Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 с. Тросна 22 сентября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Троснянского района Орловской области Кузнецова М.П.,       

подсудимого Кудинова Виктора Викторовича,                  

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от ... года,    

при секретаре Празукиной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Кудинова Виктора Викторовича, ... года рождения, уроженца дер. ... ... района ... области, гражданина ..., с ...... образованием, ..., не имеющего иждивенцев, временно не работающего, зарегистрированного в с. ... ... района ... области, проживающего г.... ул. ... д...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ; 

У С Т А Н О В И Л:

... года примерно в 11 часов 00 минут подсудимый Кудинов Виктор Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к трактору марки ..., с государственным регистрационным номером ... ..., принадлежащий ОАО «...» ПМК..., находящемся на 5 км автодороги Змиевка – Глазуновка –  Тросна, где имея умысел на неправомерное завладение данным трактором без цели его хищения, путем свободного доступа сел в кабину трактора, завел его, после чего уехал в д. ... Троснянского района Орловской области, где был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Троснянскому району.

         В судебном заседании подсудимый Кудинов В.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

         Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Кудиновым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель – ст.пом. прокурора Троснянского района Орловской области Кузнецов М.П. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, просил судебное заседание провести в его отсутствие. В направленном суду ходатайстве выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, никаких претензий материального характера к Кудинову В.В. филиал ОАО «...» ПМК-... не имеет.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кудинов В.В. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Кудинова Виктора Викторовича по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). 

         При назначении наказания подсудимому Кудинову Виктору Викторовичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им впервые совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновного: ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кудинову В.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кудинову В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, имущественного положения его и его семьи, с учетом возможности получения осужденным заработной платы, так как это молодой трудоспособный человек, имеющий специальность, исправление которого без изоляции от общества возможно, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ от двух тысяч пятисот до ста двадцати тысяч рублей в доход федерального бюджета. 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кудинова Виктора Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

           Председательствующий: