Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Тросна «02» ноября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троснянского района Орловской области Кузнецова М.П.

подсудимого Губенко Василия Игоревича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <.......> г.,

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении

Губенко Василия Игоревича <.......> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <.......>, <.......> образованием, <.......>, имеющего на иждивении трех малолетних детей, <.......>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

<.......> года около 01 часа 20 минут Губенко В.И. путем свободного доступа прошел в гаражное строение, расположенное во дворе дома, принадлежащего ФИО1, по адресу: <адрес>, в котором находилась автомашина марки <.......> государственный регистрационный номер <.......>, принадлежащая ФИО1, где имея умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения, Губенко В.И., выкатил указанную автомашину из гаража на улицу, открыл дверь с водительской стороны, сел в салон автомашины, завел ее и тронулся с места, после чего поехал в направлении <адрес>, где проживают близкие родственники Губенко В.И.

Действуя таким образом, Губенко В.И. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, то есть совершил угон, автомашины марки <.......> государственный регистрационный номер <.......>, принадлежащий ФИО1

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Губенко добровольно, после консультации с защитником Невструевым В.Н., Губенко осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Губенко обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Губенко суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления : Губенко впервые совершено одно преступление средней тяжести, личность подсудимого Губенко характеризующейся по месту жительства положительно.

Смягчающими наказание Губенко обстоятельствами согласно п. «г», п. « к» ч.1 ст. 61 УК РФ является – наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение причиненного ущерба и морального вреда, а также полное признание вины, чистосердечное раскаяние ;

Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной Губенко В.И. (л.д. 16) поскольку она была дана после возбуждения уголовного дела, а уголовное дело было возбуждено в отношении конкретного лица – Губенко В.И., то есть органам дознания уже было известно лицо, совершившее данное преступление.

Отягчающих наказание Губенко обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет.

Суд с учетом личности подсудимого Губенко В. И., наличия смягчающих и отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым Губенко преступного деяния считает возможным назначить подсудимому Губенко наказание менее строгое, чем лишение свободы, в виде штрафа, за совершенное преступление в пределах санкции ч.1 ст. 166 УК РФ, так как, по мнению суда, назначение наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губенко Василия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Губенко В.И. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий __________________