Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Тросна 25 ноября 2010 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.,

подсудимого Кулакова Владимира Николаевича,

защитника Ватанского Н.В., представившего удостоверение и ордер от <.....> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также представителя потерпевшего ООО «<.....>» - ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Кулакова Владимира Николаевича, <.....> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <.....>, со <.....> специальным образованием, <.....>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка <.....> года рождения, до ареста работавшего в ООО «<.....>» <адрес> <.....>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до ареста фактически проживавшего с семьей в <адрес>, судимого:

1) <.....> года Кромским районным судом Орловской области по ст.ст.330 ч.1, 158 ч.3 п.«в», 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима. Постановлением Ухтинского горсуда Республики Коми от <.....> года приговор изменен, его действия переквалифицированы на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, срок наказания снижен до 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. <.....> года по постановлению Ливенского районного суда Орловской области от <.....> года освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней;

2) <.....> года Кромским районным судом Орловской области по ст.158 ч.2 п.«б» (2 эпиз.), 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст.ст.79 ч.4 п.«в», 70 УК РФ отменено УДО и присоединено наказание по приговору Кромского районного суда Орловской области от <.....> года, всего к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного <.....> года по отбытию срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<.....> года около 0 часов 30 минут подсудимый Кулаков Владимир Николаевич, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию кафе «Весна», принадлежащему ООО «<.....>», расположенному в <адрес>, Здесь, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что совершает общественно-опасные противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и, желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца кафе и посторонних граждан, подошел к окну, путем разбития стекла в оконном проеме незаконно проник внутрь кафе. Далее, действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, со стойки бара путем свободного доступа совершил кражу сотового телефона марки «SAMSUNG Е1070» остаточной стоимостью 712 рублей, принадлежащий гражданке ФИО2, после чего из-под стойки бара путем свободного доступа совершил хищение карт оплаты оператора сотовой связи «Билайн» в количестве 26 штук номинальной стоимостью 100 рублей по цене 125 рублей каждая на общую сумму 3250 рублей, карт оплаты оператора сотовой связи «Мегафон» номинальной стоимостью 150 рублей по цене 180 рублей каждая в количестве 5 штук на общую сумму 900 рублей, принадлежащих ООО «<.....>». Затем Кулаков В.Н., действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, прошел в подсобное помещение кафе «Весна», где из кармана рабочего халата ФИО3., находившегося в подсобном помещении, тайно похитил денежные средства в сумме 2015 рублей, принадлежащие ООО «<.....>», и денежные средства в сумме 1335 рублей, принадлежащие на праве личной собственности гражданке ФИО3. Далее, Кулаков В.Н., действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, прошел в помещение кухни, где со стола, находящегося в кухне, совершил хищение сотового телефона марки «SAMSUNG D520» общей остаточной стоимостью с зарядным устройством 2695 рублей, денежных средств в сумме 19030 рублей, находящихся в картонной коробке, денежных средств в сумме 160 рублей, находящихся в пластиковом стакане, денежных средств в сумме 161 рубль, находящихся в другом пластиковом стакане, принадлежащих ООО «<.....>». После чего Кулаков В.Н., действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, подошел к холодильнику, стоявшему в помещении кухни кафе «Весна», где с холодильника путем свободного доступа совершил кражу зарядного устройства «SAMSUNG» к телефону «SAMSUNG D520» общей остаточной стоимостью 2695 рублей, принадлежащего ООО «<.....>», и зарядного устройства «ALWISE» остаточной стоимостью 168 рублей, принадлежащего на праве личной собственности потерпевшей ФИО2 Всего в результате преступных действий подсудимого Кулакова В.Н. им похищено денежных средств и товароматериальных ценностей на сумму 30426 рублей. С похищенным Кулаков В.Н. скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению, спрятав в доме сожительницы ФИО4

Ущерб, причиненный преступными действиями Кулакова В.Н., для потерпевшего ООО «<.....>» составил 28211 рублей, для потерпевшей ФИО3. составил 1335 рублей, для потерпевшей ФИО2 составил 880 рублей.

Данный ущерб потерпевшим полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Кулаков В.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ватанский Н.В. поддержал заявленное подсудимым Кулаковым В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель – зам.прокурора Троснянского района Орловской области Холченков В.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО «<.....>» - ФИО1. не возражал против заявленного подсудимым Кулаковым В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила судебное заседание провести в ее отсутствие. В направленном суду заявлении выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Потерпевшая ФИО3. в судебное заседание не явилась, просила судебное заседание провести в ее отсутствие. В направленном суду заявлении выразила также свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кулакова В.Н. в особом порядке, ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кулаков В.Н. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова Владимира Николаевича по ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, исключив из вводной части обвинения указание на наличие судимостей по приговорам Кромского районного суда Орловской области от <.....> года и от <.....> гола ввиду их погашения.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, нашел свое подтверждение, поскольку подсудимым было совершено незаконное проникновение в помещение кафе «Весна», являющееся строением, предназначенным для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

При назначении наказания подсудимому Кулакову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им после освобождения из мест лишения свободы совершено умышленное преступление средней тяжести, на путь исправления не встал, данные о личности виновного: ранее судимого за аналогичные преступления, не привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулакову В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кулакову В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, является – рецидив преступлений.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, исправление которого без изоляции от общества не возможно, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулакова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Установить осужденному Кулакову Владимиру Николаевичу по дополнительному виду наказания следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы Кромского района Орловской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома <.....> села <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

3) не посещать клубы, бары, рестораны, расположенные в пределах Кромского района Орловской области;

4) обязать являться для регистрации два раза в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия основного наказания Кулакову В.Н. исчислять с 28.09.2010 года, зачесть один день его задержание в порядке ст.91 УПК РФ - 27.09.2010 года.

Срок отбытия дополнительного наказания Кулакову В.Н. исчислять со дня его освобождения из исправительного учреждения.

Вещественные доказательства: документы на имя Кулакова В.Н. – военный билет , учетно-послужную карточку , справку об освобождении - вернуть их владельцу; активированную карту оплаты оператора сети «Билайн», активированную карту оплаты оператора сети «Мегафон», три следа руки - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, резиновые тапки – вернуть их владельцу ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кулаковым В.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии, либо участии с использованием систем видеоконференцсвязи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: