Заведомо ложный донос



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 с. Тросна 26 июля 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,       

подсудимой Морозовой Татьяны Георгиевны,                  

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,    

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Морозовой Татьяны Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жителя с. ... ... района ... области, гражданки ..., с ... образованием, ..., не имеющей иждивенцев, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ; 

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 22 часов подсудимая Морозова Татьяна Георгиевна, находилась в своем доме, расположенном в с. ... ... района ... области, где у нее на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возник умысел на осуществление заведомо ложного доноса о совершенном преступлении ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Морозова Т.Г. умышленно с целью ввести в заблуждение органы правосудия о виновности ФИО2 в совершении преступления, попросила свою сестру – Морозову Л.Г. написать заявление от имени Морозовой Т.Г., под которым расписалась Морозова Т.Г. и была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении в соответствии со ст.306 УК РФ. В заявлении, которое писалось Морозовой Л.Г. под диктовку Морозовой Т.Г., было указано, что Дата обезличена около 17 часов ФИО2 высказывала угрозы убийством в адрес Морозовой Т.Г., причинила Морозовой Т.Г. телесные повреждения и умышленно разбила стекла в веранде принадлежащего ей дома и магнитофон, чем причинила Морозовой Т.Г. имущественный ущерб.

Продолжая свой преступный умысел, Морозова Т.Г. передала указанное заявление старшему участковому уполномоченному милиции ОВД по ... району майору милиции ФИО4, который принял от Морозовой Т.Г. объяснение, в котором Морозова Т.Г. вновь указала заведомо ложные факты о совершенном преступлении ФИО2

При рассмотрении данного заявления Морозовой Т.Г., по результатам проверки Дата обезличена было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях ФИО2 состава преступления, предусмотренного статьями 116, 119, 167 УК РФ.

То есть в данном случае имел место факт заведомом ложного заявления о совершенном преступлении ФИО2, предусмотрено статьями 116, 119, 167 УК РФ, которое она фактически не совершала, что подтверждено материалом проверки Номер обезличен.

         В судебном заседании подсудимая Морозова Т.Г. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.306 УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

         Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Морозовой Т.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Потерпевшая ФИО2 не возражала против заявленного подсудимой Морозовой Т.Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Морозова Т.Г. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Морозовой Т.Г. по ч.1 ст.306 УК РФ по признаку – заведомо ложный донос о совершении преступления.

         При назначении наказания подсудимой Морозовой Т.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ею впервые совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности виновной: ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой Т.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Морозовой Т.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, исправление которой без изоляции от общества возможно, считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ. 

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозову Татьяну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок двести часов, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу. 

Вещественное доказательство: материал проверки Номер обезличен – хранить при уголовном деле.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

         Председательствующий: