Тайное хищении чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации  с. Тросна                                                                                «06» июля 2010 года

           Троснянский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.

подсудимых: Киреева Олега Анатольевича, Степиной Натальи Васильевны

защитников: Невструева В.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер   Номер обезличен от Дата обезличена Орлова В.И. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

          при секретаре Наумкиной С.А.

 а также потерпевшей - ФИО1, потерпевшей -  гражданского истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

         Киреева Олега Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца и зарегистрированного д. ... ... района ... области, фактически проживающего д. ... ... района ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., не имеющего иждивенцев, не работающего, не судимого,

обвиняемого в  совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

         Степиной Натальи Васильевны Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ... района ... области, проживающей д. ... ... района ... области, гражданки ..., ... образованием, ..., имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в  совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

         Дата обезличена около 00 часов Киреев Олег Анатольевич, находясь в доме, расположенном в д. ... ... района ... области, принадлежащем Степиной Н.В., вступил в преступный сговор со Степиной Натальей Васильевной, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2. С этой целью Киреев О.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору со Степиной Н.В., Дата обезличена года около 00 часов 10 минут пришли к подвалу ФИО2., являющемуся помещением, расположенному в д. ... ... района ... области... где во исполнение ранее намеченного плана и согласно распределенных ролей, осознавая общественно-опасный характер и противоправность своих действий, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и желая причинить имущественный вред собственнику, Киреев О.А. путем взлома запорного устройства на двери подвала молотком, принесенным с собой, незаконно проник в подвал, являющийся помещением. Степина Н.В. осталась на улице и наблюдала за происходящим с целью предупреждения Киреева О.А. в случае возникновения опасности. В это время Киреев О.А., находясь в  подвале, являющемся помещением, в принесенные с собой полиэтиленовые мешки путем свободного доступа совершил тайное хищение картофеля и консервации, принадлежащих на праве личной собственности ФИО2., а именно: 60 кг. картофеля стоимостью по 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 600 рублей, 4 трехлитровые банки с консервированными огурцами стоимостью 92 рубля за 1 банку с учетом стоимости крышки и банки на общую сумму 386 рублей, а всего тайно похитили имущества на сумму 986 рублей. Похищенное имущество Киреев О.А. вынес на улицу и передал один мешок, в котором находились банки с консервацией, Степиной Н.В., а сам взял мешок с картофелем, после чего вдвоем они перенесли похищенное в дом к Степиной Н.В., тем самым тайно похитили его. Похищенным имуществом Киреев О.А. и Степина Н.В. распорядились по своему усмотрению, как им принадлежащим, употребив в пищу.

В результате преступных действий Киреева О.А. и Степиной Н.В. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму 986 рублей.

         Кроме этого, Дата обезличена. около 00 часов Киреев Олег Анатольевич, находясь в доме, расположенном в д. ... ... района ... области, принадлежащем Степиной Н.В., вступил в преступный сговор со Степиной Натальей Васильевной, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 С этой целью Киреев О.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору со Степиной Н.В., Дата обезличена около 00 часов 10 минут пришли к подвалу ФИО2., являющемуся помещением, расположенному в д. ... ... района ... области... где во исполнение ранее намеченного плана и согласно распределенных ролей, осознавая общественно-опасный характер и противоправность своих действий, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и желая причинить имущественный вред собственнику, Киреев О.А. путем взлома запорного устройства на двери подвала молотком, принесенным с собой, незаконно проник в подвал, являющийся помещением. Степина Н.В. осталась на улице и наблюдала за происходящим с целью предупреждения Киреева О.А. в случае возникновения опасности. В это время Киреев О.А., находясь в  подвале, являющемся помещением, в принесенные с собой полиэтиленовые мешки путем свободного доступа совершил тайное хищение картофеля и консервации, принадлежащих на праве личной собственности ФИО2., а именно: 50 кг. картофеля стоимостью по 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 500 рублей, 2 трехлитровые банки с консервированными огурцами стоимостью 92 рубля за банку с учетом стоимости крышки и банки на общую сумму 184 рубля, 2 трехлитровые банки с консервированными помидорами стоимостью 110 рублей за банку с учетом стоимости крышки и банки на общую сумму 220 рублей, а всего тайно похитили имущества на сумму 904 рубля. Похищенное имущество Киреев О.А. вынес на улицу и передал один мешок, в котором находились банки с консервацией, Степиной Н.В. а сам взял мешок с картофелем, после чего вдвоем они перенесли похищенное в дом Степиной Н.В., тем самым тайно похитили его. Похищенным имуществом Киреев О.А. и Степина Н.В. распорядились по своему усмотрению, как им принадлежащим, употребив в пищу.

В результате преступных действий Киреева О.А. и Степиной Н.В. потерпевшей ФИО2. причинен материальный ущерб на сумму 904 рублей.

         Кроме этого, Дата обезличена. около 00 часов Киреев Олег Анатольевич, находясь в доме, расположенном в д. ... ... района ... области, принадлежащем Степиной Н.В., вступил в преступный сговор со Степиной Натальей Васильевной, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 С этой целью Киреев О.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору со Степиной Н.В., Дата обезличена около 00 часов 10 минут пришли к подвалу ФИО2., являющемуся помещением, расположенному в д. ... района ... области... где во исполнение ранее намеченного плана и согласно распределенных ролей, осознавая общественно-опасный характер и противоправность своих действий, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, и желая причинить имущественный вред собственнику, Киреев О.А. путем взлома запорного устройства на двери подвала молотком, принесенным с собой, незаконно проник в подвал, являющийся помещением. Степина Н.В. осталась на улице и наблюдала за происходящим с целью предупреждения Киреева О.А. в случае возникновения опасности. В это время Киреев О.А., находясь в  подвале, являющемся помещением, в принесенные с собой полиэтиленовые мешки путем свободного доступа совершил тайное хищение картофеля и консервации, принадлежащих на праве личной собственности ФИО2., а именно: 50 кг. картофеля стоимостью по 10 рублей за 1 кг на общую сумму 500 рублей, 5 трехлитровых банок с консервированными помидорами стоимостью 110 рублей за банку с учетом стоимости крышки и банки на общую сумму 550 рублей, а всего тайно похитили имущества на сумму 1050 рублей. Похищенное имущество Киреев О.А. вынес на улицу и передал один мешок, в котором находились банки с консервацией, Степиной Н.В., а сам взял мешок с картофелем, после чего вдвоем они перенесли похищенное в дом Степиной Н.В., тем самым тайно похитили его. Похищенным имуществом Киреев О.А. и Степина Н.В. распорядились по своему усмотрению, как им принадлежащим, употребив в пищу.

В результате преступных действий Киреева О.А. и Степиной Н.В. потерпевшей ФИО2. причинен материальный ущерб на сумму 1050 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена около 22 часов у Киреева Олега Анатольевича, который находился в доме, принадлежащем Степиной Н.В., расположенном в д. ... ... района ... области, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подвала ФИО1, расположенного д. ... ... района ... области. Реализуя свой преступный умысел, Киреев О.А. Дата обезличена около 22 часов 20 минут пришел к подвалу ФИО1, расположенному в д. ... ... района ... области, где, осознавая общественно-опасный характер и противоправность своих действий, совершенных с незаконным проникновением в помещение, и желая причинить имущественный вред собственнику, путем взлома запорного устройства на двери подвала, являющегося помещением, молотком, принесенный с собой, незаконно проник в подвал, являющийся помещением. Находясь в подвале, в принесенные с собой полиэтиленовые мешки Киреев О.А. тайно похитил картофель и консервацию, принадлежащие на праве личной собственности ФИО1, а именно: 30 кг. картофеля стоимостью по 10 рублей за 1 кг. на общую сумму 300 рублей, 2 трехлитровые банки с консервированным яблочным компотом стоимостью 90 рублей за банку с учетом стоимости крышки и банки на общую сумму 180 рублей, 2 литровых банки с консервированными помидорами стоимостью 65 рублей за банку с учетом стоимости крышки и банки на общую сумму 130 рублей, 3 трехлитровых банки с консервированными помидорами и огурцами (ассорти) стоимостью 100 рублей за банку с учетом стоимости крышки и банки на общую сумму 300 рублей, а всего тайно похитил имущества на сумму 910 рублей. Похищенное имущество Киреев О.А. вынес на улицу, а затем перенес мешки с похищенным в дом Степиной Н.В., тем самым тайно похитил его. Похищенным имуществом Киреев О.А. распорядился по своему усмотрению, как ему принадлежащим, употребив в пищу.

В результате преступных действий Киреева О.А. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму 910 рублей.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайства были заявлены каждым Киреевым О.А, Степиной Н.В. добровольно, после консультации каждого с защитником Невструевым В.Н. и Орловым соответственно, Киреев О.А. и Степина Н.В., каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Киреев О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующие признаки ст. 158 УК РФ: «группой лиц по предварительному сговору» и  «с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение в суде, поскольку Киреев О.А. согласился с предъявленным обвинением содержащим сведения о наличии данных квалифицирующих признаках в его действиях по каждому из четырех вмененных ему вину эпизодов преступлений.

Действия подсудимого Киреева О.А. по эпизоду преступления от Дата обезличена суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Киреева О.А. по эпизоду преступления  от Дата обезличена суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Киреева О.А. по эпизоду преступления  от Дата обезличена суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Киреева О.А. по эпизоду преступления от Дата обезличена суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений : Киреевым О.А. впервые совершено четыре преступления средней тяжести, личность подсудимого Киреева характеризующегося по месту жительства положительно, не судим, не привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ для подсудимого Киреева является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступлений по всем четырем эпизодам преступлений.

Отягчающих наказание Киреева О.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по всем четырем эпизодам преступлений  – нет;

         Суд с учетом личности подсудимого Киреева, установленных смягчающих его вину обстоятельств и отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенных подсудимым Киреевым О.А четырех преступных деяний считает возможным назначить подсудимому Кирееву О.А. наказание менее строго чем лишение свободы, в виде обязательных работ, за каждое из четырех совершенных преступлений в  пределах санкций п.п. «а», «б», ч.2 ст. 69 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений, так как, по мнению суда, назначение наказания не связанного с лишением свободы будет в поной мере способствовать исправлению и перевоспитанию виновного лица.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Степина Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующие признаки ст. 158 УК РФ: «группой лиц по предварительному сговору» и  «с незаконным проникновением в помещение» нашли свое подтверждение в суде, поскольку Степина Н.В. согласилась с предъявленным обвинением содержащим сведения о наличии данных квалифицирующих признаках в ее действиях по каждому из трех вмененных ей в  вину эпизодов преступлений.

Действия подсудимой Степиной Н.В. по эпизоду преступления от Дата обезличена суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Степиной Н.В. по эпизоду преступления  от Дата обезличена суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимой Степиной Н.В. по эпизоду преступления  от Дата обезличена суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений : Степиной Н.В. впервые совершено три преступления средней тяжести, личность подсудимой Степиной характеризующейся по месту жительства положительно, не судима, привлекалась к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновной.

Отягчающих наказание Степиной Н.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по всем трем эпизодам преступлений  – нет;

         Суд с учетом личности подсудимой Степиной, установленных смягчающих ее вину обстоятельств и отсутствии отягчающих ее вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенных подсудимой Степиной трех преступных деяний считает возможным назначить подсудимой Степиной наказание менее строгое, чем лишение свободы, в виде обязательных работ, за каждое из трех совершенных преступлений в  пределах санкций п.п. «а», «б», ч.2 ст. 69 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений, так как, по мнению суда, назначение наказания не связанного с лишением свободы будет в поной мере способствовать исправлению и перевоспитанию виновной.

         Гражданский иск потерпевшей ФИО2. о взыскании с  подсудимых Киреева и Степиной 3124 рублей в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением, признан подсудимыми и подлежит удовлетворению.

     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

                

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киреева Олега Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;  и за каждое назначить ему наказание в виде обязательных работ  :

          по эпизоду преступления от Дата обезличена на срок 180 часов;

          по эпизоду преступления от Дата обезличена на срок 180 часов;      

          по эпизоду преступления от Дата обезличена на срок 180 часов;

         Киреева О.А. так же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду преступления от Дата обезличена и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов

             На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Кирееву О.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов  с отбыванием назначенного наказания на объектах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Признать Степину Наталью Васильевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;  и за каждое назначить ей наказание в виде обязательных работ  :

          по эпизоду преступления от Дата обезличена на срок 180 часов;

          по эпизоду преступления от Дата обезличена на срок 180 часов;      

          по эпизоду преступления от Дата обезличена года на срок 180 часов;

          На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Степиной Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательное наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов  с отбыванием назначенного наказания на объектах определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. 

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении каждого: Киреева О.А., Степиной Н.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу : молоток, два конверта с образцами почвы – уничтожить после вступления приговора в законную силу. 

         Гражданский иск ФИО2  – удовлетворить.

         Взыскать в пользу ФИО2 с  Киреева Олега Анатольевича и Степиной Натальи Васильевны в солидарном порядке 3124 рубля в счет возмещения имущественного ущерба причиненного преступлением.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский Областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные так же вправе ходатайствовать о своем участие в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы.

Председательствующий __________________