Незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Тросна «08» ноября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троснянского района Орловской области Кузнецова М.П.

подсудимого Дмитрова Михаила Анатольевича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <......> г.,

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дмитрова Михаила Анатольевича <......> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <......>, имеющего <......> образование, <......>, имеющего на иждивении одного ребенка ( ребенок проживает с матерью) работающего ИП «Д» <......>, судимого:

Фатежским районным судом Курской области <......> года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года со штрафом в размере 5000 рублей (штраф уплачен)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

<......> года около 17 часов Дмитров М.А., умышленно с целью приобретения наркотических средств для личного пользования, в нарушение ст.40 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой запрещается потребление наркотических средств без назначения врача, на автомашине <......> государственный регистрационный номер , принадлежащей ФИО1, под управлением ФИО1, который был введен в заблуждение Дмитровым М.А. относительно цели приезда прибыл на территорию <......> сельского поселения Троснянского района Орловской области, где, реализуя свой умысел на приобретение наркотических средств, пришел на земельный участок, принадлежащий ФИО2, расположенный в <......> Троснянского района Орловской области на территории <......> сельского поселения, на котором, в нарушение ст.24 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой приобретение наркотических средств для производства, изготовления, переработки, реализации использования, в том числе и в медицинских целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года при наличии лицензии на указанные виды деятельности., не имея лицензии, собрал растения рода Мак в количестве 21 штук. Таким образом, Дмитров М.А. незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома.

Данное наркотическое средство Дмитров М.А. незаконно хранил при себе и был задержан сотрудниками ОВД по Троснянскому району на улице <......> Троснянского района Орловской области. Наркотическое средство маковая солома в количестве 21 стебля было изъято.

Согласно заключению эксперта от <......> года растительная масса изъятая у Дмитрова М.А. незаконно приобретенная, хранимая без цели сбыта Дмитровым М.А., представляет собой растения рода Мак, содержит в своем составе наркотически активный алкалоид группы опия-морфин, и является наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома составила 87,2 грамма.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (с изменениями, утвержденными постановлением от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427 и от 31.12.2009 года №1186), размер наркотического средства маковая солома массой 87,2 грамма является крупным.

Действуя таким образом, Дмитров М.А. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 87,2 грамма, то есть в крупном размере.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Дмитровым добровольно, осознанно после консультации с защитником Невструевым В.Н., Димитров понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитров обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Дмитрова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления Дмитровым совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого Дмитрова характеризующегося по месту жительства в целом положительно, однако совершил новое преступление в период испытательного срока по приговору Фатежского районного суда Курской области от 30.10.2008 года, за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Смягчающими наказание Дмитрову обстоятельствами преступления согласно п.п. «г», «и», ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации являются - наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления;

Отягчающих наказание Дмитрова обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации – нет;

Суд с учетом в положительной характеристики по месту жительства личности подсудимого, наличия указанных выше смягчающих его вину обстоятельств, отсутствия отягчающих его вину обстоятельств, степени тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, которое он совершил в период течения испытательного срока по предыдущему приговору за аналогичное преступление, считает невозможным назначить Дмитрову, за совершенное преступление наказание более мягкое чем лишение свободы которое подлежит назначению в пределах санкции ст. 70 УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности приговоров.

При назначении Дмитрову наказания суд также учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой назначаемое подсудимому наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По мнению суда, назначение наказания связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица.

Суд с учетом вышеуказанных обстоятельств совершенного Дмитровым преступления средней тяжести приходит к выводу о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества и в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, а так же с учетом сведений о личности подсудимого: совершил новое аналогичное преступление в сфере НОН в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, по результатам проведенной судебно – наркологической экспертизы признан нуждающимся в противонаркоманийном лечении, ему необходимо назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Принимая во внимание, что подсудимый Дмитров по данному уголовному делу на основании заключения судебно - наркологической экспертизы признан нуждающимся в назначении противонаркоманийного лечения и подпадающим под действие ч.5 ст. 73 УК РФ, однако ему назначается наказание связанное с реальным лишением свободы, суд считает невозможным подвергнуть Дмитрова принудительному курсу лечения от наркомании по месту отбывания наказания, вместе с тем Дмитров вправе пройти курс лечения от наркомании добровольно по месту отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитрова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Фатежского районного суда курской области от 30.10.2008 года в отношении Дмитрова М.А.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному Дмитрову по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фатежского районного суда Курской области от 30.10.2008 года окончательно назначив Дмитрову М.А. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения избранную в отношении Дмитрова М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Дмитрова Михаила Анатольевича под стражу в зале суда немедленно и оставить данную меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок отбытия наказания назначенного Дмитрову М.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 08 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство маковая солома массой 87,2 грамма, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Троснянскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственно участии, либо участии с использованием систем видеоконференц – связи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий __________________