Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 07 февраля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.,

подсудимого Колесникова Михаила Алексеевича,

защитника Орлова В.И., представившего удостоверение и ордер от <........> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также представителя потерпевшего по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Колесникова Михаила Алексеевича, <........> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <........>, с <........> образованием, <........>, <........>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка <........> года рождения, <........>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <........>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<........> года около <........> часов подсудимый Колесников Михаил Алексеевич путем свободного доступа подошел к автомашине марки <........> с государственным регистрационным номером , принадлежащей на праве собственности ФИО2, которая находилась на улице около домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенного в <адрес>, где имея умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения, открыл дверь с водительской стороны, сел в салон автомашины, завел ее и тронулся с места, после чего поехал в направлении <адрес>, где на 434 км автодороги «Москва-Крым-2» был остановлен сотрудниками ОГИБДД ОВД по Троснянскому району, которые прекратили преступные действия Колесникова М.А. и доставили автомашину марки <........> с государственным регистрационным номером <........>, принадлежащую ФИО2 в ОВД по Троснянскому району.

В судебном заседании подсудимый Колесников М.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.166 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Орлов В.И. поддержал заявленное подсудимым Колесниковым М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель – зам. прокурора Троснянского района Орловской области Холченков В.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым Колесниковым М.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, претензий ни материального, ни морального характера к подсудимому не имеет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников Михаил Алексеевич – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова Михаила Алексеевича по ч.1 ст.166 УК РФ по признаку – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Колесникову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им впервые совершено преступление средней тяжести, данные о личности виновного – ранее не привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову М.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются – полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесникову М.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, исправление которого без изоляции от общества возможно, с учетом имущественного положения его и его семьи, не возможности получения им, будучи осужденным, заработной платы, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова Михаила Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Установить осужденному Колесникову Михаилу Алексеевичу следующие ограничения:

1) не менять постоянного места жительства по адресу: <адрес> д.<........> и не выезжать за пределы <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

2) не уходить из дома <........> <адрес> после 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут;

3) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

4) обязать являться для регистрации один раз в месяц, в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Колесникова М.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: