Незаконное преобретение, хранение наркотических средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 с. Тросна 16 сентября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,      

подсудимой Крючковой Натальи Владимировны,                  

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена    

при секретаре Празукиной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Крючковой Натальи Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки з/с. ... ... района ... области, гражданки ..., со ... образованием, ..., имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, из которых 1 малолетний Дата обезличена года рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, зарегистрированной по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д...., корп...., кв...., проживающей г..... ... области ул.... д.... кв...., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ; 

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в 19 часов 15 минут подсудимая Крючкова Наталья Владимировна, находясь в состоянии наркотического опьянения, умышленно с целью приобретения наркотических средств для личного пользования, в нарушение ст.40 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой запрещается потребление наркотических средств без назначения врача на автомашине ... г/н ... под управлением ФИО1., прибыла в д. ... ... района ..., где, реализуя свой умысел на незаконное приобретение наркотических средств, пришла на земельный участок, принадлежащий гражданке ФИО2, расположенный в д. ... ... района ... области, на котором в нарушение ст.2 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой приобретение наркотических средств для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе и в медицинских целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года при наличии лицензии на указанные виды деятельности, не имея лицензии, собрала в полиэтиленовый пакет растения рода Мак в количестве 12 штук. Таким образом, Крючкова Н.В. незаконно приобрела наркотическое средство маковая солома. Масса наркотического средства – маковая солома (согласно заключения эксперта Номер обезличен от 09.08.2010 года) составила 34,9 грамма.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью, направленной на приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотических средств Дата обезличена в период времени с ... до ... Крючкова Н.В., находясь в салоне автомашины ... г/н ... под управлением ФИО1 на заднем пассажирском сиденье справа, передвигалась из д. ... ... района ... области в направлении федеральной автодороги «Москва-Крым-2» в нарушение ст.20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, предусмотренных Федеральным законом № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещается, и в нарушение ст.21 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой право осуществлять перевозку наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации предоставляется юридическим лицам при наличии лицензии на указанный вид деятельности, не имея лицензии, незаконно хранила при себе наркотическое средство – маковую солому в количестве 34,9 грамм.

Дата обезличена в ... часов ... минут на грунтовой автодороге в д. ... ... района ... области автомашина ... г/н ... под управлением ФИО1 была остановлена сотрудниками милиции. Во время остановки данной автомашины задняя правая пассажирская дверь приоткрылась и из салона был выброшен полиэтиленовый пакет коричневого цвета, принадлежащий Крючковой Н.В., в котором сотрудниками милиции были обнаружены 12 растений рода Мак.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 09.08.2010 года растительная масса, изъятая у Крючковой Н.В. незаконно приобретенная, хранимая без цели сбыта Крючковой Н.В. представляет собой растения рода Мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид группы опия - морфин и является наркотическим средством – маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома составила 34,9 грамма. Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, размер наркотического средства маковая солома массой 34,9 грамм является крупным.

Действуя таким образом, Крючкова Н.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта при себе наркотическое средство маковая солома весом 34,9 грамм в крупном размере.    

         В судебном заседании подсудимая Крючкова Н.В. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

         Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Крючковой Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Крючкова Н.В. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимой Крючковой Натальи Владимировны по ч.1 ст.228 УК РФ по признаку – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

         При назначении наказания подсудимой Крючковой Наталье Владимировне суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ею впервые совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновной: ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей, по месту работы характеризующейся положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Крючковой Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Крючковой Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, имущественного положения ее и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной иного дохода, считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ от двух тысяч пятисот до сорока тысяч рублей в доход федерального бюджета. 

        

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крючкову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: маковую солому массой 0,2 грамма, упакованную в конверт из бумаги белого цвета, и маковую солому массой 34,9 грамм, упакованную в коробку из картона синего цвета – уничтожить 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

           Председательствующий: