Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна «28» апреля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.

подсудимых: Калашникова С.И., Празукина А.В.

защитников:

Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <...> г.;

Орлова В.И. представившего удостоверение и ордер от <...> г., соответственно

при секретаре Наумкиной С.А.

а так же потерпевшего – А...

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калашникова Сергея Ивановича Д.М.Г. рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Празукина Анатолия Васильевича Д.М.Г. рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <...>, <...> образованием, <...>, не имеющего иждивенцев, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Д.М.Г. около 09 часов 00 минут Калашников С. И. пришел к Празукину А.В., который сообщил ему о том, что в сарае Празукина А.В. находится не принадлежащая ему гусыня. Калашников С.И. подумал, что данная гусыня принадлежит ему и принес ее к себе домой. После этого Д.М.Г. около 09 часов 30 минут Калашников С.И. пришел домой к Празукину А.В., с которым пошел на луг, находящийся неподалеку от дома Калашникова С.И. На лугу они пересчитали поголовье гусей, принадлежащих Калашникову С.И., и убедились в том, что гуси Калашникова С.И. все в наличии, а находившаяся в доме Калашникова С.И. гусыня не принадлежит Калашникову С.И. После чего Калашников С.И. и Празукин А.В.Д.М.Г. около 10 часов вернулись в дом Калашникова С.И.

Д.М.Г. около <...> часов 05 минут Калашников С.И., находясь в своем доме, расположенном в <адрес>, умышлено из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с Празукиным А. В., направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно гусыни, принадлежащей А..., в группе лиц по предварительному сговору. Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и желая этого, осознавая, что посторонние граждане не видят их противоправные действия, действуя с единым умыслом и единой целью по совершению тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно завладели гусыней стоимостью 1500 рублей, тем самым похитив ее. Похищенное обратили в свою пользу и распорядились им по своему усмотрению, как им принадлежащим, а именно: Д.М.Г. около <...> часов 00 минут перенесли из дома Калашникова С.И. в дом З...., расположенный в <адрес>? где Празукин А.В. зарубил гуся, принадлежащего на праве личной собственности А... стоимостью 1500 рублей. После чего вдвоем они перенесли похищенное в дом Калашникова С.И., после чего пытались продать К.., а затем отдали ей.

В результате преступных действий Калашникова С.И. и Празукина А.В. потерпевшему А... причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайства были заявлены каждым Калашниковым С.И., Празукиным А.В. добровольно, после консультации каждого с защитником Невструевым В.Н. и Орловым В.И. соответственно, Калашников С.И., Празукин А.В. каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников С.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в суде, поскольку Калашников С.И. согласился с предъявленным обвинением, содержащим сведения о наличии данного квалифицирующего признака в его действиях.

Действия подсудимого Калашникова С.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Калашниковым С.И. совершено одно преступление средней тяжести, личность подсудимого Калашникова характеризующегося по месту жительства в целом положительно.

Смягчающими наказание Калашникова С.И. обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Калашникова С.И., обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет;

Суд с учетом личности подсудимого Калашникова С.И., имеющихся смягчающих и отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым Калашниковым С.И. преступления средней тяжести считает возможным назначить подсудимому Калашникову С.И. наказание менее строгое, чем лишение свободы, в виде обязательных работ, за совершенное преступление в пределах санкции п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного), так как, по мнению суда, назначение наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Празукин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в суде, поскольку Празукин А.В. согласился с предъявленным обвинением, содержащим сведения о наличии данного квалифицирующего признака в его действиях.

Действия подсудимого Празукина А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Празукиным А.В. совершено одно преступление средней тяжести, личность подсудимого Празукина А.В. характеризующегося по месту жительства в целом положительно.

Смягчающими наказание Празукина А.В. обстоятельствами суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Празукина А.В., обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет;

Суд с учетом личности подсудимого Празукина А.В., имеющихся смягчающих и отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым Празукиным А.В. преступления средней тяжести считает возможным назначить подсудимому Празукину А.В. наказание менее строгое, чем лишение свободы, в виде обязательных работ, за совершенное преступление в пределах санкции п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного), так как, по мнению суда, назначение наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием назначенного наказания на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Признать Празукина Анатолия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием назначенного наказания на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении каждого: Калашникова С.И. и Празукина А.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы.

Председательствующий ________________