Хищение вверенных денежных средств



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Тросна «13» октября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.

подсудимой Карпиковой Светланы Владимировны

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение № 0151 и ордер №219 от 11.10.2010 г.,

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Карпиковой Светланы Владимировны <........> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, гражданки <........>, имеющей <........> образование, <........>, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, <........>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст.160 УК Российской Федерации; ч.3 ст.160 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Карпикова Светлана Владимировна, работая в должности исполняющего обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, согласно трудовому договору от <........> года и дополнительного соглашения от <........> года к трудовому договору от <........> года, являясь материально-ответственным и должностным лицом, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен материальный ущерб собственнику и желая этого, <........> года около 17 часов во время разноса корреспонденции, находясь в доме ФИО5 в <адрес>, приняла у ФИО5 квитанцию за употребление природного газа за февраль месяц с денежными средствами в сумме 1088 рублей 76 копеек. При этом Карпикова С.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, <........> года в рабочее время с 09 часов до 17 часов, находясь в помещении ОПС <адрес>, в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО5 Присвоенными деньгами Карпикова С.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды.

В результате преступных действий Карпиковой С.В. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1088 рублей 76 копеек.

Кроме этого Карпикова Светлана Владимировна, работая в должности исполняющего обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, согласно трудовому договору от <........> года и дополнительного соглашения от <........> года к трудовому договору от <........> года, являясь материально-ответственным и должностным лицом, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен материальный ущерб собственнику и желая этого, <........> года в период с 11 часов 00 минут до 17 часов 30 минут присвоила денежные средства в общей сумме 4109 рублей 36 копеек, полученные от местных жителей за оплату коммунальных услуг, а именно:

<........> года около 11 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в здании ОПС по адресу: <адрес>, приняла денежные средства от гражданина ФИО8 в счет оплаты природного газа за апрель 2010 года в сумме 840 рублей 44 копейки, электроэнергии в сумме 80 рублей, холодной воды в сумме 37 рублей 40 копеек. При этом Карпикова С.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», фактически не вносила деньги по назначению, по кассе и реестру не проводила,, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО8 в общей сумме 957 рублей 84 копейки. Присвоенными деньгами Карпикова С.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила ФИО8 материальный ущерб на сумму 957 рублей 84 копейки.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <........> года около 11 часов 20 минут, находясь на своем рабочем месте в здании ОПС по адресу: <адрес>, приняла денежные средства от гражданки ФИО6 в счет оплаты природного газа за апрель 2010 года в сумме 883 рубля 62 копейки, электроэнергии в сумме 110 рублей, холодной воды в сумме 168 рублей 30 копеек. При этом Карпикова С.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», фактически не вносила деньги по назначению, по кассе и реестру не проводила, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства полученные от ФИО6 в общей сумме 1162 рубля 34 копейки. Присвоенными деньгами Карпикова С.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 1162 рубля 34 копейки.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <........> года около 17 часов 00 минут во время разноса корреспонденции, находясь в доме ФИО9 в <адрес>, Карпикова С.В. приняла от ФИО9 квитанцию за использование природного газа за март месяц 2010 года с денежными средствами в сумме 774 рубля. При этом Карпикова С.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, <........> года в рабочее время с 09 часов до 17 часов, находясь в помещении ОПС <адрес>, в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не проводила, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства полученные от ФИО9 Присвоенными деньгами Карпикова С.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила ФИО9 материальный ущерб на сумму 774 рубля.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <........> года около 17 часов 10 минут во время разноса корреспонденции, находясь в доме ФИО7 в <адрес>, приняла от ФИО7 квитанцию за использование природного газа за март месяц 2010 года с денежными средствами в сумме 516 рублей. При этом Карпикова С.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, <........> года в рабочее время с 09 часов до 17 часов, находясь в помещении ОПС <адрес>, в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО7 Присвоенными деньгами Карпикова С.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму 516 рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <........> года около 17 часов 20 минут во время разноса корреспонденции, находясь в доме ФИО10 в <адрес>, приняла от ФИО10 квитанцию за использование природного газа за март месяц 2010 года с денежными средствами в сумме 699 рублей 18 копеек. При этом Карпикова С.В., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, <........> года в рабочее время с 09 часов до 17 часов, находясь в помещении ОПС <адрес>, в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО10 Присвоенными деньгами Карпикова С.В. распорядилась по своему усмотрению, потратив на личные нужды, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на сумму 699 рублей 18 копеек.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Карпиковой С.В. добровольно, осознанно после консультации с защитником Невструевым В.Н., Карпикова С.В. понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпикова С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Карпиковой С.В. по эпизоду преступления в отношении потерпевшей ФИО5, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Второе преступление совершенное Карпиковой С.В. является продолжаемым, о чем, по мнению суда, объективно свидетельствует единство умысла и общность целей Карпиковой, а так же небольшой временной промежуток, в течение которого было совершено Карпиковой преступление в отношении пяти потерпевших.

Действия подсудимой Карпиковой С.В. по эпизоду преступления в отношении потерпевших ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО10 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений: Карпиковой С.В. впервые совершено два тяжких преступления, личность подсудимой Карпиковой характеризующийся по месту жительства и работы положительно, не привлекалась к уголовной и административной ответственности, имеет на иждивении троих детей двое из которых являются малолетними.

Смягчающими наказание Карпиковой С.В. обстоятельствами по двум эпизодам преступлений согласно п. «г», п. «и», п. « к» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации являются – наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления;

Отягчающих наказание Карпиковой С.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации по двум эпизодам преступлений – нет;

Суд с учетом личности подсудимой Карпиковой, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих её вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенных подсудимой Карпиковой двух тяжких преступлений считает невозможным назначение подсудимой Карпиковой наказания менее строго, чем лишение свободы, которое суд считает необходимым назначить Карпиковой за каждое из двух совершенных преступлений в пределах санкции ч.3 ст. 160 УК Российской Федерации, ч.3 ст. 160 УК Российской Федерации, без штрафа и ограничения свободы с учетом трудного материального положения (не работает) подсудимой и ее семейного положения (воспитывает троих детей) с применением правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса и ч.3 ст. 69 УК Российской Федерации с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений поскольку, по мнению суда, назначение наказания связанного с лишением свободы будет способствовать исправлению виновного лица.

При назначении Карпиковой наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд с учетом обстоятельств совершенных Карпиковой двух тяжких преступлений приходит к выводу о том, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ей необходимо назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Принимая во внимание, что на иждивении Карпиковой С.В, находятся трое детей ( ФИО17- <........> года рождения, ФИО18<........> года рождения, ФИО19<........> года рождения), двое из которых малолетние, а один несовершеннолетний, суд находит возможным применение в отношении Карпиковой отсрочки реального отбывания наказания на основании ч.1 ст. 82 УК РФ в соответствии с которой осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карпикову Светлану Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст.160 УК Российской Федерации; ч.3 ст. 160 УК Российской Федерации и за каждое назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду № 1 (присвоение денежных средств ФИО5) - на срок два года три месяца;

по эпизоду №2 (присвоение денежных средств ФИО8, ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО10) – на срок два года три месяца.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Карпиковой С. В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания назначенного Карпиковой С.В. до достижения ее младшим ребенком ФИО16 <........> года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до <........> года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Карпиковой С.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажные конверты с квитанциями по оплате коммунальных услуг в количестве 7 штук – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский Областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная так же вправе ходатайствовать о своем участие в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы.

Председательствующий __________________