Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 23 мая 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.,

подсудимого – Тупикова Алексея Ивановича,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <....> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Тупикова Алексея Ивановича, <....> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <....>, с <....> образованием, <....>, не имеющего иждивенцев, временно не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:

21.10.2010 года мировым судьей судебного участка Троснянского района Орловской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, 18.01.2011 года снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<....> марта <....> года примерно в <....> часов 30 минут подсудимый Тупиков Алексей Иванович умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому, принадлежащему на праве личной собственности гражданке П., расположенному по адресу: д. <....>. Здесь, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что совершает противоправные общественно-опасные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, путем выбивания входной двери дома, незаконно проник в дом, принадлежащий гражданке П., который является жилищем. Находясь в доме и действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, Тупиков А.И. похитил два топора остаточной стоимостью 456 рублей, ножовку по дереву остаточной стоимостью 320 рублей, две чугунные сковороды диаметром 26 см. стоимостью 765 рублей каждая на общую сумму 1530 рублей, всего похитил имущества на сумму 2306 рублей, принадлежащего на праве личной собственности П. Похищенное имущество Тупиков А.И. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, как ему принадлежащим, а именно два топора и ножовку по дереву передал на хранение М., две чугунные сковороды продал неизвестному лицу.

В результате преступных действий Тупикова А.И. потерпевшей П. был причинен имущественный материальный ущерб на общую сумму 2306 рублей.

Ущерб потерпевшей частично на сумму 776 рублей возмещен, от взыскания оставшейся суммы ущерба потерпевшая отказалась.

В судебном заседании подсудимый Тупиков А.И. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Тупиковым А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Потерпевшая П. не возражала против заявленного подсудимым Тупиковым А.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому Тупикову А.И. не имеет.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Троснянского района Орловской области Холченков В.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тупиков А.И. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тупикова Алексея Ивановича в силу п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, исключив из вводной части обвинения указание на наличие судимости по приговору мирового судьи судебного участка Троснянского района Орловской области от 19.02.2009 года ввиду ее погашения.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, нашел свое подтверждение, поскольку для выполнения преступного посягательства на тайное завладение имуществом потерпевшей П., подсудимый проник в ее жилой дом, расположенный в д. <....>.

При назначении наказания подсудимому Тупикову Алексею Ивановичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им почти сразу после отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Троснянского района Орловской области от 21.10.2010 года совершено тяжкое преступление, на путь исправления не встал, данные о личности виновного: судимого, привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тупикову А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тупикову А.И., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, поскольку имеющаяся судимость за умышленное преступление небольшой тяжести не учитывается при признании рецидива преступлений.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, с учетом его имущественного положения, считает не возможным назначение подсудимому наказания менее строгого, чем лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, которое считает необходимым назначить Тупикову Алексею Ивановичу на срок в пределах санкции п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тупикова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Тупикова А.И. изменить на содержание под стражей. Взять Тупикова А.И. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тупикову А.И. исчислять с 23.05.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тупиковым А.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии, либо участии с использованием систем видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: