял, после чего К. схватил его за левую руку, в которой у Редькина был пистолет и стал тянуть его к себе. Принимая во внимание, что К. физически гораздо мощнее Редькина, Редькин, обороняясь, произвел два прицельных выстрела в левую ногу К. после чего борясь они упали на землю и К. оказался сверху. Редькин понял, что на него так же навалились и другие ребята, так как стало очень тяжело и у него начали отнимать пистолет и сумку, которые были у него в разных руках. Когда тянули за пистолет Редькин нечаянно опять выстрелил. Через некоторое время Редькин почувствовал, что его отпустили, он встал, но поблизости уже никого не было. У Редькина шумело в голове, затем к нему подошел А. и они с ним сели в автомашину Редькина, а немного посидев уехали домой. На следующий день в разговоре с Е., Редькин рассказал ему о том, что в ходе вчерашней потасовки он выстрелил в ногу какому- то парню из травматического пистолета, теперь ему известно, что это был потерпевший К.. Редькин стрелял К. в ногу так как ему известно, что его травматический пистолет является достаточно мощным. Редькин испытывал его после покупки стреляя в лист шифера и лобовое стекло старой машины и резиновые пули пистолета пробивали их навылет. Так же однажды Редькин выстрелил в большую собаку, которая лаяла на него и после выстрела собака с визгом убежала, поджав одну ногу.

В день данного происшествия кроме как в потерпевшего К. Редькин А.А. более ни в кого не стрелял из своего травматического пистолета и применил он его лишь ввиду крайней необходимости, поскольку возникла реальная угроза его жизни и здоровью.

Виновность подсудимого Редькина А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего - гражданского истца К. который суду показал, что <....> года около <....> часов он приехал на своей автомашине марки <....> г/н на дискотеку в ДК с. <....>. Около <....> часов К. стоял на улице около ДК. Вместе с К. стояли З., Ц., П. и Б.. Они стояли и разговаривали. В стороне от них стояли еще ребята. В это время к ДК на автомашине подъехал Е., который очень близко подъехал к девчонкам, которые стояли в стороне, от чего девчонки испугались и закричали. Ц. пошел к автомашине Е.. В это время к ДК подъехали еще две автомашины. Между Е. и Ц. возникла ссора, которая переросла в потасовку, они хватали друг друга за одежду. К. решил их разнять, чтобы не произошло драки между ними, так как К. хорошо знает и Ц. и Е. К. подбежал к ним и стал между ними, растащил их друг от друга. Вокруг собралась молодежь. К. взял Е. за руки и вывел из толпы в сторону метров на 10, чтобы успокоить его Е. был возбужден и зол, но затем он сказал К., что успокоился. К. отпустил руки Е. и в этот момент К. услышал сзади себя хлопок и почувствовал резкую боль и жжение под левым коленом. К. повернулся влево, чтобы посмотреть, что это было. Обернувшись К. увидел молодого человека, ранее ему не известного, но теперь он знает, что это был Редькин Александр – подсудимый по делу. В левой руке у Редькина находился пистолет, ствол которого был направлен в сторону К. Редькин сделал несколько шагов влево и стал напротив К., после чего сразу же произвел три или четыре выстрела, точно К. уже не помнит, в левую ногу К. После выстрелов К. почувствовал вновь резкую боль и жжение в левой ноге, в области бедра левой ноги. После этого Редькин направил ствол пистолета в грудь К. находясь примерно в шаге от К. К. испугавшись того, что Редькин выстрелит ему в грудь из пистолета, схватил ствол пистолета сверху правой рукой, отвел ствол пистолета в правую сторону от себя. В этот момент произошел выстрел. К. повалил Редькина на землю и прижал его к земле весом своего тела. При этом пистолет ни К. ни Редькин не выпускали из рук. К. пытался вырвать пистолет из руки Редькина, чтобы он не смог больше выстрелить, но у него это не получалось, поэтому К. стал звать на помощь. На его призывы подбежал З. которого К. просил отобрать пистолет у Редькина. В этот момент К. Д. схватил сзади за правую руку и резко одернул назад, стащив К. с Редькина пистолет остался в руке Редькина К. отошел в сторону и куда потом делся Редькин, он не видел. Спустя минуту или две К. услышал вновь хлопки, как при выстреле из пистолета. Сколько точно было хлопков К. не помнит, но где-то два или три. Отойдя в сторону, К. стал осматривать свою левую ногу. Осмотрев К. увидел четыре дырки от выстрелов на своих брюках. Нога очень сильно болела, самостоятельно К. практически не мог ходить. Спустя несколько минут к К. подошел Е. и они отошли в сторону поговорить. Е. сказал К., что парень который в него стрелял находится в своей машине, и если К. хочет то его приведут сюда и К. может избить его за это. К. ответил Е., что драться не будет, а будет звонить в милицию. К. остался в ДК ждать милицию и скорую помощь. Пришел фельдшер и оказал К. первую помощь, затем приехала милиция и скорая помощь. К. пояснил сотрудникам милиции, обстоятельства произошедшего и написал заявление. Редькин вместе со своими друзьями уехали в тот момент, когда К. разговаривал с Е., то есть минут через 5-7 после того, как прекратилась стрельба. В последствии К. находился на лечении в Кромской ЦРБ, а затем и в Троснянской ЦРБ по поводу полученных огнестрельных травм ноги.

В случае признания подсудимого Редькина виновным в инкриминируемом деянии потерпевший К. просил суд наказать его с применением реального лишения свободы.

В ходе предварительного следствия К. был предъявлен гражданский иск к подсудимому Редькину о взыскании с него <....> рублей в счет возмещения имущественного ущерба и компенсации морального вреда причиненных К. совершенным преступлением.

В ходе судебного следствия К. уточнил свой иск и просил суд взыскать в его пользу с подсудимого Редькина <....> рублей в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Ц., который суду показал, что <....> года примерно в <....> часа он находился со своими друзьями в СДК <адрес>, а именно с К. – потерпевшим по делу, З., Р. и Б.. Они стояли на улице, недалеко от входа в СДК, разговаривали. В это время со стороны центральной усадьбы сельского поселения к СДК подъехали три автомашины. Из-за руля одной автомашины вышел Е.. Когда он парковался кто-то из девчонок вскрикнул. Ц. показалось, Е. кого-то задел и он решил с ним поговорить. Подойдя к Е. он сделал ему замечание. Между ними произошла словесная ссора. К. видя, что к ним подошли знакомые Е. и назревает конфликт, подошел к ним и Е. отвел в сторону от Ц.. Конфликт был исчерпан между ним и Е.. Через некоторое время он решил подойти к Е. и К.. Подойдя к ним и отводя Е. от К. за спиной, там где оставался К., Ц. услышал хлопки, но не обратил на это внимания. Затем они с Е. отошли за СДК и когда они разговаривали с Е. Ц. услышал крик К., который звал на помощь, так же он слышал, что К. кричал, чтобы отняли пистолет. Ц. побежал на крик и увидел, что на земле лежит К., а под ним находится какой-то парень, теперь ему известно, что это был Редькин – подсудимый по делу. К. держал Редькина за руку в которой он держал пистолет. К. кричал, чтобы отбирали пистолет. Рядом с К. и Редькиным находился З., который пытался отобрать пистолет. Все начали разнимать и подняли К.. Далее Ц. видел, что К. сидел на корточках и не мог идти, К. говорил, что Редькин прострелил ему ногу. Они начали искать Редькина, но Редькин и его знакомые уехали;

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля С., который суду показал, что она является директором ДК с. <....> <....> года в ДК проводилась дискотека для молодежи. С. в этот вечер в ДК не было. Около <....> часов С. позвонил ее племянник - Ф. и сообщил, что около ДК произошла драка и стрельба. С. сразу же оделась и пришла к ДК. Когда С. подходила к ДК, то увидела что от ДК уехала какая-то легковая автомашина. Около ДК на улице С. увидела много ребят, все были возбуждены. С. подошла и успокоила их. Затем С. разговаривала с К. – потерпевшим по делу, и от него ей стало известно, что приезжали не местные ребята на машинах, возникла ссора с местными, и в ходе ссоры один из приезжих стал стрелять из пистолета и ранил К. в ногу. С. помогла К. обработать рану. С. видела, что у К. были дырки в джинсах левой ноги на уровне колена. В самой ноге так же было несколько отверстий довольно крупных, сколько именно она уже не помнит, скорее всего три. И на теле и на джинсах в этом месте была кровь. С. известно, что в ДК с. <....> довольно часто приезжают молодые ребята из Глазуновского района, и иногда между ними и местными ребятами возникают конфликты. Из-за чего произошел этот конфликт, С. точно не известно;

