О краже денежных средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 с. Тросна 20 июля 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,        

подсудимой Дугиновой Олеси Валерьевны,                  

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена    

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Дугиновой Олеси Валерьевны, ... года рождения, уроженки с. ... ... района ... области, гражданки ..., ... образованием, ..., имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: п. ..., д.... ... района ... области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ; 

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 18 часов подсудимая Дугинова Олеся Валерьевна, находясь в квартире гражданки ФИО1., расположенной в п. ..., д.... ... района ... области, обнаружила в спальне на кровати денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие ФИО1.. У Дугиновой О.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, Дугинова О.В. осталась в квартире ФИО1 Через некоторое время ФИО1 уснула. После этого Дугинова О.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и желая этого, осознавая, что хозяйка квартиры ФИО1 уснула, и никто не видит ее противоправных действий, путем свободного доступа с кровати, находившейся в спальне, тайно похитила денежные средства в сумме 3800 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными денежными средствами в сумме 3800 рублей Дугинова О.В. скрылась из квартиры ФИО1 Похищенные денежные средства в сумме 3800 рублей Дугинова О.В. обратила в свою пользу и распорядилась ими как ей принадлежащими, потратив на личные нужды, а именно: приобрела продукты питания и одежду для своего ребенка.

Ущерб, причиненный в результате преступных действий Дугиновой О.В. потерпевшей ФИО1., составил 3800 рублей и является для потерпевшей ФИО1 значительным.

Данный ущерб потерпевшей ФИО1до настоящего времени не возмещен.  

         В судебном заседании подсудимая Дугинова О.В. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

         Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Дугиновой О.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимой Дугиновой О.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дугинова О.В. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Дугиновой О.В. по ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступными действиями подсудимой потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 3800 рублей, что является для нее значительным, исходя из ее материального и семейного положения, так как она проживает одна, получает пенсию в размере 3900 рублей, других источников дохода не имеет. 

         При назначении наказания подсудимой Дугиновой О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ею впервые совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновной: ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дугиновой О.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дугиновой О.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, исправление которой без изоляции от общества возможно, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ и с учетом имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы и  иного дохода (пособий)  и с учетом ее пребывания в ИВС после задержания с Дата обезличена

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

         Заявленный гражданский иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению.               

       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дугинову Олесю Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен в доход федерального бюджета.   

Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, освободив Дугинову О.В. из-под стражи в зале суда.

              Гражданский иск удовлетворить.

           Взыскать с Дугиновой Олеси Валерьевны в пользу ФИО1 3800 (Три тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

         Председательствующий: