Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Тросна «18» октября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троснянского района Орловской области Кузнецова М.П.

подсудимых: Шатилова Николая Александровича, Шатиловой Нины Петровны

защитников: Кирюхина В.Е. представившего удостоверение и ордер от <..........> г.; Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <..........> г., соответственно,

при секретаре Кузиной Е.А.

а также представителя потерпевшего ООО «"С"» - ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шатилова Николая Александровича <..........> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина <..........>, <..........> образованием, <..........>, не имеющего иждивенцев, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Шатиловой Нины Петровны <..........> года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки <..........>, <..........> образованием, <..........>, не имеющей иждивенцев, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<..........> года в 16 часов 00 минут Шатилов Н.А. умышленно из корыстных побуждений с целью кражи чужого имущества из личного обогащения вступил в преступный сговор с Шатиловой Н.П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, и желая этого на автомашине <..........> принадлежащей Шатилову Н.А. под его управлением, совместно с Шатиловой <..........> года в 16 часов 00 прибыл к картофельному полю, принадлежащему ООО «"С"», расположенному в <адрес>, где находясь в преступном сговоре и действуя совместно с указанного поля собрали 160 кг. отборного картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг. на общую сумму 4000 рублей. Данный картофель погрузили в автомашину и перевезли домой к Шатиловой Н.П. в <адрес>, то есть тайно похитили его. Похищенное обратили в свою пользу и распорядились по своему усмотрению, а именно положили в свой подвал.

Ущерб, причиненный потепевшему преступными действиями Шатилова Н.А. и Шатиловой Н.П. составил 4000 рублей.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайства были заявлены каждым Шатиловым Н.А., Шатиловой Н.П. добровольно, после консультации каждого с защитником Кирюхиным В.Е., Невструевым В.Н. соответственно, Шатилов Н.А., Шатилова Н.П., каждый осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шатилов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ: «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в суде, поскольку Шатилов согласился с предъявленным обвинением, содержащим сведения о наличии данного квалифицирующего признака в его действиях по вмененному ему в вину преступлению.

Действия подсудимого Шатилова суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления : Шатилов впервые совершено одно преступления средней тяжести, личность подсудимого Шатилова характеризующегося по месту жительства положительно, не судим.

Смягчающими наказание Шатилова обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние и в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание Шатилова обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ– нет;

Суд с учетом личности подсудимого Шатилова, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым Шатиловым преступного деяния считает возможным назначить подсудимому Шатилову наказание менее строгое чем лишение свободы, в виде штрафа, в пределах санкции п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ так как, по мнению суда, назначение наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шатилова Н.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак ст. 158 УК РФ: «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в суде, поскольку Шатилова согласилась с предъявленным обвинением, содержащим сведения о наличии данного квалифицирующего признака в её действиях по вмененному в вину преступлению.

Действия подсудимой Шатиловой суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления : Шатиловой впервые совершено одно преступления средней тяжести, личность подсудимой Шатиловой характеризующейся по месту жительства положительно, не судима.

Смягчающими наказание Шатиловой обстоятельствами суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние и в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение ущерба причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание Шатиловой обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет;

Суд с учетом личности подсудимой Шатиловой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих ее вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимой Шатиловой преступного деяния считает возможным назначить подсудимой Шатиловой наказание менее строгое чем лишение свободы, в виде штрафа, в пределах санкции п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ так как, по мнению суда, назначение наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шатилова Николая Александровича и Шатилову Нину Петровну, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа :

Шатилову Николаю Александровичу в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА;

Шатиловой Нине Петровне в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении каждого: Шатилова Н.А., Шатиловой Н.П. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский Областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные так же вправе ходатайствовать о своем участие в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей их интересы.

Председательствующий __________________