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Г., которая суду показала, что она является художественным руководителем ДК с. <....>. <....> года в ДК проводилась дискотека для молодежи. Г. весь вечер находилась в ДК. Около <....> часов Г. вышла из ДК. В этот момент она услышала около 6 глухих хлопков, похожих на выстрелы. Затем Г. увидела, что в правой стороне от ДК на земле идет борьба. Г. подумала, что кто-то из ребят дерется. Затем Г. увидела К. – потерпевшего по делу, который шел прихрамывая на одну ногу. На левой брючине К. Панкрушина Г.А. увидела несколько отверстий. В это время она увидела парня, лицо которого она не рассмотрела, с пистолетом в руке который быстрым шагом прошел и сел в автомашину находившуюся неподалеку. Г. подошла к автомашине, в которую сел парень, у которого был пистолет, и записала номер машины, как позже выяснилось это была автомашина Редькина – подсудимого по делу. Практически сразу же этот парень уехал от ДК. Из-за чего произошел этот конфликт, Г. точно не известно;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н., который суду показал, что <....> года около <....> часов он приехал в с. <....> на дискотеку в ДК. До <....> часов он находился в ДК. Около <....> часов Н. вместе со своим другом О. вышел на улицу, покурить. Когда Н. находился около ДК, то увидел, что к ДК подъехали три легковые автомашины. Одна автомашина марки <....> сине-зеленого цвета г/н , вторая также марки <....> сине-зеленого цвета, г/н не помнит, третью автомашину не помнит. Из этих автомашин вышли молодые люди. Сколько их вышло Н. сказать не может. Они подошли к местным ребятам, которые стояли в стороне около ДК. Спустя несколько минут, в той компании, куда подошли приехавшие ребята, возникла ссора и потасовка. Затем Н. услышал семь или восемь глухих хлопков, похожих на взрывы петард, в воздухе чувствовался запах пороха. Н. подошел поближе, чтобы посмотреть, что происходит. Когда Н. подходил, то услышал выкрик из толпы «У него пистолет», после чего Н. услышал еще один глухой хлопок. Н. отошел в сторону, где стояли автомашины, где он увидел молодого человека, который сидел на корточках и перезаряжал пистолет, его лицо Н. не рассмотрел, но четко слышал щелчок передернутого затвора пистолета. Н. показалось, что пистолет был настоящий. Н. отошел в сторону, опасаясь за свою жизнь. Молодой человек, в руках которого находился пистолет, встал на ноги и отойдя сел в автомашину <....> на переднее сиденье, и практически сразу же уехал от ДК. Примерно через пару минут две другие автомашины, также отъехали от ДК. Из-за чего произошел конфликт между ребятами, Н. не знает, и кто участвовал в конфликте, он не видел. Чуть позже от местных ребят Н. слышал, что кому-то прострелили ногу, теперь он знает, что ранили К. – потерпевшего по делу.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А.. который суду показал, что <....> года во второй половине дня он со своими друзьями находился на пруду с. <....>, где они отмечали день рождения их друга Е.. Их было примерно 10 человек, а именно: А., У., Редькин Александр, Ч., М., парень по имени ФИО1, фамилию которого он не знает и девушки. Около <....> часов они решили поехать в СДК с. <....> Троснянского района Орловской области на дискотеку. Он и Редькин поехали вдвоем на автомашине <....> принадлежащим Редькину Александру. Когда они подъехали к СДК с. <....> А. припарковал автомашину у здания СДК. Когда они подъехали, то он вышел из автомашины, а Редькин оставался в автомашине. В это время к СДК подъехал Е.. Кто- то из местных сказал ему, что он давит девушек. А. подошел к этому парню и сделал ему замечание, сказав ему, что девушки стоят далеко. Между ними произошла словесная ссора, после чего данный парень ударил А. в область левого глаза. Через некоторое время А. увидел, что четыре человека шли в сторону автомашины Редькина, в это время А. кто-то ударил по ноге. Он упал на землю рядом с автомашиной К.. Встал на ноги, увидел, что за их автомашиной происходит потасовка, были слышны выкрики. Как Редькин выходил из автомашины А. не видел. А. подошел к толпе и увидел Редькина на земле, а сверху него были ребята. А. вытащил его из толпы и увидел в левой руке пистолет, похожий на ПМ, в правой руке у него была барсетка. Когда Редькин встал с земли, то вид у него был потерянный и он сказал, что у него болит голова. Что именно произошло А. не знал, и только в машине, когда они ехали домой Редькин сказал, что стрелял. Почему именно он стрелял, он не пояснил, а А. не спрашивал;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Р. который суду показал, что <....> года примерно в <....> часа он находился в СДК <адрес>. Р. совместно с З. стояли у здания СДК, разговаривали. В это время со стороны <....> сельского поселения ехало три автомашины, которые подъехали к СДК. Одна из автомашин остановилась около них? вторая автомашина остановилась недалеко от дороги, а третья автомашина остановилась на против входа в СДК на расстоянии примерно 15 метров вглубь парка. Из автомашины, которая остановилась рядом с Р. и З. вышел Е. и между ним и Ц. произошла ссора, из-за того, что Е. слишком близко подъехал. К. – потерпевший по делу вмешался и оттащил Е. от Ц. и отвел в сторону. В это время к Ц. подошел А. и между ними так же произошла ссора. К. и Е. в это время стояли в стороне, разговаривали. Они стояли напротив друг друга и было видно, что они держали друг друга за одежду. В ходе ссоры произошедшей между Ц. и А., Ц. один раз ударил А. в область лица. Все кто находился в это время на улице, кто именно Р. не помнит, кинулись их разнимать. Р. вмешиваться не стал. Началась потасовка и через некоторое время Р. услышал два хлопка, он подумал, что это петарда и не придал этому значения. Он отошел в сторону от толпы и проходя мимо автомашины стоящей в глубине парка увидел незнакомого ему парня, теперь он знает, что это Редькин, в руках у него был пистолет. Редькин шел к толпе, где была потасовка. Когда Редькин проходил мимо Р. и З., который находился рядом с Р., З. сказал ему: «Что ты делаешь? Убери пистолет», но Редькин ему ответил, чтобы он не лез, куда его не просят, и направил при этом пистолет на З., Р. и З. отошли в сторону. Что происходило дальше, Р. не знает, так как ушел домой. Слышал только выстрелы, доносящиеся со стороны толпы. Через некоторое время Р. вернулся в СДК и узнал от ребят, что Редькин ранил в ногу К.. Так же Р. может сказать, что Редькина до того как он начал стрельбу никто не трогал и не бил;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Л. который суду показал, что <....> марта <....> года он участвовал в качестве понятого в проверке показаний на месте потерпевшего К.. В его присутствии и присутствии второго понятого – Т., К. указал место у СДК с. <адрес> где Редькин – подсудимый по делу несколько раз беспричинно выстрелил в ногу К.;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля О., который суду показал, что <....> года около <....> часов он приехал в с. <....> на дискотеку в ДК. До <....> часов он находился в ДК. Около <....> часов О. вместе со своим другом Н. вышел на улицу, покурить. Когда О. находился около ДК, то увидел, что к ДК подъехали три легковые автомашины. Одна автомашина марки <....> г/н , вторая также марки <....>, г/н не помнит, третью автомашину не помнит. Из этих автомашин вышли молодые люди около 6 человек. Они подошли к местным ребятам, которые стояли в стороне около ДК. Спустя несколько минут, в той компании, куда подошли приехавшие ребята, возникла ссора перешедшая в драку.. Затем О. услышал три глухих хлопка, похожие на выстрелы. О. подошел поближе, чтобы посмотреть, что происходит. Подойдя ближе, О. увидел молодого человека, который сидел на корточках и перезаряжал пистолет. Затем парень с пистолетом пошел к машине и сел на передние сиденье. Через небольшой промежуток времени эта автомашина уехала, а за ней другие автомашины с приезжими ребятами;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля П., который суду показал, что <....> года вечером он находился около ДК с. <....>. Около <....> часов он сидел в автомашине <....>, принадлежащей К.. Вместе с П. в машине сидел З.. На улице около автомашины стоял К. – потерпевший по делу со своей девушкой. В это время П. услышал крики на улице около ДК. П. вышел на улицу, чтобы успокоить молодежь. Затем П. услышал глухие хлопки, похожие на выстрелы. Когда П. подошел к толпе, то из толпы на него выскочил незнакомый П. молодой человек, похожий на подсудимого Редькина, но точно утверждать он не может, которого он ранее никогда в с. <....> не видел. В руках у этого парня был пистолет. П. хотел остановить его, чтобы он больше не смог выстрелить из пистолета. З. попытался отобрать пистолет из рук парня, но не смог. Молодой человек, произвел в сторону П., а точнее в землю около ног П., около 3-4 выстрелов, но в П. не попал. После этого данный молодой человек, сел в автомашину <....>, и практически сразу же уехал от ДК. Был переполох, и П. не видел, когда приезжие ребята уехали от ДК. Из-за чего произошел конфликт, П. точно не знает. П. не видел, чтобы кто-то дрался из местных ребят с приезжими. В последствии П. узнал, что К. – потерпевшего по делу ранили из травматического пистолета в ногу;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е., который суду показал, что <....> года во второй половине дня он со своими друзьями находились на пруду в с. <....>, где они отмечали его день рождения. Их было 10 человек, в том числе Редькин А.А. – подсудимый по делу. Около <....> часов они решили поехать в СДК с. <адрес> на дискотеку. Они поехали на трех автомашинах. Е. поехал первый, за ним ехал А. и Редькин на автомашине Редькина <....>, далее Ч. и другие. К СДК с. <....> они подъехали практически одновременно, ехали они со стороны сельского поселения. Когда они подъехали к СДК, Е. припарковался недалеко от входа в СДК, А. припарковался за Е. и за ним припарковалась третья автомашина. Когда Е. подъехал к СДК и вышел из автомашины к нему сразу подошел Ц. и сделал замечание по поводу того, что Е. якобы, когда парковался чуть не задавил какую-то девушку. Е. и Ц. отошли в сторону парка, где продолжили разговор, чтобы им никто не мешал. В ходе их разговора никакой потасовки между Е. и Ц. не было. Через некоторое время к ним подошел незнакомый Е. молодой человек в военной форме, и пытался спровоцировать конфликт. Конфликта не произошло. Данный молодой человек отошел от них, а Е. продолжил разговор с Ц., отойдя при этом в сторону. Где в это время находились его друзья. Когда Е. и Ц. отходили в сторону от СДК чтобы поговорить никакого конфликта и потасовки между собравшимися у СДК не было. Примерно через пять минут после того как Е. и Ц. отошли в сторону, услышали хлопок на который не обратили внимания. До того времени как Е. услышал данный хлопок он никакого шума и криков со стороны СДК не слышал, шум и крики Е. услышал после того как прозвучал второй хлопок. Е. и Ц. пошли в сторону СДК чтобы посмотреть, что происходит. Когда они подошли, то Е. увидел что происходит потасовка слева от СДК. Что- то кричали за пистолет, что именно Е. не помнит он и Ц. начали растаскивать толпу. На земле Е. увидел К. и Редькина, лежащих на земле. Когда Е. увидел Редькина, в руках у него пистолета уже не было. О том, что Редькин взял с собой на пруд травматический пистолет Е. не знал. После того как все успокоились К. – потерпевший по делу рассказал Е., что Редькин прострелил ему ногу и показал поврежденные джинсы, на которых Е. увидел круглые отверстия. Когда Е. разговаривал с К., А., Редькин, Ч., ФИО2, ФИО1 уехали. Через некоторое время Е. ушел к своим родственникам живущим в с. <....>. На следующий день Е. разговаривал с Редькиным, и он у Редькина спросил, почему он стрелял. Редькин сказал Е., что на дискотеке к нему стал приставать К., провоцировал на драку и Редькин в целях самообороны использовал травматический пистолет.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля М. который суду показал, что <....> года во второй половине дня он со своими друзьями находился на пруду с. <....>, где отмечали день рождения его друга Е.. Их было 10 человек, в том числе Редькин Александр, - подсудимый по делу. Около <....> часов они решили поехать в СДК с. <адрес> на дискотеку. Он ехал на автомашине Е..; А. поехал на автомашине Редькина марки <....> С ним поехал Редькин. Остальные ребята поехали на автомашине <....>. Когда они подъехали к СДК с. <....> Е. вышел из автомашины и куда - то ушел. Куда именно и с кем М.. не видел. М. и ФИО3 остались сидеть в автомашине. Находясь в автомашине, которая была припаркована недалеко от СДК, М. слышал на улице какой-то шум, кто-то ссорился, играла музыка. Потасовки на площади у СДК с. <....> он не видел. Через некоторое время М. услышал хлопки, примерно 2-3, но на это он не обратил внимания, подумал, что это петарды. После того как прозвучали данные хлопки М. увидел из автомашины, какое то движение у СДК. Что там происходило он не знает т.к. из автомашины не выходил. Через некоторое время М. увидел, что одна из автомашин, которая приехала вместе с ними, уехала. Через некоторое время М. так же уехал вместе с Е. который впоследствии рассказал ему, что стреляли из травматического пистолета и кого - то ранили и в следствии этого произошла потасовка;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля А. которая суду показала, что <....> года во второй половине дня она со своими друзьями находились на пруду в с. <....>, где они отмечали день рождения ее друга Е. Их было около 10 человек, в том числе Редькин Александр – подсудимый по делу. Около <....> часов они решили поехать в СДК с. <адрес> на дискотеку. Она ехала на автомашине Е..; А. поехал на автомашине Редькина <....>, с ним поехали и Редькин, остальные ребята поехали на автомашине <....>. Когда они подъехали к СДК с. <....> Е. вышел из автомашины, А. так же вышла из автомашины и стояла не далеко от автомашины, Е. подошел к стоящим возле СДК ребятам, а именно К., Ц. и незнакомые ей девчонкам и стал с ними разговаривать. А. видела, что из автомашины вышел А., выходил ли из автомашины Редькин она не видела. Между ребятами начала происходить ссора, между кем именно А. не обратила внимания. А. точно знает, что никакой драки возле СДК и рядом с СДК, не было. Через некоторое время А. увидела, что Е. и Ц. отошли в сторону, она пошла вслед за ними. Ребята отошли в сторону от СДК влево, если лицом стоять к СДК, и просто разговаривали. А. была неподалеку. К. Е. и Ц. подходил К. – потерпевший по делу, который так же о чем говорил с ребятами. Через некоторое время А. услышала хлопок и почти сразу на площади у СДК началась потасовка, кто - то кричал, что нужно отнять пистолет. Из - за чего произошла потасовка, и кто с кем дрался А. не видела. Она отошла в сторону. Через некоторое время потасовка прекратилась и А. увидела, что К. шел в сторону СДК и хромал, впоследствии она узнала, что ему кто – то прострелил ногу. Сколько именно было хлопков она точно сказать не может возможно несколько;

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля У. который суду показал, что <....> года во второй половине дня он со своими друзьями находились на пруду с. <адрес>, где отмечали день рождения Е.. Их было 10 человек, в том числе Редькин А.А. – подсудимый по делу. Примерно в <....> часа они решили поехать в СДК. <....> на дискотеку. У. ехал в автомашине Е., когда они подъехали к зданию СДК с. <....>, то припарковались недалеко от входа в СДК, Редькин проехал немного дальше, а сзади их автомашины припарковалась третья автомашина, кто был за рулем У. не помнит. Когда они подъехали к СДК, то вышли из автомашины и к Е. подошел Ц., они поговорили и отошли в сторону парка. Через некоторое время У. услышал в стороне, где находился памятник времен ВОВ, какой-то шум. У. понял, что там происходит какая-то потасовка, но кто с кем, поссорился У. не знает, так как он стоял возле автомашины. Через некоторое время У. услышал хлопки, их было много, но сколько он уже не помнит. На это он не обратил внимания, думая что кто-то взрывает петарды. После того как прозвучали данные хлопки У. увидел, что автомашина на которой приехал А. и Редькин быстро уехала. В последствии от ребят У. узнал, что Редькин – подсудимый по делу ранил в ногу К. – потерпевшего по делу. О том, что Редькин является владельцем травматического пистолета У. знал, так как ранее Александр говорил ему, что всегда носит с собой данный пистолет для самообороны. Как именно Редькин стрелял У. не видел;

