Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР 

Именем Российской Федерации

с. Тросна 07 сентября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,        

подсудимой Джансузян Эммы Георгиевны,                  

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,    

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Джансузян Эммы Георгиевны, Дата обезличена года рождения, уроженки с. ... ... района ... края, гражданки ..., с ... образованием, ..., имеющей 2 малолетних детей Дата обезличена годов рождения, работающей ..., проживающей в д. ... ... района ... области, ранее судимой:

1) Дата обезличена Троснянским районным судом Орловской области по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 1500 рублей в доход федерального бюджета, по постановлению Троснянского районного суда от Дата обезличена уплата штрафа ей рассрочена с Дата обезличена. по Дата обезличена. по 150 рублей в месяц; 

2) Дата обезличена Троснянским районным судом Орловской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.3 п.«а» (по двум эпизодам), с применением ст.69 ч.3, 71 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 18 дням лишения свободы, на основании ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до Дата обезличена, приговор Троснянского районного суда Орловской области от Дата обезличена подлежит дальнейшему самостоятельному исполнению;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2 УК РФ; 

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 16 часов 00 минут подсудимая Джансузян Эмма Георгиевна умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому, принадлежащему на праве личной собственности гражданке ФИО1 и расположенному по адресу: д. ..., ... района ... области. Здесь, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что совершает противоправные общественно-опасные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, выставив стекло, через образовавшийся проем в окне дома, незаконно проникла в дом, принадлежащий гражданке ФИО1, который является жилищем. Находясь в доме, действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, Джансузян Э.Г. из шифоньера похитила комплект женского белья (топ и шорты) из атласной ткани светло-желтого цвета остаточной стоимостью 450 рублей, топ из атласной ткани красного цвета остаточной стоимостью 245 рублей, блузку женскую из хлопчатобумажного материала белого цвета не представляющую ценности. Все похищенные вещи Джансузян Э.Г. сложила в сумку из белого кожзаменителя остаточной стоимостью 600 рублей, которую нашла в доме ФИО1. Всего похитила Джансузян Э.Г. на общую сумму 1295 рублей. Похищенное имущество она перенесла в дом ФИО2, тем самым похитила его. Похищенным имуществом Джансузян Э.Г. распорядилась по своему усмотрению, то есть похищенные вещи хранила в доме гражданина ФИО2.

Ущерб, причиненный преступными действиями Джансузян Э.Г. для потерпевшей ФИО1 составил 1295 рублей.

Ущерб потерпевшей полностью возмещен.

Также, Дата обезличена около 16 часов 00 минут подсудимая Джансузян Эмма Георгиевна умышленно из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому, принадлежащему на праве личной собственности гражданке ФИО1 и расположенному по адресу: д. ..., ... района ... области. Здесь, понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, осознавая, что совершает противоправные общественно-опасные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, выставив стекло, через образовавшийся проем в окне дома, незаконно проникла в дом, принадлежащий гражданке ФИО1, который является жилищем. Находясь в доме, действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, Джансузян Э.Г. из шифоньера похитила личные вещи ФИО1 на общую сумму 1295 рублей. Находясь в доме, Джансузян Э.Г. обнаружила в шифоньере важные документы, принадлежащие ФИО1, а именно: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении дочери ФИО1, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис. После этого у Джансузян Э.Г. возник умысел на хищение важных личных документов гражданки ФИО1 в целях их дальнейшего уничтожения на почве личных неприязненных отношений. Реализуя свой преступный умысел, Джансузян Э.Г., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее действиями, путем свободного доступа из шифоньера похитила важные личные документы, принадлежащие ФИО1, а именно: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении дочери ФИО1, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, которые положила в сумку с похищенными вещами и перенесла в дом ФИО3. Похищенными документами Джансузян Э.Г. распорядилась по своему усмотрению – документы сожгла в печи.

         В судебном заседании подсудимая Джансузян Э.Г.полностью признала себя виновной в совершении указанных преступлений и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ст.158 ч.3 п.«а», ст.325 ч.2 УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

         Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Джансузян Э.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель – прокурор ... района ... области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Потерпевшая ФИО1 заявленное подсудимой Джансузян Э.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джансузян Э.Г. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные ею преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Джансузян Эммы Георгиевны по ч.2 ст.325 УК РФ – похищение у гражданина другого важного личного документа.

         Квалифицирующий признак кражи, совершенная с незаконным проникновением в жилище, нашел свое подтверждение, так как в дом ФИО1, расположенный в д. ... ... района ... области, Джансузян Э.Г. проникла путем выставления стекла, через образовавшийся проем в окне дома, являющегося жилищем.

         При назначении наказания подсудимой Джансузян Э.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ею в период отбытия наказания по приговору Троснянского районного суда Орловской области от Дата обезличена, но до вынесения приговора Троснянского районного суда Орловской области от Дата обезличена, совершено одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести, данные о личности виновной: ранее судимой, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, привлекавшейся к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Джансузян Э.Г. в соответствии со ст.61 УК РФ по двум преступлениям являются - полное признание вины, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. 

         Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Джансузян Э.Г. по двум преступлениям ее объяснение от Дата обезличена, в котором она сообщает о совершенных ею преступлениях и подробно поясняет обстоятельства их совершения, что расценивается судом как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Джансузян Э.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено, поскольку преступление по приговору Троснянского районного суда Орловской области от Дата обезличена совершено Джансузян Э.Г. в несовершеннолетнем возрасте.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, с учетом ее имущественного положения и возможности получения ею заработной платы, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. 

Приговор Троснянского районного суда Орловской области от Дата обезличена, которым Джансузян Э.Г. назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей подлежит дальнейшему самостоятельному исполнению.       

Принимая во внимание, что у Джансузян Э.Г. на иждивении находятся двое малолетних детей, которых она воспитывает одна, суд находит возможным применение в отношении Джансузян Э.Г. отсрочки реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Джансузян Эмму Георгиевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 325 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

         - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

         - по ч.2 ст.325 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч)  рублей в доход федерального бюджета.       

На основании ч.2 ст.71 УК РФ назначенное наказание Джансузян Э.Г. в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

          В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Троснянского районного суда Орловской области от Дата обезличена окончательно наказание определить к отбытию Джансузян Э.Г. в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Джансузян Эмме Георгиевне реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО4 четырнадцатилетнего возраста до Дата обезличена.

Приговор Троснянского районного суда Орловской области от Дата обезличена подлежит дальнейшему самостоятельному исполнению.

            Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу. 

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

                Председательствующий: