Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациис. Тросна 29 ноября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,

подсудимых – Калашникова Сергея Николаевича и Калашниковой Марины Валерьевны,

защитников: Невструева В.Н. и Орлова В.И., представивших удостоверения и ордера соответственно от <......> года и от <......> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Калашникова Сергея Николаевича, <......> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <......>, со <......> образованием, <......>, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка <......> года рождения, работающего слесарем по ремонту подвижного состава в ООО ПО «<......>» <адрес>, зарегистрированного и проживающего с семьей по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ;

Калашниковой Марины Валерьевны, <......> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <......>, со <......> образованием, <......>, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка <......> года рождения, работающей оператором очистных сооружений в ООО «<......>» <адрес>, зарегистрированной и проживающей с семьей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<......> года около 12 часов подсудимые - Калашников Сергей Николаевич и Калашникова Марина Валерьевна пришли к земельному участку из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым , расположенному вблизи <адрес>, арендуемому гражданкой ФИО2, на котором гражданин ФИО1 выращивал картофель. Здесь у подсудимых - Калашникова С.Н. и Калашниковой М.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и желая этого, осознавая, что посторонние граждане не видят их противоправные действия, действуя с единым умыслом и единой целью по совершению тайного хищения чужого имущества, путем выкапывания, тайно похитили картофель сорта «Розара» и «Невский» в количестве 335 кг по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 6700 рублей, с которыми скрылись, обратили в свою пользу и распорядились по собственному усмотрению, поместив в подвал гражданки ФИО3.

Ущерб, причиненный в результате преступных действий Калашникова С.Н. и Калашниковой М.В. для потерпевшего ФИО1 составил 6700 рублей и является значительным.

Ущерб потерпевшему полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимые: Калашников С.Н. и Калашникова М.В. полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления и выразили согласие с предъявленным им обвинением по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ. Поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснили, что осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Калашниковым С.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник Орлов В.И. поддержал заявленное подсудимой Калашниковой М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимыми: Калашниковым С.Н. и Калашниковой М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, претензий ни материального, ни морального характера к подсудимым он не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Калашников С.Н. и Калашникова М.В. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Калашникова Сергея Николаевича и Калашниковой Марины Валерьевны, каждого по ст.158 ч.2 п.п.«а», «в» УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение, так как о совместном совершении данного преступления Калашников С.Н. и Калашникова М.В. заранее договорились.

Квалифицирующий признак кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение, поскольку преступными действиями подсудимых потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб более 2 тысяч 500 рублей и с учетом имущественного положения потерпевшего: занимающегося выращиванием картофеля, с учетом погодных условий данного года, вложив в производство больше затрат чем получил доход.

При назначении наказания подсудимым Калашникову С.Н. и Калашниковой М.В., каждому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, ими впервые совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновных: Калашникова С.Н. - ранее не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, по месту работы характеризующегося положительно; Калашниковой М.В. ранее не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, по месту работы характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: Калашникову С.Н. и Калашниковой М.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, для каждого являются - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Калашникову С.Н. и Калашниковой М.В., каждому, их объяснения от <......> года, в которых они сообщают о совершенном ими преступлении и подробно поясняют обстоятельства его совершения, что расценивается судом как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Калашникову С.Н. и Калашниковой М.В. каждому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимых, исправление которых без изоляции от общества возможно, это молодые трудоспособные люди, с учетом имущественного положения их и их семьи, имеют на иждивении несовершеннолетнюю дочь, возможности получения ими, будучи осужденными, заработной платы, считает возможным назначить им наказание в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ от 2,5 тысяч до 200 тысяч рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калашникова Сергея Николаевича и Калашникову Марину Валерьевну, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Калашникову Сергею Николаевичу - в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

Калашниковой Марине Валерьевне - в виде штрафа в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Калашникова С.Н. и Калашниковой М.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два пакета с картофелем - вернуть его владельцу потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий: