Покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «18» января 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя прокурора Троснянского района Столярова В.Г.

Подсудимого Писарева Сергея Павловича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от ...... года

при секретаре Наумкиной С.А.

а так же представителя потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Писарева Сергея Павловича ...... года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, образование ......, не работающего, гражданина ......, ......, не имеющего иждивенцев, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

...... года около 17 часов 00 минут Писарев Сергей Павлович работая в должности охранника ООО ЧОП «П», осуществляя охранную деятельность в соответствии с договором на оказание услуг от ...... года, на зерновом току, принадлежащем ООО «......», находящемся в <адрес>, зная, что в помещении склада хранится зерно ячмень, решил совершить хищение зерна. Реализуя свой преступный умысел, Писарев С.П. ...... года около 17 часов 05 минут из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, и желая причинить имущественный вред собственнику, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, подошел к помещению склада, где путем снятия листа шифера со стены склада, проник в зернохранилище, являющееся помещением. Находясь в помещении зернохранилища, Писарев С.П., действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, в принесенные с собой синтетические мешки, используя ведро, насыпал 19 мешков зерна «ячменя» общей массой 700 кг. стоимостью за 1 тонну 16500 рублей, которые перенес на улицу. После этого, ...... года около 20 часов 30 минут, реализуя свой умысел на хищение чужого имущества, Писарев С.П. похищенные мешки с зерном погрузил в автомашину ...... с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ФИО2, и в автомашину ...... с государственным регистрационным знаком , принадлежащую ФИО3 С похищенным зерном «ячменя» пытался скрыться с территории зернотока и обратить его в свою пользу. Однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при перевозке зерна Писарев С.П. был задержан сотрудниками милиции.

Если бы преступный умысел Писарева С.П. был доведен до конца, ущерб для потерпевшего ООО «......» составил бы 11550 рублей.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Писаревым С.П. добровольно, после консультации с защитником Невструевым В.Н. и Писарев С.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Писарев С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество, принадлежащее ООО «......» было похищено Писаревым из помещения склада, с чем он согласился, признав обвинение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Писарева С.П. по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Писареву С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, им совершено впервые покушение на преступление средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание Писаревым своей вины.

Отягчающих наказание Писарева обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации – нет;

Суд с учетом личности подсудимого Писарева, наличия смягчающего и отсутствии отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым Писаревым одного покушения на преступление средней тяжести, считает возможным назначение подсудимому Писареву наказания не связанного с лишением свободы, которое суд считает необходимым назначить Писареву за совершенное преступление в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

По мнению суда, назначение Писареву наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писарева Сергея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Писарева С.П. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий __________________