Преобретение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 с. Тросна 24 августа 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Троснянского района Орловской области Кузнецова М.П..        

подсудимого Доронина Алексея Ивановича,                  

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,    

при секретаре Празукиной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Доронина Алексея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, со ... образованием, женатого, не имеющего иждивенцев, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... область, ... район, с. ..., ул. ..., д...., кв...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ; 

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в 09 часов 51 минуту ФИО1, действовавший в качестве покупателя при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по ... области оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», обратился посредством сотовой телефонной связи к ранее знакомому Доронину А.И. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства – марихуаны. Согласно достигнутой между ними договоренности, Доронин А.И., используя собственные денежные средства, должен был приобрести наркотическое средство – марихуану, после чего встретиться с ФИО1, передать ему наркотик, получив от ФИО1 потраченную сумму денег.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО1 в приобретении наркотического средства – марихуаны, Доронин А.И., не имея в своем распоряжении требуемого наркотического средства, будучи осведомлен о возможности его приобретения у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, Дата обезличена в период времени с 15 до 17 часов (точное время в ходе следствия не установлено), находясь около магазина в д. ... ... района ... области, незаконно приобрел путем покупки за 1500 рублей у вышеуказанного неустановленного следствием лица упакованное в бумажный сверток наркотическое средство – марихуану массой 10,2 грамма (после высушивания до постоянной массы). Данное наркотическое средство включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Данный размер наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Продолжая свою преступную деятельность, Доронин А.И. Дата обезличена в 20 часов 10 минут, находясь в салоне автомашины ... гос. номер ..., припаркованной около дома № ... по пер. ... с. ... ... района ... области передал ФИО1 указанное выше наркотическое средство – марихуану, массой 10,2 г. (после высушивания до постоянной массы), получив от последнего, согласно достигнутой договоренности, денежные средства в сумме 1500 рублей.

Свое преступление Доронин А.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО1, действовавший в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками ... МРО УФСКН России по ... области оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по ... области по окончании данного оперативно-розыскного мероприятия, и, следовательно, наркотическое средство – марихуана, массой 10,2 грамма (после высушивания до постоянной массы) было изъято из незаконного оборота.

         В судебном заседании подсудимый Доронин А.И. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

         Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Дорониным А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель – ст.пом. прокурора Троснянского района Орловской области Кузнецов М.П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доронин А.И. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Доронина А.И. по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. 

         При назначении наказания подсудимому Доронину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновного: ранее не судимого, но привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Доронину А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие больной матери и беременной жены.    

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Доронину А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, это молодой трудоспособный мужчина, с учетом имущественного положения его и его семьи, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. 

        

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доронина Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 9,8 г –  после вступления приговора в законную силу уничтожить; компакт-диск CD-R Номер обезличенс; сводку Номер обезличен рег. Номер обезличенс за Дата обезличена на 3 страницах; детализацию данных Центрального филиала ОАО «...» на 8 страницах, содержащую распечатки записей телефонных переговоров телефонного номера Номер обезличен за период с Дата обезличена по Дата обезличена; компакт-диск TDK Номер обезличен; сводку Номер обезличен рег. Номер обезличенс за Дата обезличена на 5 страницах; сводку Номер обезличен рег. Номер обезличенс за Дата обезличена на 3 страницах; сводку Номер обезличен рег. Номер обезличенс за Дата обезличена на 2 страницах; сводку Номер обезличен рег. Номер обезличенс за Дата обезличена на 2 страницах; сводку Номер обезличен рег. Номер обезличенс за Дата обезличена года на 2 страницах; сводку Номер обезличен рег. Номер обезличенс за Дата обезличена года на 3 страницах; сводку Номер обезличен рег. Номер обезличенс за Дата обезличена на 2 страницах; детализацию данных Центрального филиала ОАО «...» на 8 страницах, содержащую распечатки записей телефонных переговоров телефонного номера ... за период с Дата обезличена по Дата обезличена -    оставить при уголовном деле на весь срок хранения самого уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

         Председательствующий: