Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 с. Тросна 27 сентября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.,        

подсудимого – Терешина Руслана Михайловича,                  

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение № ... и ордер  № ... от ... года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевшей ФИО1 и потерпевшей – гражданского истца: ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Терешина Руслана Михайловича, ... года рождения, уроженца и жителя пос ..., д...., кв...., ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, ..., не имеющего иждивенцев, временно не работающего, судимого:

... года Троснянским районным судом Орловской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ к 200 часам обязательных работ, ... года снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» (по двум эпизодам), 158 ч.3 п.«а» УК РФ; 

У С Т А Н О В И Л:

         ... года около 01 часа подсудимый Терешин Руслан Михайлович находился в автомашине марки ... под управлением ФИО3, которая стояла у дома гражданки ФИО4 в с. ... Троснянского района Орловской области. Находясь в автомашине, Терешин Р.М. заметил, что из сумки ФИО2 выпал телефон. Здесь у Терешина Р.М. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с причинением значительного ущерба гражданину, Терешин Р.М. с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и желая этого, осознавая, что находившиеся в автомашине ФИО2 и ФИО3 не видят его противоправные действия, действуя с единым умыслом и единой целью по совершению тайного хищения чужого имущества, поднял с пола автомашины сотовый телефон марки «...» стоимостью 4000 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей и флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащими на праве личной собственности гражданке ФИО2., после чего положил телефон в свой карман, тем самым похитил его. С похищенным телефоном Терешин Р.М. скрылся и распорядился им по своему усмотрению – оставил у себя.

         Ущерб, причиненный преступными действиями Терешина Р.М. потерпевшей ФИО2., составил 4600 рублей и является для потерпевшей ФИО2 значительным.

         Ущерб до настоящего времени потерпевшей не возмещен

          Продолжая свои действия, подсудимый Терешин Руслан Михайлович ... года около 08 часов, находясь в доме гражданки ФИО5, расположенном в д. ... Троснянского района Орловской области, обнаружил на полу комнаты пневматический пистолет, принадлежащий гражданину ФИО6 Здесь у Терешина Р.М. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Терешин Р.М., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и желая этого, осознавая, что никто не видит его противоправных действий, путем свободного доступа с пола комнаты тайно похитил пневматический пистолет ... «...» стоимостью 5490 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным пистолетом Терешин Р.М. скрылся из дома ФИО5. Похищенный пистолет Терешин Р.М. обратил в свою пользу и распорядился им как ему принадлежащим, а именно: хранил при себе, пытался продать.

         Ущерб, причиненный в результате преступных действий Терешина Р.М. потерпевшему ФИО6 составил 5490 рублей и является для потерпевшего ФИО6 значительным.

         Ущерб до настоящего времени потерпевшему не возмещен

         Продолжая свои действия, ... года около 03 часов подсудимый Терешин Руслан Михайлович пришел к дому гражданина ФИО7, находящемуся в п. ... Троснянского района Орловской области, в котором в настоящее время проживает гражданка ФИО1, где имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и желая этого, путем свободного доступа проник в дом ФИО7, являющийся жилищем, из которого тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «...» остаточной стоимостью 6160 рублей, с которым скрылся из дома, тем самым похитил его. Похищенный телефон обратил в свою пользу и распорядился как ему принадлежащим – продал гражданину ФИО8 за 1000 рублей.

         Ущерб, причиненный в результате преступных действий Терешина Р.М. потерпевшей ФИО1, составил 6160 рублей и является для потерпевшей ФИО1 значительным.

         Ущерб потерпевшей полностью возмещен

          В судебном заседании подсудимый Терешин Р.М. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ст.ст.158 ч.2 п.«в» (по 2 эпизодам), 158 ч.3 п.«а» УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

         Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Терешиным Р.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель – зам. прокурора Троснянского района Орловской области Холченков В.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Потерпевшая – гражданский истец ФИО2 не возражала против заявленного подсудимым Терешиным Р.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, и просила суд удовлетворить ее гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 4600 рублей.

Потерпевшая ФИО1 также не возражала против заявленного подсудимым Терешиным Р.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, материальный ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

Потерпевший – гражданский истец ФИО6. в судебное заседание не явился, просил судебное заседание провести в его отсутствие. В направленном суду заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терешин Руслан Михайлович – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Терешина Руслана Михайловича по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, так как преступными действиями подсудимого потерпевшим ФИО2., ФИО1 и ФИО6 был причинен материальный ущерб более 2 тысяч 500 рублей и с учетом имущественного положения потерпевших:  ФИО2 и ФИО1 не работают, источником дохода для ФИО2. является стипендия, для ФИО1 – пособие по уходу за ребенком, хотя потерпевший ФИО6 работает, но по решению суда выплачивает алименты на содержание двух несовершеннолетних детей. 

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище, нашел свое подтверждение, поскольку для выполнения преступного посягательства на тайное завладение имуществом потерпевшей ФИО1, подсудимый проник в жилой дом гражданина ФИО7, расположенный в п. ... Троснянского района Орловской области.

         При назначении наказания подсудимому Терешину Руслану Михайловичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, им совершено два преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление, данные о личности виновного: судимого, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего с ... года на «Д» учете у врача-психиатра с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени», но по заключению амбулаторной первичной однородной судебно-психиатрической экспертизы № ... от ... года степень указанных изменений психики выражена не столь значительно и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими;  на учете у врача-нарколога не состоящего, по месту жительства характеризующегося отрицательно.  

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терешину Руслану Михайловичу, в соответствии со ст.61 УК РФ, по каждому преступлению являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Терешину Руслану Михайловичу, в соответствии со ст.63 УК РФ, по каждому преступлению является – рецидив преступлений.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, исправление которого без изоляции от общества не возможно, считает необходимым назначить Терешину Руслану Михайловичу наказание по двум эпизодам кражи от ... года и ... года за каждое в виде лишения свободы на срок в пределах санкции п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.      

          Заявленные потерпевшими ФИО2 и ФИО6 гражданские иски о взыскании с Терешина Р.М. соответственно 4600 рублей и 5490 рублей в счет причиненных преступлениями имущественных ущербов подлежат полному удовлетворению.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терешина Руслана Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в» (по двум эпизодам), 158 ч.3 п.«а» УК Р, и назначить ему наказание за каждое с применением ст.62 УК РФ:

         по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ... года) - в виде одного года лишения свободы;

         по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ... года) - в виде одного года лишения свободы;

         по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ... года) - в виде двух лет лишения свободы.

          На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание к отбытию Терешину Р.М. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Терешина Р.М. изменить на содержание под стражей. Взять Терешина Р.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Терешину Р.М. исчислять с ... года.

          Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Терешина Руслана Михайловича в пользу ФИО2 4600 (Четыре тысячи шестьсот) рублей в счет причиненного преступлением материального ущерба. 

Взыскать с Терешина Руслана Михайловича в пользу ФИО6 5490 (Пять тысяч четыреста девяносто) рублей в счет причиненного преступлением материального ущерба. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Терешиным Р.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии, либо участии с использованием систем видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

                Председательствующий: