Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна                                                                                «25» июня 2010 года

         Троснянский районный суд Орловской области в составе

           председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

 Государственного обвинителя прокурора Троснянского района Столярова В.Г.

Подсудимого Кичигина Александра Ивановича        

 защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

         при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

          Кичигина Александра Ивановича  Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., ... области, ..., зарегистрированного и проживающего ... область, ... район, с. ..., ул. ..., ..., образование ..., не работающего, ..., гражданина ..., ..., не имеющего иждивенцев, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в»  ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Дата обезличена года Кичигин А.И, находился у дома Номер обезличен в д. ... ... района ... области, около 23 часов 30 минут заметил около подъезда дома велосипед марки «Стелс Навигатор 550» принадлежащий ФИО1, после чего у него возник умысел на совершение хищения указанного велосипеда. Реализуя свой умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества - велосипеда Кичигин А.И. Дата обезличена года около 23 часов 40 минут подошел к подъезду дома Номер обезличен, расположенного в д. ..., ... района ... области, где, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая, что совершают противоправные общественно-опасные действия, и желая этого, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, путем свободного доступа похитил от подъезда дома Номер обезличен, расположенного по адресу: д. ... ... района ... области, велосипед марки «Стелс Навигатор 550», остаточной стоимостью 3000 рублей.

В результате преступных действий Кичигина А.И. потерпевшему ФИО1 причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Кичигиным А.И. добровольно, после консультации с защитником Невструевым В.Н. и Кичигин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кичигин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку похищенный велосипед марки «Стелс Навигатор 550» принадлежащий ФИО1 имеет остаточную стоимость 3000 рублей, то нашел свое полное подтверждение в суде квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ  - причинение значительного ущерба гражданину.

             Суд квалифицирует действия подсудимого Кичигина А.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

           При назначении наказания Кичигину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, им совершено одно преступление средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, не судим, инвалид 2 группы бессрочно, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кичина А.И. суд признает:  в соответствии с п. «и»  ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, а так же полное признание вины, чистосердечное раскаяние. 

         Отягчающих наказание Кичигина А.И. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

          Суд с учетом личности подсудимого, установленных смягчающих вину Кичигина А.И. обстоятельств и отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния считает возможным назначить Кичигину А.И., за совершенное им преступление наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа в пределах санкции п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ так как по мнению суда, такое наказание будет в полной мере способствовать исправлению и перевоспитанию виновного.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать Кичигина Александра Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен в доход Федерального бюджета.

         Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ранее избранную в отношении Кичигина А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Отменить обязанность ответственного хранения вещественного доказательства -  велосипеда марки «Стелс Навигатор 550» находящегося на хранении у потерпевшего ФИО1 после вступления приговора суда в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский Областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.             

Председательствующий _____________