Присвоение или растрата



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Тросна «08» ноября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.

подсудимой Тупиковой Елены Александровны

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <..........> г.,

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении Тупиковой Елены Александровны <..........> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки <..........>, имеющей <..........> образование, <..........>, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, <..........>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Тупикова Елена Александровна, работая в должности почтальона 3 класса отделения почтовой связи <адрес>, филиала «Кромской почтамт» ФГУП «Почта России», согласно приказу о приеме на работу от <..........> г. и трудового договора от <..........> г., имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей в соответствии с п. 2.5 (прием подписки на периодические издания от граждан при обходе доставочного участка) и п. 5.1 (почтальон несет ответственность за сохранность денежных средств и почтовых отправлений, полученных для доставки или принятых у населения на дому) должностной инструкции почтальона 3 класса утвержденной начальником ОПС «Кромской почтамт», являясь материально-ответственным и должностным лицом, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения, предвидя, что в результате ее неправомерных действий будет причинен материальный ущерб собственнику и желая этого, <..........> года около 14 часов во время разноса пенсии, находясь в доме ФИО1. в <адрес>, приняла от ФИО1 денежные средства в сумме 160 рублей на подписку местной газеты «Сельские зори» на второе полугодие 2010 года. При этом Тупикова Е.А., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО1

Присвоенными деньгами Тупикова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму 160 рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Тупикова Е.А. <..........> года около 15 часов 00 минут, во время разноса пенсии, находясь в доме ФИО2. в д<адрес>, приняла от ФИО2 денежные средства в сумме 156 рублей на подписку местной газеты «Сельские зори» на второе полугодие 2010 года. При этом Тупикова Е.А., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО2

Присвоенными деньгами Тупикова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму 156 рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Тупикова Е.А. <..........> года около 16 часов 10 минут, во время разноса пенсии, находясь в доме ФИО3. в <адрес>, приняла от ФИО3 денежные средства в сумме 156 рублей на подписку местной газеты «Сельские зори» на второе полугодие 2010 года. При этом Тупикова Е.А., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО3

Присвоенными деньгами Тупикова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила ФИО3 материальный ущерб на сумму 156 рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Тупикова Е.А. <..........> года около 16 часов 50 минут, во время разноса пенсии, находясь в доме ФИО4 в <адрес>, приняла от ФИО4 денежные средства в сумме 156 рублей на подписку местной газеты «Сельские зори» на второе полугодие 2010 года. При этом Тупикова Е.А., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО4

Присвоенными деньгами Тупикова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на сумму 156 рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Тупикова Е.А. <..........> года около 13 часов 50 минут, во время разноса пенсии, находясь в доме ФИО5 в <адрес>, приняла от ФИО5 денежные средства в сумме 156 рублей на подписку местной газеты «Сельские зори» на второе полугодие 2010 года. При этом Тупикова Е.А., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО5

Присвоенными деньгами Тупикова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 156 рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Тупикова Е.А. <..........> года около 16 часов 00 минут, во время разноса пенсии, находясь в доме ФИО6 в <адрес>, приняла от ФИО6 денежные средства в сумме 156 рублей на подписку местной газеты «Сельские зори» на второе полугодие 2010 года. При этом Тупикова Е.А., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО6

Присвоенными деньгами Тупикова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 156 рублей.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Тупикова Е.А. <..........> года около 16 часов 25 минут, во время разноса пенсии, находясь в доме ФИО7 в <адрес>, приняла от ФИО7 денежные средства в сумме 200 рублей на подписку местной газеты «Сельские зори» на второе полугодие 2010 года. При этом Тупикова Е.А., реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем присвоения и в нарушение требований п. 2.10. должностной инструкции начальника отделения почтовой связи: «обеспечивать сохранность денежных сумм, почтовых отправления и ценностей ОС… полноту оприходования платы за услуги и др.», не внесла деньги по назначению, по кассе и реестру не провела, а присвоила, то есть похитила вверенные ей денежные средства, полученные от ФИО7

Присвоенными деньгами Тупикова Е.А. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму 200 рублей.

Действуя, таким образом, Тупикова Е.А. в период времени с <..........> года по <..........> года в период с 14 до 16 часов 25 минут действуя с единым умыслом и единой целью похитила путем присвоения денежные средства: ФИО1- 160 рублей, ФИО2-156 рублей, ФИО3 – 156 рублей, ФИО4 – 156 рублей, ФИО5 – 156 рублей, ФИО6 – 156 рублей, ФИО7 – 200 рублей, а всего на общую сумму 1140 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Тупиковой добровольно, осознанно после консультации с защитником Невструевым В.Н., Тупикова понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тупикова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Тупиковой Е.А. в отношении потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК Российской Федерации присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: Тупиковой впервые совершено одно тяжкое преступление, личность подсудимой Тупиковой характеризующийся по месту жительства и работы положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Смягчающими наказание Тупиковой обстоятельствами согласно п. «г», п. «и», п. « к» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации являются – наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления;

Отягчающих наказание Тупиковой обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации – нет;

Суд с учетом личности подсудимой Тупиковой, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих её вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимой Тупиковой одного тяжкого преступления считает невозможным назначение подсудимой Тупиковой наказания менее строго, чем лишение свободы, которое суд считает необходимым назначить Тупиковой за совершенное преступление в пределах санкции ч.3 ст. 160 УК Российской Федерации, без штрафа и ограничения свободы с учетом трудного материального положения (не работает) подсудимой и ее семейного положения (воспитывает двоих детей) с применением правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а так же с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой назначаемое подсудимой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По мнению суда, назначение Тупиковой наказания связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

Суд с учетом всех обстоятельств совершенного Тупиковой продолжаемого тяжкого преступления наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств приходит к выводу о том, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ей необходимо назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Принимая во внимание, что на иждивении Тупиковой, находятся двое несовершеннолетних детей, суд находит возможным применение в отношении Тупиковой отсрочки реального отбывания наказания на основании ч.1 ст. 82 УК РФ в соответствии с которой осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тупикову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания назначенного Тупиковой Е.А. до достижения ее младшим ребенком ФИО8 <..........> года рождения четырнадцатилетнего возраста, то есть до <..........> года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Тупиковой Е.А. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы.

Председательствующий __________________