Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

 с. Тросна 13 сентября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,      

подсудимого Юткина Николая Ивановича,                  

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,    

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Юткина Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина ..., ... образованием, ..., имеющего на иждивении 5 несовершеннолетних детей, из которых трое малолетних: Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, работающего ... у ИП ФИО2 ... района ... области, зарегистрированного и проживающего в г. ..., ул. ..., д...., ком...., ... области, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ; 

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 21 часа подсудимый Юткин Николай Иванович пришел к постройке, в которой временно проживал гражданин ФИО1, находящейся у дома гражданина ФИО3, расположенного в с. ... ... района ... области. Убедившись в том, что ФИО1 отсутствует, у Юткина Н.И. возник умысел на совершении тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Реализуя свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, Юткин Н.И. с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в помещение и желая этого, путем свободного доступа проник в постройку, являющуюся помещением. Находясь в постройке, являющейся помещением, Юткин Н.И. из кармана брюк ФИО1, которые находились на спинке кровати, тайно похитил деньги в сумме 3300 рублей. С похищенными денежными средствами в сумме 3300 рублей Юткин Н.И. скрылся. Похищенные денежные средства в сумме 3300 рублей Юткин Н.И. обратил в свою пользу и распорядился ими как ему принадлежащими, частично потратив на личные нужды, а именно на приобретение спиртного, а частично – в сумме 2361 рубля 50 копеек хранил у себя.

Ущерб, причиненный в результате преступных действий Юткина Н.И. потерпевшему ФИО1 составил 3300 рублей и является для потерпевшего ФИО1 значительным.

Данный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.  

         В судебном заседании подсудимый Юткин Н.И. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

         Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Юткиным Н.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Государственный обвинитель – прокурор ... района ... области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым Юткиным Н.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юткин Н.И. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

         Суд квалифицирует действия подсудимого Юткина Николая Ивановича по п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи, совершенная с незаконным проникновением в помещение, нашел свое подтверждение, поскольку подсудимым было совершено незаконное проникновение в постройку, находящуюся у дома гражданина ФИО3, являющееся строением, предназначенным для временного нахождения людей, в которой временно проживал потерпевший.

Квалифицирующий признак кражи, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, так как преступными действиями подсудимого потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб более 2 тысяч 500 рублей и с учетом имущественного положения потерпевшего:  он студент, получает небольшую стипендию, других источников дохода не имеет

         При назначении наказания подсудимому Юткину Николаю Ивановичу суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновного: ранее судимого, судимость в установленном законом порядке погашена, неоднократно ранее привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юткину Н.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юткину Н.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая размер похищенного, то, что подсудимый - трудоспособный человек и в настоящее время имеет основное место работы, исправление которого без изоляции от общества возможно, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. 

        

      На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юткина Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок двести двадцать часов, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

         Председательствующий: