Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 10 февраля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.,

подсудимого Тапехина Дениса Николаевича,

защитника Куренковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от <...> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Тапехина Дениса Николаевича, <...> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, не имеющего на иждивении, <...>, работающего <...> в ОАО <...> г. Орла, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30.ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по 3 эпизодам) и ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (по 2 эпизодам),

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до <...> часов 10 минут "число. месяц. год" при неустановленных обстоятельствах подсудимый Тапехин Д.Н. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 5,6 г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Тапехин Д.Н., предварительно разместив данное наркотическое средство в удобную для сбыта расфасовку – упаковав четыре его части массой 1,4 г., 1,5 г., 1,4 г. и 1,3 г. в четыре бумажных свертка, "число. месяц. год" примерно в <...> часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля <...> с государственным регистрационным знаком , припаркованного на автодороге между деревней <...> и селом <...>, на расстоянии около 300 метров от деревни <...>, передал В... вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 1,4 г., 1,5 г., 1,4 г. и 1,3 г., общей массой 5,6 г. (после высушивания до постоянной массы), упакованное в четыре бумажных свертка, и получил от В... деньги в сумме 2000 рублей за наркотическое средство.

Таким образом, Тапехин Д.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 2000 рублей В... наркотического средства – марихуаны массой 5,6 г (после высушивания до постоянной массы), однако свое преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача покупателю наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого "число. месяц. год" сотрудниками Кромского МРО УФСКН России по Орловской области, по окончании которого В..., действовавший в качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 5.6 г (после высушивания до постоянной массы) сотрудникам Кромского МРО УФСКН России по Орловской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до <...> часов 25 минут "число. месяц. год" при неустановленных обстоятельствах подсудимый Тапехин Д.Н. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 7,6 г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Тапехин Д.Н., предварительно разместив данное наркотическое средство в удобную для сбыта расфасовку – упаковав три его части массой 2,4 г., 2,7 г. и 2,5 г. в три бумажных свертка, "число. месяц. год" примерно в <...> часов 25 минут, находясь в салоне автомобиля <...> с государственным регистрационным знаком , припаркованного на автодороге между деревней <...> и селом <...>, на расстоянии около 300 метров от деревни <...>, передал В... вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 2,4 г., 2,7 г. и 2,5 г., общей массой 7,6 г. (после высушивания до постоянной массы), упакованное в три бумажных свертка, и получил от В... деньги в сумме 1500 рублей за наркотическое средство.

Таким образом, Тапехин Д.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 1500 рублей В... наркотического средства – марихуаны массой 7,6 г (после высушивания до постоянной массы) в крупном размере, однако свое преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача покупателю наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого "число. месяц. год" сотрудниками Кромского МРО УФСКН России по Орловской области, по окончании которого В..., действовавший в качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 7.6 г (после высушивания до постоянной массы) сотрудникам Кромского МРО УФСКН России по Орловской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до <...> часов 33 минут "число. месяц. год" при неустановленных обстоятельствах подсудимый Тапехин Д.Н. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 3,7 г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Тапехин Д.Н., предварительно разместив данное наркотическое средство в удобную для сбыта расфасовку – упаковав две его части массой 1,9 г. и 1,8 г. в два бумажных свертка, "число. месяц. год" примерно в <...> часов 33 минуты, находясь в салоне автомобиля <...> с государственным регистрационным знаком , припаркованного возле гостиницы «<...>» по адресу: <адрес>, передал В... вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 1,9 г. и 1,8 г., общей массой 3,7 г. (после высушивания до постоянной массы), упакованное в два бумажных свертка, и получил от В... деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство.

Таким образом, Тапехин Д.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 1000 рублей В... наркотического средства – марихуаны массой 3,7 г (после высушивания до постоянной массы), однако свое преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача покупателю наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого "число. месяц. год" сотрудниками Кромского МРО УФСКН России по Орловской области, по окончании которого В..., действовавший в качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 3,7 г (после высушивания до постоянной массы) сотрудникам Кромского МРО УФСКН России по Орловской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до <...> часов 15 минут "число. месяц. год" при неустановленных обстоятельствах подсудимый Тапехин Д.Н. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 5,0 г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Тапехин Д.Н., предварительно разместив данное наркотическое средство в удобную для сбыта расфасовку – упаковав две его части массой 2,6 г. и 2,4 г. в два бумажных свертка, "число. месяц. год" примерно в <...> часов 15 минут, находясь в салоне автомобиля <...> с государственным регистрационным знаком , припаркованного на автодороге между деревней <...> и селом <...>, на расстоянии около 300 метров от деревни <...>, передал В... вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 2,6 г. и 2,4 г., общей массой 5,0 г. (после высушивания до постоянной массы), упакованное в два бумажных свертка, и получил от В... деньги в сумме 1200 рублей за наркотическое средство.

Таким образом, Тапехин Д.Н. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт путем продажи за 1200 рублей В... наркотического средства – марихуаны массой 5,0 г (после высушивания до постоянной массы), однако свое преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача покупателю наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого "число. месяц. год" сотрудниками Кромского МРО УФСКН России по Орловской области, по окончании которого В..., действовавший в качестве покупателя при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство – марихуану массой 5,0 г (после высушивания до постоянной массы) сотрудникам Кромского МРО УФСКН России по Орловской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, в период времени до <...> часов 05 минут "число. месяц. год" при неустановленных обстоятельствах подсудимый Тапехин Д.Н. незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – марихуану массой 8,5 г (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося в его распоряжении наркотического средства – марихуаны в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Тапехин Д.Н., предварительно разместив данное наркотическое средство в удобную для сбыта расфасовку – упаковав две его части массой 3,9 г. и 4,6 г. в два бумажных свертка, и договорившись с В... о незаконном сбыте последнему данного наркотического средства, "число. месяц. год" примерно в <...> часов 05 минут на автомобиле <...> с государственным регистрационным знаком приехал на место встречи с В... – на участок автодороги между деревней <...> и селом <...>, расположенный на расстоянии около 300 метров от деревни <...> В указанном месте "число. месяц. год" в период времени примерно с <...> часов 05 минут до <...> часов 10 минут Тапехин Д.Н. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта при себе, в кармане своей одежды, вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 3,9 г. и 4,6 г., общей массой 8,5 г. (после высушивания до постоянной массы), упакованное в два бумажных свертка.

"число. месяц. год" примерно в <...> часов 10 минут в салоне автомобиля <...> с государственным регистрационным знаком , припаркованного на автодороге между деревней <...> и селом <...>, на расстоянии около 300 метров от деревни <...>, Тапехин Д.Н. встретился с В... для незаконного сбыта В... вышеуказанного наркотического средства, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт В... наркотического средства – марихуаны массой 8,5 г (после высушивания до постоянной массы), в крупном размере, однако свое преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Кромского МРО УФСКН России по Орловской области в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», доставлен в здание Кромского МРО УФСКН России по орловской области, расположенное по адресу: Орловская область, поселок Кромы, переулок Бубнова, дом № 22, где при производстве личного досмотра "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 00 минут до <...> часов 20 минут добровольно выдал сотрудникам Кромского МРО УФСКН России по Орловской области из кармана своей одежды вышеуказанное наркотическое средство – марихуану массой 3,9 г. и 4,6 г., общей массой 8,5 г. (после высушивания до постоянной массы), упакованное в два бумажных свертка.

