Производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Тросна «26» октября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.

подсудимой Панферовой Марии Павловны

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <......> г.,

при секретаре Кузиной Е.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Панферовой Марии Павловны <......> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей <адрес>, гражданки <......>, имеющей <......> образование, <......>, не имеющей иждивенцев, <......>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Панферова М.П. в период времени с <......> года по <......> года умышленно, с целью сбыта населению под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона) спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о ее опасности для жизни и здоровья человека, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в состав которой входят токсические микропримеси (ацетальдегид, ацетон, 2 - бутанол, кротональдегид, изобутанол, изоаминол, гексанол, фенилалкоголь), содержание которых превышает максимально допустимые нормы при производстве водок и особых водок, а также токсические микропримеси ( фенилалкоголь), содержание которых свидетельствует об изготовлении данной жидкости из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, в связи с чем она не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Панферов М.П. в период времени с <......> года по <......> года, в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость (самогон), содержит различные токсические микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, а также что употребление данной продукции в пищевых целях может нанести вред жизни или здоровью человека, умышленно, предвидя и сознательно допуская возможность наступления таких последствий, незаконно хранила с целью сбыта изготовленную ею спиртосодержащую жидкость (самогон), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия, <......> года примерно в 20 часов 30 минут Панферова М.П., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт изготовленной ею спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, незаконно сбыла путем продажи ФИО4 под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона) по цене 60 рублей вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра.

Согласно заключению Управления Роспотребнадзора по Орловской области от <......> года, в соответствии с Государственным стандартом РФ ( ГОСТ Р51652 – 2000, изменения № 1 от 01 июля 2006 года) « Спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья ТУ», в состав реализованной Панферовой М.П. путем продажи ФИО4 спиртосодержащей жидкости входят токсические микропримеси, массовая концентрация которых превышает максимально допустимые нормы ( ацетальдегид - в 15,7 раза, сивушное масло, содержащее изобутанол, изоаминол – в 495,3 раза), а также токсические микропримеси (фенилалкоголь), содержание которых свидетельствует об изготовлении данной жидкости из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции. В связи с этим данная жидкость не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Своими действиями Панферова М.П. нарушила: - Закон РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года « О защите прав потребителей», согласно ст.4 которого: « Продавец ( исполнитель) обязан передать потребителю товар ( выполнить работу, оказать услугу), качество которой соответствует договору …», и ст. 7 которого: « Покупатель имеет право на то, чтобы товар ( работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а так же не причинял вред имуществу потребителя…»:

-Федеральный закон от 02 января 2000 года № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 15 которого, предназначенные для реализации пищевые продукты должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико – химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию веществ и их соединений, предоставляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; Постановление Правительства от 13 августа 1997 года № 1013 « О перечне товаров, работ и услуг подлежащих обязательной сертификации.», в перечень которого входят услуги торговли и общественного питания.

При употреблении ФИО4 в пищевых целях приобретенной у Панферовой М.П. под видом крепкого спиртного напитка домашней выработки (самогона), спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, могли наступить вредные для здоровья и жизни последствия.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Панферовой добровольно, осознанно после консультации с защитником Невструевым В.Н., Панферова понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Панферова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Панферовой М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления Панферовой впервые совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимой Панферовой характеризующийся по месту жительства положительно, не привлекалась к уголовной и административной ответственности.

Смягчающими наказание Панферовой обстоятельствами по преступлению согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации являются – активное способствование раскрытию преступления, а так же полное признание вины. чистосердечное раскаяние.

Отягчающих наказание Панферовой обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации – нет;

Суд с учетом личности подсудимой Панферовой, ее преклонного возраста, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих её вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимой Панферовой преступления считает возможным назначение подсудимой Панферовой наказания менее строго, чем лишение свободы, в виде штрафа за совершенное преступление в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации поскольку, по мнению суда, назначение наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновной и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панферову Марию Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Панферовой М.П. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из стекла, емкостью 0,5 литра с этикеткой водки « Славянское застолье», содержащую прозрачную бесцветную жидкость с характерным запахом сивушных масел уничтожить после вступления приговора в законную силу; аудиокассету « Panasonic МС – 90», содержащую аудиозапись ОРМ «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ» возвратить по принадлежности в ОВД по Троснянскому району Орловской области, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский Областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы.

Председательствующий __________________