Покушение на кражу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «14» февраля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя прокурора Троснянского района Столярова В.Г.

Подсудимого Серякова Вячеслава Владимировича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <......> года

при секретаре Наумкиной С.А.

а так же представителя потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Серякова Вячеслава Владимировича <......> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, образование <......>, <......>, гражданина <......>, <......>, не имеющего иждивенцев, <......>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<......> года около <......> часов 00 минут Серяков В.В. умышленно из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, на личном тракторе <......> без регистрационных знаков, прибыл к территории зернового тока, принадлежащего ООО «<......>» расположенному в <адрес>. Здесь понимая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в иное хранилище, осознавая, что совершает общественно – опасные противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельцев и посторонних граждан, незаконно проник на охраняемую территорию зернового тока, принадлежащую ООО «<......>», которая является иным хранилищем. Далее, действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел на личном тракторе <......> без регистрационных знаков подъехал к куче силоса, находящегося на охраняемой территории зернового тока, где загрузил в прицеп трактора 2180 кг. силоса по цене 3 рубля за 1 кг. на общую сумму 6540 рублей, принадлежащего ООО «<......>», тем самым похитив его. После чего с похищенным силосом Серяков В.В. пытался скрыться с места происшествия, однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам – в пути следования на 434 км. автодороги Москва –Белгород он был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по Троснянскому району.

Если бы преступные действия Серякова В.В. были бы доведены до конца, ущерб, причиненный ООО «<......>», составил бы 6540 рублей.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Серяковым В.В. добровольно, после консультации с защитником Невструевым В.Н. и Серяков В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Серяков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество, принадлежащее ООО «<......>» было похищено Серяковым с охраняемой территории зернового тока принадлежащей ООО «<......>» с чем он согласился, признав предъявленное обвинение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серякова по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Серякову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, им совершено впервые покушение на преступление средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно.

Смягчающих наказание Серякова обстоятельств – нет;

Отягчающих наказание Серякова обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации – нет;

Суд с учетом личности подсудимого Серякова, отсутствия смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимым Серяковым одного покушения на преступление средней тяжести, считает возможным назначение подсудимому Серякову наказания не связанного с лишением свободы, которое суд считает необходимым назначить Серякову за совершенное преступление в виде обязательных работ в пределах санкции ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации.

По мнению суда, назначение Серякову наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серякова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов с отбыванием назначенного наказания на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Серякова В.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий __________________