Подсудимый Тапехин Д.Н. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал, суду показал, что В... до 14.05.2010 года не знал, познакомился с ним 14.05.2010 года, их познакомил Р..., фамилию которого он не помнит. Р... позвонил ему и попросил встретиться с В..., сказал, что нужно помочь ему продать наркотическое средство. Он согласился и договорился встретиться на расстоянии 300 метров от <...>. Он приехал, времени было около 20 часов, Р... сказал, что ему нужно четыре коробки за 2000 рублей. Он приехал на своем автомобиле, Р... приехал на «<...>» светлого цвета, был он не один, с В..., тогда он В... видел впервые. Наркотическое средство забрал Р..., а деньги ему отдал В.... Встреча длилась 10-12 минут. Р... сказал, что В... его знакомый. На этом они расстались. Снова встретились "число. месяц. год", позвонил Р... и сказал, что ему нужно три коробки марихуаны, о цене он не помнит. Встретились на том же месте, было светло. Р... сказал, что сам он не приедет, приедет В.... Он подъехал, сел в машину к В..., передал ему три свертка, В... передал ему 1500 рублей. Он спросил, почему нет Р..., В... сказал, что Р... занят. Р... его предупредил, что подъедет он или его знакомый В.... В... ему перезвонил, его номер дал В... Р.... Далее В... ему позвонил "число. месяц. год", перед тем как ему уехать в Москву, В... позвонил и сказал, что ему еще нужно. Они договорились встретиться в Орле. Встретились около гостиницы «<...>» между <...>-<...> часами. Он дал В... два свертка, то есть два коробка, В... ему отдал 1000 рублей. Он попросил В... довести его до Знаменки, но тот отказал и дал ему 100 рублей на такси. В... был один. В... уехал, а он поехал на Знаменку. 11 "число. месяц. год" В... снова позвонил и сказал, что ему нужно 2 коробка марихуаны, о цене не договаривались. Место встречи было то же. Он приехал один, В... тоже был один, приехал на «<...>», кто к кому садился в машину, он не помнит. В... ему дал 1000 рублей, а не 1200 рублей. Тогда о следующей встрече с В... они не договаривались, он уехал домой. "число. месяц. год" утром ему позвонил В... и попросил то же, что и всегда, то есть приобрести наркотическое средство, два свертка, о цене они не договаривались. Договорились встретиться на том же месте. Он приехал на своей машине, В... был на «<...>». Когда В... сел к нему в машину, его в этот момент задержали. Он из своего автомобиля не выходил, на своей машине затем он поехал в отдел. Свертки были упакованы в карты, упаковывал он их дома. Свертки он выдал добровольно, когда его задержали, избавляться от них он не стал, осознал противоправность своих действий и решил выдать. Карты, в которые он упаковывал наркотическое средство, принадлежат ему. Наркотическое средство он нашел на поле, там были заросли конопли, он их собрал и высушил. Об этом он говорил Р... в разговоре.

В ходе судебного следствия подсудимый Тапехин Д.Н. показал суду, что по эпизоду от "число. месяц. год" им было добровольно выдано два свертка из бумаги атласа карт, как и ранее по другим эпизодам, и подпись на бирке под № 3 не его.

Виновность подсудимого Тапехина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду № 1 от "число. месяц. год") подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В..., который суду показал, что с Тапехиным познакомился по телефону за два дня до "число. месяц. год". "число. месяц. год" он сам позвонил Тапехину и договорился о покупке марихуаны, массу они не оговаривали. Договорились где встретиться. Он поехал в Троснянский район, доехал до деревни <...>, по приезду позвонил Тапехину, затем свернул на дорогу в с. <...> и остановился, Тапехин подъехал, пересел к нему в машину на заднее сиденье, передал ему четыре свертка - «четыре корабля», он передал Тапехину две тысячи рублей. Когда он выезжал из Кромского отдела, был осмотрен в присутствии приглашенных граждан, осматривал его Е.., был составлен протокол, были переписаны купюры, была осмотрена автомашина <...> в присутствии приглашенных граждан. После осмотра он поехал на встречу с Тапехиным. Переписанные купюры он отдал Тапехину. Произошел сбыт и после этого он вернулся в отдел, где он все выдал в присутствии понятых, его снова осмотрели. Все было сделано в соответствии с нормами УПК, потом содержимое свертков направили на экспертизу. "число. месяц. год" он приезжал к Тапехину один. Его с Тапехиным познакомил Р..., но в момент сбыта Р... не было. Цену определял Тапехин, он ему позвонил и спросил, можно ли ему приобрести марихуану, Тапехин сказал, что можно и спросил, будет ли он брать четыре корабля, он сказал, что будет, Тапехин сказал, что один по 500 рублей. Сверки были практически одинаковые в объеме. Содержимое в момент сбыта не проверял. Сколько времени велась закупка, он не помнит. Расстояние от Кромского МРО и до <...> не знает, ехать примерно меньше часа. Тапехин сказал, что ему марихуану отдали за долги. Марихуана была упакована в свертки из листов атласа, с изображением карт, спичечных коробок не было;

- показаниями свидетеля П.., который суду показал, что является старшим оперуполномоченным Кромского МРО УФСКН России по Орловской области. В мае 2010 года в их отдел поступила информация о том, что на территории Троснянского района неустановленное лицо Денис занимается распространением марихуаны. Их сотрудник занялся внедрением и договорился о закупке. "число. месяц. год" вечером, их сотрудник В..., был досмотрен в присутствии приглашенных граждан, были переписаны купюры, осмотрен служебный автомобиль <...>, составлен акт осмотра транспортного средства, после этого В... поехал в сторону Троснянского района, а через час приехал. Они его пригласили в отдел в кабинет № 6. Он задал В... вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту средства, В... выдал четыре пакета, пакеты были бумажные с изображением карт. Пакеты развернули, в них находилась измельченная растительная масса. В последствии было установлено, что это был Тапехин Денис, затем было вынесено постановление о следующей проверочной закупке;

- показаниями свидетеля К.., который суду показал, что является старшим оперуполномоченным Кромского МРО УФСКН России по Орловской области. Весной 2010 года поступила информация о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотических средств. Он занимался наблюдением. "число. месяц. год" он выехал за В... на автомашине <...>, вел наблюдение от отдела. В... проехал до деревни <...>, постоял 30 минут, потом поехал в сторону <...>, проехав 500 метров, остановился, а он проехал дальше. Затем подъехал Тапехин и сел в машину к В..., потом вышел и уехал. В... поехал в отдел, а он снова за ним. По приезду он составил акт. Они фиксируют начало принятия сотрудника, сколько ехал, сколько стоял, сколь Денис был в машине, во сколько приехал в отдел. "число. месяц. год" В... был один, Тапехин сел к нему на переднее сиденье;

- показаниями свидетеля М.., который суду показал, что "число. месяц. год" после работы, примерно около 19 часов, его пригласили в качестве понятого при проверочной закупке, досматривали сотрудника МРО В.... Он присутствовал от начала до конца. Присутствовал он и А.... Первоначально досмотрели В..., составили акт, они расписались, потом досмотрели купюры, переписали номера, составили акт, он расписался. В... выдали 2000 рублей. Затем был досмотрен автомобиль <...>. В автомобиле ничего обнаружено не было. В... уехал, они остались ждать в отделе. Сколько прошло времени он не знает, потом приехал В..., у него спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту средства. В... выдал четыре свертка, пояснил, что приобрел у парня по имени Денис как наркотическое вещество, свертки были из бумаги с изображением карт. Свертки развернули, в них была измельченная растительная масса. Затем их упаковали, опечатали и направили на экспертизу, он на бирке расписался. Весь процесс досмотра занял примерно 40-50 минут. В... уехал один. Когда осматривали их было четверо. В том же составе досматривали В... после приезда. В его присутствии В... никому не звонил;

- показаниями свидетеля А..., который суду показал, что сотрудников наркоконтроля знает, он ранее работал в Кромском МРО, в августе 2009 года он перевелся в Орел, совсем уволился в феврале 2010 года, В... знает, отношения с ним были служебные. В... пришел работать, а он через месяц уволился. Когда его приглашали в качестве понятого, в наркоконтроле он уже не работал. "число. месяц. год" его пригласили в качестве понятого, проводили контрольную закупку. В... досматривали на наличие запрещенных предметов, был составлен акт, все расписались. Осматривали деньги, автомобиль, был составлен акт. В... было выдано 2000 рублей. В... уехал, когда приехал выдал 4 свертка и сказал, что приобрел у парня по имени Денис как наркотическое средство. Свертки были бумажные, с нарисованной картой. Он видел как В... садился в машину, В... был один. В... досматривали при нем, до того как выдать деньги, личных денег у В... не было, были только выданные деньги, что В... еще брал с собой сказать не может. Также не может сказать, были ли у В... записывающие устройства. В... при досмотре раздевался и одевался. Также при досмотре был еще второй очевидец - М.. и сотрудники Кромского МРО, сколько сотрудников, не помнит. Он не помнит, выдавали ли В... записывающее устройство или клали его в автомобиль. Были ли записывающие устройства при досмотре у В..., также сказать не может, он не обращал внимания. По приезду В... выдал 4 свертка. В... досмотрели повторно, раздевали, денег при нем не было. Кто В... досматривал, не может сказать. На тот момент он был бывшим сотрудником и мог участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях;

