Тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «20» апреля 2011 года

Троснянский районный суд в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя - прокурора Троснянского района Столярова В.Г.

Подсудимого Гришакина Владимира Александровича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <...> года

при секретаре Наумкиной С.А.

А также потерпевшей ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гришакина Владимира Александровича <...> года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <...>, проживающего в <адрес>, <...>, <...>, не имеющего иждивенцев, <...>, судимого:

Приговором Троснянского районного суда Орловской области от 08.07.2003 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года;

Приговором Троснянского районного суда Орловской области от 20.03.2006 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

Приговором Троснянского районного суда Орловской области от 26.06.2006 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием назначенного наказания в колонии поселении;

Приговором мирового судьи судебного участка Троснянского района Орловской области от 24.07.2006 года по ч.1 ст. 139 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей в доход государства.

Приговором Троснянского районного суда Орловской области от 03.08.2006 года по ст. 79 УК РФ условно – досрочно на 4 месяца 19 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а», ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<...> года около <...> Гришакин В.А. находился в своем доме, расположенном в <адрес>, здесь у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений из дома ФИО1, с целью личного обогащения. <...> года <...> Гришакин В.А. пришел к дому, принадлежащему на праве личной собственности ФИО1, расположенному в <адрес>. Убедившись в том, что ФИО1 и посторонние граждане отсутствуют, реализуя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище и желая этого, Гришакин В.А. с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и желая этого, путем взлома запорного устройства проник в дом ФИО1, являющийся жилищем. Находясь в доме, являющемся жилищем, Гришакин В.А. умышленно тайно похитил: чугунную плиту с кольцами для печи остаточной стоимостью 432 рубля, две печные чугунные дверцы остаточной стоимостью каждая 765 рублей на сумму 1530 рублей, два металлических уголка общей длиной 3, 78 м. стоимостью 83 рубля за 1 м. на сумму 313 рублей 74 копейки, колосники стоимостью 384 рубля, две горелки для газовой плиты остаточной стоимостью каждая 35 рублей на сумму 70 рублей, металлическую подставку для посуды остаточной стоимостью 26 рублей, а всего имущества на общую сумму 2755 рублей 74 копейки. С похищенным имуществом Гришакин В.А. скрылся из дома ФИО1, тем самым похитив их. Похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им как ему принадлежащим, а именно продал ФИО2 за 130 рублей.

Ущерб, причиненный в результате преступных действий Гришакина В.А. потерпевшей ФИО1 составил 2755 рублей 74 копейки, который для потерпевшей ФИО1 является значительным.

Кроме этого <...> года около <...> Гришакин В.А. находился в своем доме, расположенном в <адрес>, здесь у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений из дома ФИО1, с целью личного обогащения. <...> года <...> Гришакин В.А. пришел к дому, принадлежащему на праве личной собственности ФИО1, расположенному в <адрес>. Убедившись в том, что ФИО1 и посторонние граждане отсутствуют, реализуя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище и желая этого, Гришакин В.А. с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и желая этого, путем взлома запорного устройства проник в дом ФИО1, являющийся жилищем. Находясь в доме, являющемся жилищем, Гришакин В.А. умышленно тайно похитил: четыре металлических спинки от кроватей стоимостью каждая 700 рублей на сумму 2800 рублей, кровать металлическую стоимостью 1980 рублей, а всего на сумму 4780 рублей. С похищенным имуществом Гришакин В.А. скрылся из дома ФИО1, тем самым похитив их. Похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им как ему принадлежащим, а именно: две спинки от кроватей продал ФИО2 за 70 рублей, а кровать и две спинки утерял.

Ущерб, причиненный в результате преступных действий Гришакина В.А. потерпевшей ФИО1 составил 4780 рублей, который для потерпевшей ФИО1 является значительным.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Гришакиным добровольно, после консультации с защитником Невструевым В.Н. и Гришакин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гришакин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующие признаки по первому эпизоду преступления совершенному Гришакиным нашли свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество потерпевшей ФИО1 было похищено им из жилого дома – нашел подтверждение квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в жилище», а стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей – нашел подтверждение квалифицирующий признак – « с причинением значительного ущерба гражданину», что отражено в обвинении с которым согласился Гришакин В.А.

Квалифицирующие признаки по второму эпизоду преступления совершенному Гришакиным так же нашли свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество потерпевшей ФИО1 было похищено им из жилого дома – нашел подтверждение квалифицирующий признак – «с незаконным проникновение в жилище», а стоимость похищенного имущества превышает 2500 рублей – нашел подтверждение квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину».

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришакина В.А. по первому эпизоду совершенного преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гришакина В.А. по второму эпизоду совершенного преступления по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция улучшает положение осужденного) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Гришакину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, им совершено два тяжких преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, однако совершил новые преступления, имея не погашенную в установленном порядке судимость. За совершение аналогичного преступления.

Обстоятельствами смягчающими наказание Гришакина В.А. по двум совершенным преступлениям суд признает: в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Отягчающими наказание Гришакина В.А. обстоятельствами по каждому из двух совершенных преступлений является в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений.

Суд с учетом личности и имущественного положения подсудимого, установленных смягчающих вину Гришакина В.А. обстоятельств и отягчающих его вину обстоятельств – опасного рецидива преступлений, а так же степени общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний считает необходимым назначить Гришакину В.А. за каждое из двух совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а», ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом обстоятельств совершенных Гришакиным В.А. двух тяжких преступлений, сведений о его личности изложенных выше, наличия смягчающих вину обстоятельств и отягчающего вину обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гришакина В.А. невозможно без изоляции от общества и разрешая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить Гришакину В.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию СТРОГОГО РЕЖИМА.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гришакина Владимира Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По эпизоду №1 от <...> года на срок два года;

По эпизоду №2 от <...> года на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гришакину В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО РЕЖИМА.

Меру пресечения избранную в отношении Гришакина В.А. в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания назначенного Гришакину В.А. наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 апреля 2011 года.

Зачесть Гришакину В.А. в срок отбывания назначенного наказания его содержание под стражей по данному делу в период с 09.04.2011 года по 20.04.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тотже срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственно участии, либо участии с использованием систем видеоконференц – связи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий _________________