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля В. согласно которым <....> года примерно в <....> часа он находился в СДК с. <адрес>, когда к СДК подъехали три автомашины, которые ехали со стороны <....> сельского поселения. Данные автомашины подъехали и остановились перед СДК. Из данных автомашин вышли молодые люди, сколько их было, не помнит, и кто именно там был не знает. К. стоял в компании, с кем именно он не обратил внимания, у здания в СДК недалеко от входа. Через некоторое время, после того как приехали данные автомашины, между приехавшими ребятами и местными произошел конфликт, из-за чего В. не знает. В. в это время стоял на пороге входа в СДК и мог видеть все, что происходило на территории у СДК. Из автомашины припаркованной справа от входа в СДК, вышел незнакомый ему молодой человек, теперь он знает, что это Редькин, у него в руках был пистолет. Редькин пошел в направлении основной массы людей. В. услышал хлопок, но не обратил внимания на это. Через некоторое время В. увидел, что Редькин направил пистолет на К., и произвел несколько выстрелов, сколько именно он не знает. К. в этот момент находился один и ранее В. видел, что К. ни с кем не дрался. Через некоторое время между К. и Редькиным произошла потасовка в ходе, которой К. пытался отобрать у Редькина пистолет, К. завалил Редькина на землю и подмял под себя, при этом звал на помощь и кричал, чтобы отобрали пистолет. Через некоторое время К. и Редькина разняли и В. увидел, что Редькин отошел в сторону, ближе к СДК и присев на корточки начал перезаряжать пистолет, после чего сел в автомашину на пассажирское сиденье.

В. с полной уверенностью может сказать, что когда начался конфликт между приехавшими и местными, Редькин находился в автомашине и его никто не бил и он, выйдя из автомашины, беспричинно начал стрельбу. Через некоторое время В. увидел, что К. идет и хромает, В. понял, что Редькин прострелил К. ногу (л.д. 127-128);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля Д., согласно которым <....> года примерно в <....> часа он находился в СДК с. <адрес>. Когда начался конфликт у СДК Д. находился в стороне и после того как он услышал выстрелы и побежал к толпе, услышал крик К., который звал на помощь. С. пошел на крик и увидел, что на земле лежит К., а под ним находится какой-то парень, он увидел, что К. удерживал руку данного парня, в которой был пистолет. С. решил их разнять и начал оттаскивать К.. Когда С. его оттащил, то увидел, что у К. прострелены брюки. Через некоторое время конфликт был исчерпан (л.д.129-130);

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля З., согласно которым <....> года примерно в <....> час он находился в СДК с. <адрес>, вместе со своими знакомыми, а именно Ц., К., Р. и др. Они вместе с ними находились на улице у здания СДК с. <....>, разговаривали. Когда они все вместе находились на улице З. увидел, что со стороны дома его друга ФИО4 ехала автомашина, и З. видел, что данная автомашина проезжая мимо идущих двух девушек, кто именно не знает, так как не рассмотрел, зацепила одну из них зеркалом с левой стороны. Кто-то из девушек что-то крикнул, что именно он не обратил внимания. Данная автомашина проехала дальше и остановилась недалеко от входа в СДК. Из автомашины вышли молодые люди. Одного из них он знает, это Е., кто-то из приехавших молодых людей грубо сказал в адрес девушек. После чего Ц. подошел к данным молодым людям и сделал замечание. Через некоторое время между Ц. и приехавшими молодыми людьми произошла словесная ссора. К. и З. подошли к ним и попытались развести ссорящихся в разные стороны. Через некоторое время ссора произошла уже между К. и Е.. В это время к Ц. подошел один из приехавших парней, кажется водитель. И между ними так же произошла ссора, которая переросла в обоюдную потасовку. Видя это все собрались возле дерущихся, и между всеми завязалась потасовка. З. стоял в стороне. Через некоторое время из автомашины вышел молодой человек в руках которого был пистолет черного цвета. Рука была согнута в локте и ствол пистолета был направлен немного в сторону. З. подумал, что это его знакомый ФИО4 и когда он проходил мимо него, З. сказал ему: «ФИО4, убери пистолет» и взял его за руку, в которой был пистолет. На что данный парень ответил З. грубо, смысл его слов был таков, чтобы З. не лез, при этом направил на него пистолет. З. отошел в сторону, а данный парень пошел к толпе. З. увидел, что Е. и К. стоят в стороне от всех и держатся друг за друга, выясняли отношения, но не дрались. Парень с пистолетом подошел к ним и начал что-то говорить К., что именно З. не помнит. К. сказал ему, что все нормально и попросил убрать пистолет. В это время к ним подошел, водитель и начал провоцировать К. на драку. Между ними произошла словесная ссора. В ходе этой ссоры парень с пистолетом начал стрелять по ногам К., а именно сделал два выстрела, К. упал на колени. Водитель видя, что К. стоит на коленях нанес ему один удар ногой в область верхней части тела, куда именно З. не рассмотрел. К. схватил данного парня за ногу, но тот вырвался. В это время к ребятам шел П. который пытался успокоить ссорящихся. Однако парень с пистолетом, повернулся в его сторону и начал стрелять по ногам П.. Выстрелил он примерно 4 раза. В это время К. встал с земли и схватил данного парня за руку с пистолетом, завалив его на землю подмяв под себя, чтобы этот парень не смог стрелять. При этом К. кричал, чтобы отобрали пистолет. З. и Ц., а так же Е. попытались забрать пистолет. Е. в это время пытался оттащить К. от этого парня. Отобрать пистолет им не удалось, т.к. данный парень начал опять стрелять. Произвел примерно два выстрела. З. отошел в сторону. Е. оттащил К. от данного парня. После чего данный парень встал с земли сел в автомашину, на которой приехал и больше оттуда не выходил. Через некоторое время данные молодые люди уехали (105-108).

А также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Заявлением К. согласно которому он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое <....> года около <....> часов находясь около СДК с. <....> из огнестрельного оружия выстрелило несколько раз К. в ногу, причинив тем самым К. телесные повреждения. (л.д.4);

Протоколом осмотра места происшествия согласно которому местом происшествия является территория около СДК с. <адрес>, которое является общественным местом, и где была обнаружена стрелянная гильза от травматического пистолета калибра 9 мм. ( л.д.5-6);

Протоколом осмотра места происшествия согласно которому у подозреваемого Редькина А.А. изъят травматический пистолет марки <....> калибра 9мм с восьмью патронами, из которого он произвел выстрелы в К. (л.д.7-8);

Фототаблицей к осмотру места происшествия, где на иллюстрации №1 – Общий вид травматического пистолета принадлежащего Редькину А.А.(л.д.9);

Заключением эксперта № 7922/8066 от 07.12.2010 года согласно которому представленный на экспертизу пистолет является гражданским оружием самообороны - газовым пистолетом модели <....> калибра 9 мм Р.А. № с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей, изготовленным ФГУП «Ижевский механический завод» в 2009 году. Рассматриваемый пистолет исправен и пригоден для производства выстрелов патронами с резиновой пулей калибра 9 мм Р.А. Установить факт практической пригодности пистолета для производства выстрелов газовыми и холостыми патронами калибра 9 мм Р.А. не представляется возможным, по причинам изложенным в исследовательской части заключения. Каких-либо переделок конструкции, либо следов приспосабливания данного пистолета для стрельбы -боевыми патронами (боеприпасами) не обнаружено. Тактико-технические и баллистические характеристики пистолета представленного на экспертизу, установленные в рамках данного заключения, даны в исследовательской части заключения. Из представленного на экспертизу пистолета после его последней чистки выстрелы производились. Представленные на экспертизу восемь патронов являются изготовленными промышленным способом боеприпасами к гражданскому газовому оружию (ИЖ-78-9Т, ИЖ-79-9Т, МР-78-9ТМ, МР-79-9ТМ) с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей пистолетными травматическими патронами калибра 9 мм Р.А. Данные патроны пригодны для стрельбы, в оружии соответствующего вида и калибра. Каких-либо переделок конструкции, либо следов приспосабливания вышеуказанных патронов для стрельбы, из оружия для которого они не предназначены, не обнаружено. Тактико-технические и баллистические характеристики восьми пистолетных травматических патронов калибра 9 мм Р.А., представленным на экспертизу, установленные в рамках данного заключения, даны в исследовательской части вышеуказанного заключения и соответствуют имеющимся нормам для патронов данного вида. Представленная на экспертизу гильза является изготовленным промышленным способом компонентом снаряжения патронов травматического действия гильзой патрона калибра 9 мм Р.А. к служебному и гражданскому газовому оружию с возможностью стрельбы с резиновой пулей соответствующего калибра: ИЖ-78-9Т, ИЖ-79-9Т, МР-78-9ТМ, МР-79-9ТМ и т.д. Данная гильза стреляна в представленном на экспертизу газовом пистолете модели <....> калибра 9 мм Р.А. № . ( л.д. 30-37);

Заключением эксперта № 499 от 09.12.2010 года, согласно которому потерпевшему К. причинены следующие телесные повреждения: а) раны в области подколенной ямки левого коленного сустава, раны по наружной поверхности средней трети левого бедра, которые как совместно, так и каждая сама по себе причинили легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок менее 21-х суток, б) кровоподтека по передней поверхности средней трети левого бедра, который не причинил вреда здоровью. Раны описанные в пункте «а» образовались в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, которыми могли быть снаряды от травматического пистолета, что не противоречит обстоятельствам, указанным в описательной части постановления. Кровоподтек, описанный в пункте «б» образовался от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. Исходя из обнаруженных телесных повреждений, можно сказать, что К. было причинено не менее 3-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Маловероятна возможность образования описанных повреждений в результате падения и удара о твердую тупую поверхность, поскольку обнаруженные повреждения находятся на разных анатомических областях (л.д. 43-44);

Исковым заявлением К., согласно которому он просит взыскать с Редькина А.А. в счет возмещения причиненного К. материального ущерба и морального вреда денежную сумму в размере <....> рублей. (л.д.52);

Протоколом осмотра предметов от <....> года согласно которому, объектом осмотра является газовый пистолет модели <....> калибра 9 мм Р.А. № , восемь гильз пистолетных патронов калибра 9 мм Р.А., и гильза пистолетного патрона калибра 9 мм Р.А. (л.д. 66-68);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <....> года согласно которому, к уголовному делу №233136 признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств гильза пистолетного патрона калибра 9 мм Р.А., пистолет модели <....> калибра 9 мм Р.А. № и восемь гильз пистолетных патронов калибра 9 мм Р.А. (л.д. 69);

Дополнительным заключением эксперта № 15 от 13.01.2011 года, согласно которому потерпевшему К. причинены следующие телесные повреждения: а) раны в области подколенной ямки левого коленного сустава, раны по наружной поверхности средней трети левого бедра, которые как совместно, так и каждая сама по себе причинили легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок менее 21-х суток, б) кровоподтека по передней поверхности средней трети левого бедра, который не причинил вреда здоровью. Раны описанные в пункте «а» образовались в результате воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, которыми могли быть снаряды от травматического пистолета, что не противоречит обстоятельствам, указанным в описательной части постановления.

Кровоподтек, описанный в пункте «б» образовался от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью. Исходя из обнаруженных телесных повреждений, можно сказать, что К. было причинено не менее 3-х травматических воздействий твердыми тупыми предметами. Маловероятна возможность образования описанных повреждений в результате падения и удара о твердую тупую поверхность, поскольку обнаруженные повреждения находятся на разных анатомических областях. Нахождение К. на лечении свыше 21 суток является индивидуальной тактикой врача в виду профилактики возможных соложений. Диагноз остеохондроз поясничного отдела позвоночника, люмбалгия судебно – медицинской оценке не подлежит так как данная патология не состоит в причинной связи с фатом травмы (л.д. 76-77).

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего К. согласно которому, по прибытии в с. <адрес> потерпевший К. подойдя к зданию СДК с. <....> указал место где Редькин произвел ему в ногу несколько выстрелов и рассказал об обстоятельствах происшествия (л.д.113-116);

Копией лицензии на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя Редькина Александровича выданной 06.11.2009 года сроком на пять лет, согласно которой за Редькиным значится приобретенный пистолет <....> калибра 9 мм Р.А. № (л.д.157).

По мнению суда вина подсудимого Редькина А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании на основании совокупности исследованных судом согласующихся между собой доказательств изложенных выше.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Редькина А.А. в той части, что он первый раз случайно выстрелил в ногу К. и произошло это в результате того, что Редькина кто-то неожиданно ударил в голову, поскольку в этой части его показания опровергаются показаниями потерпевшего К. о том, что К. услышал сзади себя хлопок и почувствовал резкую боль и жжение под левым коленом. К. повернулся влево, чтобы посмотреть, что это было. Обернувшись К. увидел молодого человека, ранее ему не известного, но теперь он знает, что это был Редькин Александр – подсудимый по делу. В левой руке у Редькина находился пистолет, ствол которого был направлен в сторону К. Редькин сделал несколько шагов влево и стал напротив К., после чего сразу же произвел три или четыре выстрела, точно К. уже не помнит, в левую ногу К.;

Суд критически относится к показаниям подсудимого Редькина А.А. в той части, что выйдя из автомашины <....> он не доставал пистолет, который находился у него барсетке, а достал его лишь когда к нему стала приближаться группа местных парней агрессивно настроенная по отношению к нему, поскольку в этой части его показания опровергаются оглашенными показаниями свидетеля З. согласно которым З. стоял в стороне. Через некоторое время из автомашины вышел молодой человек в руках которого был пистолет черного цвета. Рука была согнута в локте и ствол пистолета был направлен немного в сторону. З. подумал, что это его знакомый ФИО4 и когда он проходил мимо него, З. сказал ему: «ФИО4, убери пистолет» и взял его за руку, в которой был пистолет. На что данный парень ответил З. грубо, смысл его слов был таков, чтобы З. не лез, при этом направил на него пистолет. З. отошел в сторону, а данный парень пошел к толпе. З. увидел, что Е. и К. стоят в стороне от всех и держатся друг за друга, выясняли отношения, но не дрались. Парень с пистолетом подошел к ним и начал что-то говорить К., что именно З. не помнит. К. сказал ему, что все нормально и попросил убрать пистолет. В это время к ним подошел, водитель и начал провоцировать К. на драку. Между ними произошла словесная ссора. В ходе этой ссоры парень с пистолетом начал стрелять по ногам К., а именно сделал два выстрела, К. упал на колени. Водитель видя, что К. стоит на коленях нанес ему один удар ногой в область верхней части тела, куда именно З. не рассмотрел.