- постановлением о проведении проверочной закупки от "число. месяц. год", согласно которого Кромской МРО УФСКН России по Орловской области располагает информацией о причастности лица по имени Денис к незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны на территории Троснянского района Орловской области. С целью проверки имеющейся информации принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени Денис с участием В... в качестве покупателя наркотического средства (т.1, л.д.26);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от "число. месяц. год", согласно которого в ходе осмотра покупателя наркотических средств В... "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 55 минут до <...> часов 10 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.27);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 10 минут до <...> часов 15 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по орловской области осмотрены и переданы покупателю наркотических средств В... денежные купюры на сумму 2000 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны в данный акт (т.1, л.д.28);

- актом осмотра транспортного средства от "число. месяц. год", согласно которого в ходе осмотра автомобиля <...> "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 20 минут до <...> часов 30 минут на стоянке перед зданием Кромского МРО УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.29);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в <...> часов 30 минут возле здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области под наблюдение был принят В..., который сел в автомобиль <...> , и поехал на данном автомобиле в сторону поселка Тросна. Когда В... приехал в деревню <...>, он остановился и начал звонить по телефону. Далее он продолжил движение и свернул на автодорогу, ведущую в село <...>. Проехав по данной автодороге около 300 метров, В... остановился на правой обочине, напротив припаркованного слева автомобиля <...>, номерные знаки которого рассмотреть не представилось возможным. Молодой человек, спортивной внешности вышел из-за руля автомобиля <...> и сел в автомобиль к В... на заднее сидение. Примерно через 7 минут данный молодой человек вышел из автомобиля сотрудника, сел в автомобиль <...> и поехал в сторону села <...>, а В... сразу же поехал в поселок Кромы. В 20 часов 40 минут В... остановился возле здания Кромского МРО, вышел из автомобиля и проследовал в здание (т.1, л.д.30);

- протоколом изъятия от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 40 минут до <...> часов 55 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области В..., выполнявший роль покупателя, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику Кромского МРО УФСКН России по Орловской области из заднего наружного кармана своих джинс четыре бумажных свертка из листов бумаги с изображением карты, с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятые свертки были помещены в полимерный пакет, горловина которого перетянута ниткой белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 9» УФСКН России по Орловской области и заверена подписями присутствующих лиц. При этом В... пояснил, что он приобрел данные свертки с содержимым как наркотическое средство «марихуана» в Троснянском районе Орловской области у неустановленного лица по имени Денис (т.1, л.д.31);

- справкой об исследовании № 912 от 19.05.2010 года, согласно которой представленные на исследование измельченные растительные массы коричневато-зеленого цвета, добровольно выданные В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", являются наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 1,4 г., 1,5 г., 1,4 г. и 1,3 г. (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма каждого растительного объекта (т.1, л.д.36);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.05.2010 года, в котором изложены ход и результаты проведенного "число. месяц. год" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.38);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от "число. месяц. год", в том числе фонограммы, содержащейся на компакт-диске CD-R Verbatim № 2815, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год", с приложением – сводкой (стенограммой) № 1 рег. № 4478 от "число. месяц. год" (вх. № 742 от 28.05.2010 года). На данной фонограмме записан разговор, состоявшийся между В... и Тапехиным Д.Н. во время их встречи при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д.103-105);

- заключением эксперта № 1427, 1428, 1429 от 19.08.2010 года, согласно которого: 1) представленная на экспертизу измельченная растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 1,2 г., 1,3 г., 1,2 г. и 1,1 г. (после высушивания до постоянной массы); 2) четыре фрагмента листов атласа, являвшиеся первоначальной упаковкой измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", могли ранее составлять единое целое с первоначальными упаковками измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочных закупок "число. месяц. год", "число. месяц. год", измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при его личном досмотре по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 27.07.2010 года, измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при производстве обыска 27.07.2010 года, и географическим атласом, добровольно выданным Тапехиным Д.Н. при производстве обыска 27.07.2010 года. При производстве экспертизы израсходовано по 0,2 г растительных объектов (т.1, л.д.168-176);

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2010 года, в том числе: наркотического средства – марихуаны массой 1,0 г., 1,1 г., 1,0 г., 0,9 г., оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 1,4 г., 1,5 г., 1,4 г., 1,3 г. (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного В... по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год", с первоначальной упаковкой; атласа «География России 8-9 класс», добровольно выданного Тапехиным Д.Н. при производстве обыска в сарае рядом с его жилищем 27.07.2010 года (т.1, л.д.182-184).

Виновность подсудимого Тапехина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду № 2 от "число. месяц. год") подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В..., который суду показал, что "число. месяц. год" была вторая закупка, было практически также, как и в первый раз. Он созвонился с Денисом, договорился о встрече, договорились встретиться в д. <...>, договорились по деньгам. В Кромском отделе он был осмотрен в присутствии приглашенных граждан, был составлен протокол, были переписаны купюры, была осмотрена автомашина, составлен акт осмотра, после этого он поехал в <...>. Когда он приехал, Денис сел к нему в машину, передал ему три свертка, он передал Денису деньги. Он был один. После сбыта он поехал в Кромской отдел, выдал в присутствии понятых три свертка, был осмотрен. В присутствии понятых свертки опечатали и направили на экспертизу. Он не спрашивал Дениса, где тот взял марихуану, Денис пытался говорить, что это не его. Денису он отдал 1500 рублей, тот ему отдал три свертка, свертки были с изображением карт, такие же как и в первый раз. Он в присутствии Дениса свертки не рассматривал. В отделе свертки были распакованы, и он видел как они были свернуты. С его стороны производилась аудиозапись. У него при себе был диктофон и весь разговор записывался на пленку;

- показаниями свидетеля П.., который суду показал, что "число. месяц. год" В... был им досмотрен в присутствии приглашенных граждан, он составил протокол, выдал В... 1500 рублей, купюры были переписаны, затем была досмотрена автомашина также в присутствии приглашенных граждан, составлен протокол Затем В... уехал, приглашенные граждане остались в отделе ждать. В... приехал через час, прошел в отдел в кабинет № 6. Он задал В... вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту средства, на что В... выдал три пакета с измельченной растительной массой, эти пакеты были упакованы и отправлены на экспертизу. Он знал, что за В... едет машина с проверкой, но кому какая роль была отведена, их не просвещали;

- показаниями свидетеля К.., который суду показал, что "число. месяц. год" происходило тоже самое, что и "число. месяц. год". На том же автомобиле В... приехал в <...>, повернул на <...>, на том же месте Тапехин сел в машину к В... на переднее сиденье, через 5-7 минут вышел и В... поехал в отдел. В... по дороге никуда не заезжал и не останавливался. Наблюдение он осуществлял один;

- показаниями свидетеля М.., который суду показал, что "число. месяц. год" после рабочего дня его пригласили в качестве понятого. Ему объяснили, что будет проводиться контрольная закупка, разъяснили права. Вначале досмотрели В..., составили акт досмотра, все расписались, потом переписали купюры, затем досмотрели автомобиль, составили соответствующие документы, все расписались и В... уехал. Сколько прошло времени не знает, В... приехал, ему задали вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту средства, на что В... выдал три пакета в той же бумаге, что и ранее и сказал, что приобрел это у парня по имени Денис как наркотическое вещество. Пакеты развернули, потом снова упаковали, опечатали, они расписались на бирках и их направили на экспертизу;

- показаниями свидетеля А..., который суду показал, что "число. месяц. год" он был приглашен в качестве очевидца при проверочной закупке. В... был досмотрен на наличие запрещенных предметов, составлен акт, досмотрены деньги - 1500 рублей, был составлен акт, все расписались. Потом был досмотрен автомобиль. В... уехал. Когда В... приехал, в присутствии их и сотрудников выдал три свертка, пояснив, что приобрел это у Дениса как наркотическое вещество. Свертки были из аналогичной бумаги, как и в первый раз. Свертки разворачивали, там была измельченная растительная масса. Затем их упаковали, опечатали и направили на экспертизу;

- постановлением о проведении проверочной закупки № 15/36 от "число. месяц. год", согласно которого с целью установления механизма сбыта лицом по имени Денис наркотического средства принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени Денис с участием В... в качестве покупателя наркотического средства (т.1, л.д.41);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от "число. месяц. год", согласно которого в ходе осмотра покупателя наркотических средств В... "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 10 минут до <...> часов 25 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.42);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 25 минут до <...> часов 30 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области осмотрены и переданы покупателю наркотических средств В... денежные купюры на сумму 1500 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны в данный акт (т.1, л.д.43);

- актом осмотра транспортного средства от "число. месяц. год", согласно которого в ходе осмотра автомобиля <...> "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 35 минут до <...> часов 45 минут на стоянке перед зданием Кромского МРО УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.44);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в <...> часов 45 минут возле здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области под наблюдение был принят В..., который вышел из здания Кромского МРО, сел в автомобиль <...> , выехал на автодорогу и поехал в сторону с. Тросна. Когда В... приехал в деревню <...>, он остановился и начал звонить по телефону. Далее он продолжил движение на автомобиле и повернул на автодорогу, ведущую в село <...>. Проехав по данной автодороге около 300 метров, В... остановился на правой обочине, напротив припаркованного слева автомобиля <...>, номерные знаки которого рассмотреть не представилось возможным. Молодой человек, спортивной внешности вышел из-за руля автомобиля <...> и сел в автомобиль к В... на переднее сидение. Примерно через 10 минут данный молодой человек вышел из автомобиля сотрудника, сел в автомобиль <...> и поехал в сторону д. <...>, а В... сразу же поехал в п. Кромы. Примерно в 21 часов 00 минут В... остановился возле здания Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области, вышел из автомобиля и проследовал в здание (т.1, л.д.45);

- протоколом изъятия от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области В..., выполнявший роль покупателя, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику Кромского МРО УФСКН России по Орловской области из заднего наружного кармана своих джинс три бумажных свертка из листов бумаги с изображением карты, с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятые свертки с содержимым были далее упакованы в полимерный пакет, горловина перетянута ниткой белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 9» УФСКН России по Орловской области и с подписями присутствующих лиц. При этом В... пояснил, что он приобрел данные свертки с содержимым как наркотическое средство «марихуана» в Троснянском районе Орловской области у не установленного лица по имени Денис (т.1, л.д.46);

- справкой об исследовании № 928 от 25.05.2010 года, согласно которой представленные на исследование измельченные растительные массы, добровольно выданные В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", являются наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 2,4 г., 2,7 г. и 2,5 г. (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма каждого растительного объекта (т.1, л.д.51);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.05.2010 года, в котором изложены ход и результаты проведенного "число. месяц. год" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.53);

- заключением эксперта № 1427, 1428, 1429 от 19.08.2010 года, согласно которого: 1) представленная на экспертизу измельченная растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 2,2 г., 2,5 г. и 2,3 г. (после высушивания до постоянной массы); 2) три фрагмента листов атласа, являвшиеся первоначальной упаковкой измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", могли ранее составлять единое целое с первоначальными упаковками измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочных закупок "число. месяц. год", "число. месяц. год" измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при его личном досмотре по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 27.07.2010 года, измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при производстве обыска 27.07.2010 года, и географическим атласом, добровольно выданным Тапехиным Д.Н. при производстве обыска 27.07.2010 года. При производстве экспертизы израсходовано по 0,2 г растительных объектов (т.1, л.д.168-176);

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2010 года, в том числе: наркотического средства – марихуаны массой 2,0 г., 2,3 г. и 2,1 г., оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 2,4 г., 2,7 г. и 2,5 г. (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного В... по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год", с первоначальной упаковкой; атласа «География России 8-9 класс», добровольно выданного Тапехиным Д.Н. при производстве обыска в сарае рядом с его жилищем 27.07.2010 года (т.1, л.д.182-184);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от "число. месяц. год", в том числе фонограммы, содержащейся на компакт-диске CD-R Oxion № 2851, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год", с приложением – сводкой (стенограммой) № 1 рег. № 5731 от "число. месяц. год" (вх. № 883 от "число. месяц. год"). На данной фонограмме записан разговор, состоявшийся между В... и Тапехиным Д.Н. во время их встречи при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д.103-104, 106-108).

Виновность подсудимого Тапехина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, (по эпизоду № 3 от "число. месяц. год") подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В..., который суду показал, что "число. месяц. год" контрольная закупка происходила в городе Орле. Он созвонился с Тапехиным, договорился о встрече, Тапехин собирался ехать в Москву и поэтому встреча была в Орле. Он был осмотрен в присутствии приглашенных граждан, ему выдали 1000 рублей, купюры были переписаны, была досмотрена машина, составлен акт, после этого он выехал в Орел. Он приехал в Орел и стал ждать Тапехина, его не было. Позвонил Тапехину, тот сказал, что сейчас придет. Тапехин был пешком с парнем, они прошли его машину и свернули за угол, потом Тапехин вернулся и сел к нему в машину. В этот раз Тапехин цену завысил, он отдал Тапехину 1100 рублей, 100 рублей дал из своих, Тапехин сказал, что подорожало, он спорить не стал и 100 рублей добавил своих. Затем Тапехин его попросил подвезти до Знаменки, но он отказал и сразу поехал в отдел. Там все выдал в присутствии понятых, все было упаковано и отправлено на экспертизу. Велась негласная аудио и видео запись. Свертки были упакованы аналогичным способом, в машине он их не разворачивал. В отделе свертки распаковали в присутствии понятых;

- показаниями свидетеля П.., который суду показал, что "число. месяц. год" договорились о закупке, Тапехин сказал, что уезжает в Москву, его дома нет и договорились о встрече в г. Орле в вечернее время. В... осмотрели в присутствии приглашенных граждан, составили протокол, осмотрели и переписали купюры, выдали 1000 рублей, осмотрели автомашину <...>, и В... уехал в сторону г. Орла. Вернулся через 2 часа 30 минут, зашел в отдел в кабинет № 6. На его вопрос об имеющихся у него запрещенных к обороту средствах, В... выдал два пакета с растительной массой. Свертки развернули в присутствии приглашенных граждан, в них была измельченная растительная масса, все это упаковали и направили на экспертизу. Свертки были одинаковые с изображением карт. Ему В... ничего не пояснял относительно денежных средств. Он выдал В... 1000 рублей, Тапехин сказал, что два пакета по 500 рублей. О том, что переплатил деньги, В... ему не говорил;

- показаниями свидетеля К.., который суду показал, что "число. месяц. год" В... был принят около Кромского МРО, поехал в сторону Орла через Лужки, около магазина «Юнмарт» остановился, постоял и поехал к гостинице «<...>». Денис прошел сначала машину, прошел за угол, потом вернулся, сел в машину на переднее сиденье, через несколько минут вышел и В... поехал в отдел. Сколько времени это заняло, не знает, В... ехал очень быстро. За Тапехиным он не наблюдал, он наблюдал только за В..., при наблюдении он был один. Он все записал в акте, аудио и видео записи не было;

- показаниями свидетеля М.., который суду показал, что "число. месяц. год" его снова пригласили в качестве понятого. Сначала произвели досмотр В..., осмотрели деньги, было 1000 рублей, осмотрели автомобиль <...>, составили акт, они расписались, В... уехал в Орел. Когда В... приехал из Орла, выдал два пакета, упаковочную бумагу не помнит. Свертки распаковывали в их присутствии, потом опечатали, он на бирке расписался, и направили на экспертизу. В его присутствии В... не пояснял стоимость марихуаны, ему выдали 1000 рублей. Когда В... вернулся, то выдал только свертки и его еще раз досмотрели. Перед отъездом В... также досматривали, он выкладывал свои личные деньги, но он не может сказать на сто процентов, что у В... не было денег, что он брал с собой, он сказать не может. По приезду он не говорил, за какую сумму он приобрел марихуану. Во время досмотра В... выкладывал сигареты, телефон, зажигалку, деньги, запрещенных предметов не было. Он не может сказать, что В... брал с собой. По приезду В... добровольно все выдал и его еще раз досмотрели на наличие запрещенных предметов. Когда свертки развернули в них была измельченная растительная масса зеленого цвета. Досматривали до нижнего белья и до закупки, и после. Не указывали, что было у В... в наличии. Они не проверяли номера имеющихся у В... купюр и тех, которые выдавали. Он не помнит, были ли у В... какие-либо записывающие устройства, их не вводили в курс дела, поэтому он не обращал на это внимание. Он встретился с В... в кабинете и не заметил на В... записывающих устройств;

- показаниями свидетеля А..., который суду показал, что "число. месяц. год" он был приглашен в качестве очевидца при проверочной закупке. В качестве покупателя был В.... В... был также, как и ранее, досмотрен, был составлен акт, досмотрены деньги - 1000 рублей, досмотрена автомашина, составлен акт. Затем В... уехал в сторону города Орла, через некоторое время вернулся, выдал два свертка и пояснил, что приобрел их у парня по имени Денис как наркотическое вещество. Свертки были из аналогичной бумаги, что и ранее, их поместили в пакет и опечатали. Он не может пояснить, были ли у В... какие-либо деньги кроме выданных. Его досмотрели на предмет наличия запрещенных веществ. В чем В... уехал, то есть какие на нем были вещи, отразили в акте, то есть, то что есть в акте, то и было при нем обнаружено. После возвращения из Орла В... снова досмотрели, он раздевался, были ли при нем еще какие вещи, деньги, затрудняется ответить. Он не помнит, говорил ли В..., что ему не хватило денег и он заплатил свои. Сотрудники все фиксировали в акте при досмотре, он не фиксировал, он только прочитал и расписался, с документами он согласился, замечаний не было;

- постановлением о проведении проверочной закупки № 15/37 от "число. месяц. год", согласно которого с целью установления возможных соучастников, а также преступных связей лица по имени Денис принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени Денис с участием В... в качестве покупателя наркотического средства (т.1, л.д.56);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от "число. месяц. год", согласно которого в ходе осмотра покупателя наркотических средств В... "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 10 минут до <...> часов 25 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.57);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 25 минут до <...> часов 30 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по орловской области осмотрены и переданы покупателю наркотических средств В... денежные купюры на сумму 1000 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны в данный акт (т.1, л.д.58);

- актом осмотра транспортного средства от "число. месяц. год", согласно которого в ходе осмотра автомобиля <...> "число. месяц. год" в период времени с <...> часов 35 минут до <...> часов 45 минут на стоянке перед зданием Кромского МРО УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.59);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в <...> часов 45 минут возле здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области под наблюдение был принят В..., который вышел из здания Кромского МРО, сел в автомобиль <...> , выехал на автодорогу и поехал в сторону г. Орла. По приезду в г. Орел, В... остановился возле супермаркета «Юнмарт» на ул. Ливенской и начал звонить по телефону. Далее В... продолжил движение к гостинице «<...>», где остановился возле входа в данную гостиницу. Примерно через 10 минут к нему подошел Денис и сел в автомобиль к В... на переднее сидение. Через 3 минуты Денис вышел из автомобиля сотрудника и проследовал на автобусную остановку возле гостиницы «<...>», а В... сразу же поехал в п. Кромы. В 20 часов 00 минут В... остановился возле здания Кромского МРО УФСКН РФ по Орловской области, вышел из автомобиля и проследовал в здание (т.1, л.д.60);

- протоколом изъятия от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 15 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области В..., выполнявший роль покупателя, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику Кромского МРО УФСКН России по Орловской области из заднего наружного кармана своих джинс два бумажных свертка из листов бумаги с изображением карты, с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятые свертки с содержимым были далее упакованы в полимерный пакет, горловина перетянута ниткой белого цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 9» УФСКН России по Орловской области и с подписями присутствующих лиц. При этом В... пояснил, что он приобрел данные свертки с содержимым как наркотическое средство «марихуана» в г. Орле у не установленного лица по имени Денис (т.1, л.д.61);

- справкой об исследовании № 1036 от 07.06.2010 года, согласно которой представленные на исследование измельченные растительные массы, добровольно выданные В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", являются наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 1,9 г. и 1,8 г. (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма каждого растительного объекта (т.1, л.д.66);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.06.2010 года, в котором изложены ход и результаты проведенного "число. месяц. год" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.68);

- заключением эксперта № 1427, 1428, 1429 от 19.08.2010 года, согласно которого: 1) представленная на экспертизу измельченная растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 1,7 г. и 1,6 г. (после высушивания до постоянной массы); 2) один фрагмент листа атласа, являвшийся одним из элементов первоначальной упаковки измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", и один фрагмент листа атласа, являвшийся одним из элементов первоначальной упаковки измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", ранее составляли единое целое; два фрагмента листов атласа, являвшиеся первоначальной упаковкой измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", могли ранее составлять единое целое с первоначальными упаковками измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочных закупок "число. месяц. год", "число. месяц. год", измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при его личном досмотре по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 27.07.2010 года, измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при производстве обыска 27.07.2010 года, и географическим атласом, добровольно выданным Тапехиным Д.Н. при производстве обыска 27.07.2010 года. При производстве экспертизы израсходовано по 0,2 г растительных объектов (т.1, л.д.168-176);

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2010 года, в том числе: наркотического средства – марихуаны массой 1,5 г. и 1,4 г., оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 1,9 г. и 1,8 г. (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного В... по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год", с первоначальной упаковкой; атласа «География России 8-9 класс», добровольно выданного Тапехиным Д.Н. при производстве обыска в сарае рядом с его жилищем 27.07.2010 года (т.1, л.д.182-184);

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2010 года, компакт-диска CD-R Verbatim № 2864 с видеозаписью, полученной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год". На данной видеозаписи записана встреча В... с Тапехиным Д.Н. при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д.112);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 15.10.2010 года, в том числе фонограммы, содержащейся на компакт-диске CD-R Oxion № 2852, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год", с приложением – сводкой (стенограммой) № 1 рег. № 5207 от "число. месяц. год" (вх. № 815 от 23.06.2010 года). На данной фонограмме записан разговор, состоявшийся между В... и Тапехиным Д.Н. во время их встречи при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д.103-104, 109).

Виновность подсудимого Тапехина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, (по эпизоду № 4 от "число. месяц. год") подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В..., который суду показал, что "число. месяц. год" в отделе он был осмотрен, осмотрена автомашина <...>, переписаны купюры. Он созвонился с Денисом на два корабля, по 600 рублей за каждый. Ему выдали 1200 рублей. Он поехал, по дороге снова созвонился с Тапехиным, встретились по дороге <...>. Денис сел к нему в машину, передал ему два пакета, он отдал Тапехину деньги. Затем он поехал в отдел, там все выдал в присутствии понятых, был осмотрен. При встрече они с Тапехиным общались, о чем, не помнит. Пакеты были одинаковые;

- показаниями свидетеля П.., который суду показал, что "число. месяц. год" днем В... созвонился с Тапехиным о приобретении наркотических средств. Около 18 часов В... им был досмотрен в присутствии приглашенных граждан, составлен протокол, осмотрены деньги, В... сказал, что Тапехин увеличил цену по 600 рублей, он выдал ему 1200 рублей. Был осмотрен автомобиль. В... выехал, приехал через час-полтора. На его вопрос об имеющихся средствах запрещенных к обороту, В... выдал два свертка, свертки развернули, осмотрели, потом упаковали, опечатали и направили на экспертизу. В свертках находилась такая же растительная масса, как и ранее;

- показаниями свидетеля К.., который суду показал, что "число. месяц. год" происходило тоже самое, что и в мае, только он поехал в Троснянский район по дороге на <...>. В... принял от отдела до поворота на <...>. Денис сел в машину к В..., через несколько минут вышел и поехал в <...>, а В... - в отдел. Тапехина он увидел впервые при первой закупке и все четыре закупки это был Тапехин, одно и тоже лицо;