Этими же показаниями свидетеля З. опровергаются показания подсудимого Редькина в той части, что применил он травматическое оружие ввиду крайней необходимости, поскольку его жизни и здоровью угрожала опасность, поэтому суд так же относится к ним критически в этой части.

В этой части показания подсудимого Редькина так же опровергаются оглашенными в суде показаниями свидетеля В. согласно которым В. в это время стоял на пороге входа в СДК и мог видеть все, что происходило на территории у СДК. Из автомашины припаркованной справа от входа в СДК, вышел незнакомый ему молодой человек, теперь он знает, что это Редькин, у него в руках был пистолет. Редькин пошел в направлении основной массы людей. В. услышал хлопок, но не обратил внимания на это. Через некоторое время В. увидел, что Редькин направил пистолет на К., и произвел несколько выстрелов, сколько именно он не знает. К. в этот момент находился один и ранее В. видел, что К. ни с кем не дрался. Через некоторое время между К. и Редькиным произошла потасовка в ходе, которой К. пытался отобрать у Редькина пистолет, К. завалил Редькина на землю и подмял под себя, при этом звал на помощь и кричал, чтобы отобрали пистолет. Через некоторое время К. и Редькина разняли и В. увидел, что Редькин отошел в сторону, ближе к СДК и присев на корточки начал перезаряжать пистолет, после чего сел в автомашину на пассажирское сиденье.

В. с полной уверенностью может сказать, что когда начался конфликт между приехавшими и местными, Редькин находился в автомашине и его никто не бил и он, выйдя из автомашины, беспричинно начал стрельбу.

Суд так же критически относится к показаниям подсудимого Редькина А.А. в той части, что он в день данного происшествия кроме как в потерпевшего К. более ни в кого не стрелял из своего травматического пистолета, поскольку в этой части его показания опровергаются показаниями свидетеля П. который услышал глухие хлопки, похожие на выстрелы. Когда П. подошел к толпе, то из толпы на него выскочил незнакомый П. молодой человек, похожий на подсудимого Редькина, но точно утверждать он не может, которого он ранее никогда в с. <....> не видел. В руках у этого парня был пистолет. П. хотел остановить его, чтобы он больше не смог выстрелить из пистолета. З. попытался отобрать пистолет из рук парня, но не смог. Молодой человек, произвел в сторону П., а точнее в землю около ног П., около 3-4 выстрелов, но в П. не попал. После этого данный молодой человек, сел в автомашину <....>, и практически сразу же уехал от ДК.

Показания остальных допрошенных судом свидетелей изложенные выше согласуясь между собой и с материалами дела дополняют друг друга в деталях и в целом согласуются с показаниями потерпевшего К., поэтому суд принимает их находя объективными и достоверными.

Суд так же критически относится к доводам защитника Невструева В.Н. который просил суд оправдать подсудимого Редькина А.А, поскольку совокупность исследованных судом вышеизложенных согласующихся между собой доказательств, представленных суду стороной обвинения, неопровержимо изобличает подсудимого Редькина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд квалифицирует действия подсудимого Редькина А.А. по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания Редькину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Редькин А.А. совершил одно преступление средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно. Обстоятельств смягчающих наказание Редькина в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих наказание Редькина А.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет.

Суд с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, установленных сведений о личности подсудимого, отсутствием смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния считает необходимым назначить Редькину А.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, поскольку, по мнению суда, назначение Редькину А.А. более мягкого наказания, чем лишение свободы не будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Редькину А.А. необходимо назначить вид исправительного учреждения – КОЛОНИЮ ПОСЕЛЕНИЕ.

Уточненный гражданский иск, предъявленный К. к Редькину А.А. о взыскании с него в счет компенсации причиненного преступлением К. морального вреда <....> рублей, суд находит подлежащим частичному удовлетворению в соответствии с положениями ст.ст. 151, 1099,1100,1101 ГК РФ в сумме <....> рублей с учетом перенесенных К. физических страданий, индивидуальных особенностей потерпевшего лица и, по мнению суда, указанная сумма позволит компенсировать причиненный преступлением потерпевшему моральный вред в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Редькина Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием назначенного наказания в КОЛОНИИ ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения избранную в отношении Редькина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Редькин Александр Александрович следует к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства и в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, выданным территориальным органом уголовно – исполнительной системы.

Срок отбывания наказания назначенного Редькину А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск К. к Редькину удовлетворить частично.

Взыскать с Редькина Александра Александровича в пользу К. в счет компенсации морального вреда <....> рублей.

Вещественные доказательства по делу – гильзу пистолетного патрона калибра 9 мм Р.А., пистолет модели <....> калибра 9 мм Р.А. № и восемь гильз пистолетных патронов калибра 9 мм Р.А. направить ОМТ и ХО УВД по Орловской области для определения их дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский Областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственно участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий _________________