- показаниями свидетеля М.., который суду показал, что "число. месяц. год" он был приглашен в качестве понятого, в их присутствии был осмотрен В..., был составлен акт, они расписались, были осмотрены денежные средства, было 1200 рублей, переписаны номера купюр, затем был досмотрен автомобиль, составлен акт, они расписались в этом акте. В... уехал, они остались ждать его в отделе. Когда приехал В..., он выдал два пакета, пояснил, что приобрел их у парня по имени Денис как наркотическое вещество, В... снова досмотрели. Он не обращал внимания, есть ли у В... личные деньги, купюры личных денег не переписывали. Он не может сказать, какими купюрами В... расплачивался, у него запрещенных предметов не было. Свертки разворачивали все, цвет растительной массы не помнит. Свертки были все одинаковые, бумага была одинаковая. Все упаковали и направили на экспертизу. Во время досмотра свидетелем разговора В... по телефону он не был. Парня по имени Р... он не видел и о нем не слышал. Подсудимого он не знал, видел впервые. В... знает по роду службы. В... его приглашал в качестве понятого. Они работают до 18 часов, в пятницу до 17 часов. С В... у них отношения рабочие, дружеских не было. Он проживает не в Кромах, родственных связей у них нет;

- показаниями свидетеля А..., который суду показал, что "число. месяц. год" он был приглашен в качестве очевидца для проведения проверочной закупки. Перед проведением закупки В... был досмотрен, составлен акт, они расписались. Досмотрели деньги, составили акт, они расписались. Досмотрели автомобиль, составили акт, расписались. Денег выдали 1200 рублей. В... уехал в Троснянский район, через некоторое время он вернулся, выдал два свертка и пояснил, что приобрел он их у Дениса как наркотическое вещество. Свертки были из аналогичной бумаги, как и ранее, их поместили в пакет, опечатали, он расписался на бирке. Он не может ответить были ли при В... деньги во время досмотра и до закупки, он не помнит. Когда они ждали В..., они находились в помещении Кромского МРО. Досматривали ли автомобиль после проведения проверочной закупки, вспомнить не может. Он не знает, должны ли досматривать автомобиль после проведения оперативно розыскных мероприятий. Также он не помнит, созванивался ли при нем В... с Денисом. При выдаче свертков, В... сказал, что приобрел их как наркотическое вещество. Разворачивали их в его присутствии, одинаковые ли были свертки по объему, сказать не может;

- постановлением о проведении проверочной закупки № 15/38 от "число. месяц. год", согласно которого в целях установления источника поступления наркотического средства к лицу по имени Денис, а также возможных мест хранения им наркотического средства принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени Денис с участием В... в качестве покупателя наркотического средства (т.1, л.д.73);

- актом осмотра покупателя наркотических средств от "число. месяц. год", согласно которого в ходе осмотра покупателя наркотических средств В... "число. месяц. год" в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 10 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.74);

- актом осмотра (пометки) и передачи денежных купюр (материальных ценностей) от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 15 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по орловской области осмотрены и переданы покупателю наркотических средств В... денежные купюры на сумму 1200 рублей для использования их в проверочной закупке, серии и номера которых переписаны в данный акт (т.1, л.д.75);

- актом осмотра транспортного средства от "число. месяц. год", согласно которого в ходе осмотра автомобиля <...> "число. месяц. год" в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут на стоянке перед зданием Кромского МРО УФСКН России по Орловской области каких-либо наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т.1, л.д.76);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в 18 часов 35 минут возле здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области под наблюдение был принят В..., который вышел из здания Кромского МРО, сел в автомобиль <...> , выехал на автодорогу и поехал в сторону с. Тросна. Когда В... приехал в деревню <...>, он остановился и начал звонить по телефону. Далее он продолжил движение, свернул на автодорогу, ведущую в село <...>. Проехав по данной автодороге около 300 метров, В... остановился на правой обочине, напротив припаркованного слева автомобиля <...>, номерные знаки которого рассмотреть не представилось возможным. Молодой человек, спортивной внешности вышел из-за руля автомобиля <...> и сел в автомобиль к В... на переднее сидение. Примерно через 5 минут данный молодой человек вышел из автомобиля сотрудника, сел в автомобиль <...> и поехал в сторону д. <...>, а В... сразу же поехал в п. Кромы. В 19 часов 45 минут В... остановился возле здания Кромского МРО, вышел из автомобиля и проследовал в здание (т.1, л.д.77);

- протоколом изъятия от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с 19 часов 50 минут до 19 часов 59 минут в кабинете № 6 здания Кромского МРО УФСКН России по Орловской области В..., выполнявший роль покупателя, в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику Кромского МРО УФСКН России по Орловской области из заднего наружного кармана своих джинс два бумажных свертка из листов бумаги с изображением карты, с находящейся в них измельченной растительной массой зеленого цвета. Изъятые свертки с содержимым были далее упакованы в полимерный пакет, горловина перетянута ниткой черного цвета, концы которой скреплены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 9» УФСКН России по Орловской области и с подписями присутствующих лиц. При этом В... пояснил, что он приобрел данные свертки с содержимым как наркотическое средство «марихуана» в Троснянском районе Орловской области у не установленного лица по имени Денис (т.1, л.д.78);

- справкой об исследовании № 1068 от 15.06.2010 года, согласно которой представленные на исследование измельченные растительные массы, добровольно выданные В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", являются наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 2,6 г. и 2,4 г. (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма каждого растительного объекта (т.1, л.д.83);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15.06.2010 года, в котором изложены ход и результаты проведенного "число. месяц. год" оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д.85);

- заключением эксперта № 1427, 1428, 1429 от 19.08.2010 года, согласно которого: 1) представленная на экспертизу измельченная растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 2,4 г. и 2,2 г. (после высушивания до постоянной массы); 2) один фрагмента листа атласа, являвшийся одним из элементов первоначальной упаковки измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", и один фрагмент листа атласа, являвшийся одним из элементов первоначальной упаковки измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", ранее составляли единое целое; два фрагмента листов атласа, являвшиеся первоначальной упаковкой измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочной закупки "число. месяц. год", могли ранее составлять единое целое с первоначальными упаковками измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочных закупок "число. месяц. год", измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при его личном досмотре по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 27.07.2010 года, измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при производстве обыска 27.07.2010 года, и географическим атласом, добровольно выданным Тапехиным Д.Н. при производстве обыска 27.07.2010 года. При производстве экспертизы израсходовано по 0,2 г растительных объектов (т.1, л.д.168-176);

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2010 года, в том числе: наркотического средства – марихуаны массой 2,2 г. и 2,0 г., оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 2,6 г. и 2,4 г. (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного В... по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год", с первоначальной упаковкой; атласа «География России 8-9 класс», добровольно выданного Тапехиным Д.Н. при производстве обыска в сарае рядом с его жилищем 27.07.2010 года (т.1, л.д.182-184);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 15.10.2010 года, в том числе фонограммы, содержащейся на компакт-диске CD-R Verbatim № 2858, полученной в результате использования негласной аудиозаписи при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "число. месяц. год", с приложением – сводкой (стенограммой) № 1 рег. № 5712 от "число. месяц. год" (вх. № 884 от 19.07.2010 года). На данной фонограмме записан разговор, состоявшийся между В... и Тапехиным Д.Н. во время их встречи при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д.103-104, 110).

Виновность подсудимого Тапехина Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, (по эпизоду № 5 от "число. месяц. год") подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля В..., который суду показал, что "число. месяц. год" он и сотрудники отдела, фамилии которых он не помнит, поехали на встречу к Денису, ехали на одной автомашине. Приехали, он вышел и сел к Денису в машину, затем подбежали сотрудники и задержали Дениса. Закупка не состоялась. Он показал Денису удостоверение. Они ехали на встречу с целью задержания. Они отвезли Тапехина в отдел. Как ехали не помнит. В отделе Тапехин выдал свертки. Он не помнит, присутствовал ли он в момент выдачи Тапехиным наркотических средств;

- показаниями свидетеля К.., который суду показал, что "число. месяц. год" планировали наблюдение. В... договорился о продаже двух коробок марихуаны, договорился о встрече. Он выехал раньше и ждал на месте. Подъехал Денис, он ждал В..., В... подъехал и сел к Денису в машину, потом вышли другие сотрудники и задержали Тапехина. После задержания поехали в отдел. В отделе Тапехин на вопрос, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества, сказал, что в кармане есть две коробки для продажи парню по имени В..., и выдал два свертка. Свертки развернули, там была растительная масса, завернутая в бумагу с изображением карт. Задерживал Тапехина сотрудник МРО, возможно Т...;

- показаниями свидетеля О..., который суду показал, что "число. месяц. год" его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого при задержании. Они приехали в Троснянский район в д. <...>, проехали 300 метров, один сотрудник пошел и сел в машину неизвестного ему лица, затем другие сотрудники подошли и задержали его, отвезли в отдел. Задержанный представился в отделе Тапехиным. В отделе сотрудники предложили задержанному выдать содержимое карманов, он выдал два пакета, один из атласа, второй из газеты, при этом пояснил, что это марихуана. Пакеты развернули, потом упаковали, запечатали, он, второй понятой и Тапехин расписались на бирке, подпись под №1 его. Задержанный пояснил, что хотел эти пакеты сбыть В... за 800 рублей;

- показаниями свидетеля С.., который суду показал, что летом 2010 года, в июле, его пригласили сотрудники наркоконтроля побыть понятым, он согласился, на этот момент он не работал. Он зашел в кабинет, где находился Тапехин, еще один понятой и сотрудники наркоконтроля. Тапехину предложили выдать запрещенные к обороту вещества. Тапехин из кармана достал два свертка, положил на стол, их развернули, там была растительная масса. Тапехин пояснил, что это марихуана. После этого эти свертки поместили в пакет, опечатали, он, второй понятой и Тапехин расписались, подпись под №2 на бирке его. На тот период, когда задерживали Тапехина, он не работал в Кромском МРО, он работает там с 18.08.2010 года. Второй понятой - О... в Кромском МРО не работал и не работает. При них разворачивали два свертка, их содержимое было разного цвета, один сверток был из бумаги карт, а второй из газеты. Он не помнит, пояснял ли что Тапехин о свертках, он помнит то, что Тапехин сам доставал из кармана, пояснил, что это его, то ли он собрал, то ли вырастил. Тапехин говорил, что это не для него, он не курит, значит для сбыта. В качестве понятого он принимал участие первый раз и последний;

- показаниями свидетеля Д.., который суду показал, что является следователем УФСКН России по Орловской области. Уголовное дело по обвинению Тапехина Д.Н. находилось у него в производстве с августа 2010 года и до окончания расследования. Вещественные доказательства на исследование он не отправлял, он получил уголовное дело уже со справками об исследовании и там описывалась упаковка. Он вынес постановление и направил на экспертизу, направил в таком виде, в каком они поступили к нему, он их не распечатывал. На исследование они направлялись сразу после проверочных закупок и "число. месяц. год" после выдачи Тапехиным. В справке об исследовании от "число. месяц. год" указана упаковка, один пакет из газеты, другой из карт. Это было до него, к нему дело поступило уже с этой справкой. Он принял дело к производству в августе, изымал К... Вещдоки помещаются в пакет, пакет перетягивается ниткой и на узел наклеивается бирка. Он направлял материалы на экспертизу на основании тех материалов дела, которые у него были. Откуда взялась газета пояснить не может. Ему поступили материалы уголовного дела уже с этой справкой;

- показаниями специалиста Ф.., которая суду показала, что является экспертом, она проводила исследование наркотических средств от "число. месяц. год". Если в справке повреждения упаковки не указаны, значит повреждений на упаковке не было. У них ошибки быть не может, вскрывают два специалиста: химик и дактилоскопист, они описывают то, что вскрывают. Она смотрела бирки, на бирке от "число. месяц. год" было написано два бумажных свертка, а на бирках от "число. месяц. год" и "число. месяц. год" было написано бумажные свертки из карт. Фамилии понятых она не указала, так как они были неразборчивые. В ее справке второй специалист не указан, он указывается в его исследовании, то есть дактилоскопии. Она за дактилоскопию сказать ничего не может. Вещдоки от "число. месяц. год" выглядели следующим образом: поступил сверток, горловина завязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны биркой, заклеены биркой. Сколько оборотов нити сказать не может, по-разному, если у нити на горловине есть свободное пространство - это нарушение. Если есть нарушения, указывается все. После исследования они упаковывают в свой пакет и опечатывают своей биркой. Первоначальные бирки складывают в пакет с вещдоками. Вскрывают они пакет следующим образом: срезают нить около горловины, вскрытие в справке не отражают. После вскрытия по каждому свертку делают исследование, растительную массу пересыпают в другие отдельные свертки, вместе не ссыпают. Первоначальную упаковку возвращают с вещдоками. Свой пакет опечатывают своей биркой. После справки идет экспертиза, там распаковывают и упаковывают в свой пакет. Сушат в сушильне при температуре 110 градусов. Оборудование проверяют с периодичностью, весы проверяют раз в год. Как проверяется сушильня, не знает. Она в справке не отражает, при ком вскрывает пакеты. Масса уменьшается после первоначального исследования, расходуется, и к эксперту поступает с учетом израсходованной массы, эксперт тоже расходует массу и указывает с учетом израсходованной массы и своей, и первоначальной;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в 11 часов 50 минут под наблюдение был принят участок автодороги между д. <...> и с. <...>, расположенный на расстоянии около 300 метров от д. <...>. В <...> часов 05 минут со стороны с. <...> к данному участку местности подъехал автомобиль <...> и остановился. В <...> часов 10 минут к данному автомобилю подъехал служебный автомобиль Кромского МРО <...> и остановился. Из служебного автомобиля вышел В..., сел в автомобиль <...>. После этого из служебного автомобиля вышли другие сотрудники Кромского МРО, которые совместно с В... задержали водителя автомобиля <...>, который представился как Тапехин Денис Николаевич. В <...> часов 35 минут Тапехин Д.Н. был доставлен в здание Кромского МРО. На этом наблюдение прекращено (т.1, л.д.89);

- протоколом изъятия от "число. месяц. год", согласно которого "число. месяц. год" в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 20 минут в здании Кромского МРО УФСКН России по Орловской области оперативным сотрудником К.. в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр задержанного Тапехина Д.Н.. Перед началом личного досмотра Тапехину Д.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. На это Тапехин Д.Н. заявил, что в левом кармане шорт у него находятся два бумажных свертка с наркотическим средством – марихуаной, после чего добровольно выдал два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета. Выданные свертки с содержимым далее были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана бечевой черного цвета, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати «для пакетов № 9» УФСКН России по Орловской области, на которой расписались присутствующие граждане. При этом Тапехин Д.Н. пояснил, что указанные два свертка с наркотическим средством – марихуаной он сам изготовил и хотел сбыть гражданину по имени В... за 800 рублей (т.1, л.д.90);

- справкой об исследовании № 1301 от "число. месяц. год", согласно которой представленные на исследование измельченные растительные массы, добровольно выданные Тапехиным Д.Н. при производстве личного досмотра по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» "число. месяц. год", являются наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – 3,9 г. и 4,6 г. (после высушивания до постоянной массы). В ходе исследования израсходовано по 0,2 грамма каждого растительного объекта (т.1, л.д.95);

- протоколом обыска от "число. месяц. год" с приложением – фототаблицей, согласно которого "число. месяц. год" в период времени с 23 часов 26 минут до 23 часов 45 минут был произведен обыск в сарае рядом с жилищем Тапехина Д.Н. в селе <...>. В ходе обыска Тапехин Д.Н. добровольно выдал три бумажных свертка с измельченной растительной массой, а также географический атлас, которые были упакованы и опечатаны соответствующим образом (т.1, л.д.153-157);

- заключением эксперта № 1427, 1428, 1429 от 19.08.2010 года, согласно которого: 1) представленная на экспертизу измельченная растительная масса, оставшаяся после проведения исследования от измельченной растительной массы, добровольно выданной Тапехиным Д.Н. при производстве его личного досмотра по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» "число. месяц. год", является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства составила 3,7 г. и 4,4 г. (после высушивания до постоянной массы); 2) один фрагмента листа атласа, являвшийся одним из элементов первоначальной упаковки измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при производстве его личного досмотра по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» "число. месяц. год", и один фрагмент листа атласа, являвшийся одним из элементов первоначальной упаковки измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при производстве обыска в сарае рядом с его жилищем "число. месяц. год", ранее составляли единое целое; один фрагмент листа атласа, являвшийся одним из элементов первоначальной упаковкой измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при производстве его личного досмотра по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» "число. месяц. год", могли ранее составлять единое целое с первоначальными упаковками измельченных растительных масс, добровольно выданных В... по окончании проверочных закупок "число. месяц. год", измельченных растительных масс, добровольно выданных Тапехиным Д.Н. при производстве обыска "число. месяц. год", и географическим атласом, добровольно выданным Тапехиным Д.Н. при производстве обыска "число. месяц. год". При производстве экспертизы израсходовано по 0,2 г растительных объектов (т.1, л.д.168-176);

- протоколом осмотра предметов от 15.10.2010 года, в том числе: наркотического средства – марихуаны массой 3,5 г. и 4,2 г., оставшегося после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 3,9 г. и 4,6 г. (после высушивания до постоянной массы), добровольно выданного Тапехиным Д.Н. при производстве его личного досмотра по окончании оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» "число. месяц. год", с первоначальной упаковкой; атласа «География России 8-9 класс», добровольно выданного Тапехиным Д.Н. при производстве обыска в сарае рядом с его жилищем "число. месяц. год" (т.1, л.д.182-184);

- заключением эксперта № 31/1-1 от 01.02.2011 года, согласно которого: 1) подпись от имени О..., расположенная под №1 на склеенном листе бумаги в виде бирки с текстом, начинающимся и заканчивающимся соответственно словами: «два бумажных свертка с измельченной…», «…Кромского МРО л-т полиции К..» выполнена самим О...; 2) подпись от имени С.., расположенная под №2 на склеенном листе бумаги в виде бирки с текстом, начинающимся и заканчивающимся соответственно словами: «два бумажных свертка с измельченной…», «…Кромского МРО л-т полиции К..» выполнена самим С..; 3) подпись от имени Тапехина Д.Н., расположенная под №3 на склеенном листе бумаги в виде бирки с текстом, начинающимся и заканчивающимся соответственно словами: «два бумажных свертка с измельченной…», «…Кромского МРО л-т полиции К..» выполнена самим Тапехиным Денисом Николаевичем (т.2, л.д. ).

Каких-либо нарушений Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при выполнении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН России по Орловской области по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и норм уголовно-процессуального законодательства РФ по приобщению результатов ОРМ к материалам уголовного дела, судом не установлено, в связи с чем, суд признает все материалы ОРМ допустимыми доказательствами по делу и кладет их в основу приговора.

Оснований не доверять заключениям комплексной физико-химической, дактилоскопической, трасологической и почерковедческой судебных экспертиз у суда не имеется, поскольку выводы экспертов являются объективными и согласующимися с другими исследованными судом доказательствами, в связи с чем, суд признает вышеуказанные заключения экспертов достоверным доказательством по делу и кладет их в основу приговора.

К доводам подсудимого и защиты о том, что при задержании "число. месяц. год" Тапехиным добровольно было выдано два свертка из бумаги атласа карт, как и ранее по другим эпизодам и в ходе обыска, и подпись на бирке под № 3 не его, суд относится критически, поскольку они опровергаются собранными по делу и исследованными доказательствами: протоколом изъятия от "число. месяц. год", в ходе которого в присутствии двух понятых: О... и С.., Тапехин выдал два бумажных свертка с измельченной растительной массой, которые были помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана бечевкой черного цвета, свободные концы которой склеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №9», на которой расписались присутствующие граждане; справкой об исследовании № 1301 от "число. месяц. год", где указано, что упаковка растительной массы, изъятой у Тапехина "число. месяц. год" на момент доставки нарушений не имела; показаниями допрошенных судом свидетелей: О..., С.. о том, что было два бумажных свертка, один – из газеты, второй – из листа карты; показаниями специалиста Ф.. о том, что на момент доставки на исследование упаковка пакета со свертками, изъятыми у Тапехина "число. месяц. год", нарушений не имела; заключением почерковедческой экспертизы, согласно которой подписи на бирке от "число. месяц. год" выполнены самим Тапехиным и двумя понятыми, и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения по этому эпизоду.

К показаниям свидетеля К.. данным в судебном заседании в части того, что "число. месяц. год" Тапехиным было выдано два бумажных свертка с изображением карт, суд также относится критически, поскольку противоречат всем добытым доказательствам по делу.

Суд считает, что вина Тапехина Д.Н. в предъявленном ему обвинении по пяти эпизодам полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании на основании совокупности исследованных судом, согласующихся между собой доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тапехина Д.Н. по эпизодам № 1 от "число. месяц. год", № 3 от "число. месяц. год" и № 4 от "число. месяц. год" по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизодам № 2 от "число. месяц. год" и № 5 от "число. месяц. год" по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимого Тапехина Д.Н., суд учитывает, что по всем эпизодам преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Квалифицируя действия подсудимого Тапехина Д.Н. по эпизодам №2 и №5 как совершенные в крупном размере, суд учитывает, что масса сбываемого наркотического средства – марихуаны превышала 6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, Тапехиным Д.Н. впервые совершены покушения на три тяжких и два особо тяжких преступления, направленных против здоровья населения и представляющих серьезную опасность для общества, данные о личности виновного, не состоящего на учете у врачей нарколога и психиатра, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, привлекавшегося к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тапехину Д.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, по всем эпизодам суд признает объяснение Тапехина Д.Н., как явку с повинной (т.1,л.д.91), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние и наличие хронического заболевания, дополнительно по четырем эпизодам от "число. месяц. год", "число. месяц. год", "число. месяц. год" и "число. месяц. год" – полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тапехину Д.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым Тапехиным Д.Н. преступлений, данных о его личности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни и материального положения его и его семьи, в целях исправления подсудимого Тапехина Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, исправление которого может быть достигнуто исполнением основного наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ч.1 ст.228.1 УК РФ без ограничения свободы и ч.2 ст.228.1 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил назначения наказания, предусмотренных п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – марихуана и атлас «География России 8-9 класс», в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, – хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тапехина Дениса Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по 3 эпизодам) и ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по 2 эпизодам) (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:\

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по 1 эпизоду от "число. месяц. год") – в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по 2 эпизоду от "число. месяц. год") – в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по 3 эпизоду от "число. месяц. год") – в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (по 4 эпизоду от "число. месяц. год") – в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по 5 эпизоду от "число. месяц. год") – в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию Тапехину Д.Н. наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Тапехину Д.Н. изменить на заключение под стражу. Взять Тапехина Д.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тапехину Д.Н. исчислять с 10 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана массой 1,0 г, 1,1 г, 1,0 г и 0,9 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 1,4 г, 1,5 г, 1,4 г и 1,3 г, добровольно выданного В... по окончании ОРМ «проверочная закупка» "число. месяц. год" с первоначальной упаковкой; наркотическое средство – марихуана массой 2,0 г, 2,3 г и 2,1 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 2,4 г, 2,7 г и 2,5 г, добровольно выданного В... по окончании ОРМ «проверочная закупка» "число. месяц. год" с первоначальной упаковкой; наркотическое средство – марихуана массой 1,5 г и 1,4 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 1,9 г и 1,8 г, добровольно выданного В... по окончании ОРМ «проверочная закупка» "число. месяц. год" с первоначальной упаковкой; наркотическое средство – марихуана массой 2,2 г и 2,0 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 2,6 г и 2,4 г, добровольно выданного В... по окончании ОРМ «проверочная закупка» "число. месяц. год" с первоначальной упаковкой; наркотическое средство – марихуана массой 3,5 г и 4,2 г, оставшееся после проведения исследования и химической судебной экспертизы от наркотического средства – марихуаны массой 3,9 г и 4,6 г, добровольно выданного Тапехиным Д.Н. при производстве его личного досмотра по окончании ОРМ «наблюдение» 27 июля 2010 года с первоначальной упаковкой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, и атлас «География России 8-9 класс» – уничтожить;

- компакт-диски CD-R Verbatim № 2815, CD-R Oxion № 2851, компакт-диск CD-R Oxion № 2852, компакт-диск CD-R Verbatim № 2858 с фонограммами, полученными в результате использования негласной аудиозаписи при проведении ОРМ «проверочная закупка» "число. месяц. год", "число. месяц. год", "число. месяц. год" и "число. месяц. год"; компакт-диск CD-R Verbatim № 2864 с видеозаписью, полученной при проведении ОРМ «проверочная закупка» "число. месяц. год"; бирку с пакета с вещественными доказательствами от 27.07.2010 года – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тапехиным Д.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии, либо участии с использованием систем видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: