Тайное хищение чущого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Тросна 25 февраля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,

подсудимых – Дорофеева Николая Дмитриевича и Дорофеевой Валентины Николаевны,

защитников: Невструева В.Н. и Орлова В.И., представивших удостоверения и ордера соответственно от <....> года и от <....> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также представителя потерпевшего – гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Дорофеева Николая Дмитриевича, <....> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <....>, <....> образованием, <....>, не имеющего иждивенцев, <....>, <....>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <....>, судимого:

<....> года и.о. мирового судьи судебного участка Троснянского района Орловской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 180 часам обязательных работ, отбытый срок составляет 120 часов;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

Дорофеевой Валентины Николаевны, <....> года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <....>, <....> образованием, <....>, не имеющей иждивенцев, <....>, <....>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <....>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<....> года около <....> часов подсудимые – Дорофеев Николай Дмитриевич и Дорофеева Валентина Николаевна, находясь в своей квартире, расположенной в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору, вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Дорофеев Н.Д. и Дорофеева В.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, <....> года около <....> минут из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, и желая причинить имущественный вред собственнику, пришли на территорию фермы, принадлежащей ООО «<....>», расположенную в д. <адрес>. Здесь, Дорофеев Н.Д. и Дорофеева В.Н., действуя в группе лиц по предварительному сговору, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, понимая, что за их действиями никто не наблюдает, осознавая, что совершают общественно-опасные противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельцев и посторонних граждан, незаконно с помощью вил, принесенных с собой, погрузили в прицеп трактора, принадлежащего ФИО2, 3520 кг навоза, принадлежащего ООО «<....>», стоимостью 500 рублей за 1 тонну на общую сумму 1760 рублей, тем самым похитив его. Похищенным имуществом Дорофеев Н.Д. и Дорофеева В.Н. распорядились по своему усмотрению, как им принадлежащим, а именно: перевезли на принадлежащий им приусадебный участок и удобрили почву.

В результате преступных действий Дорофеева Н.Д. и Дорофеевой В.Н., ООО «<....>» причинен материальный ущерб на сумму 1760 рублей.

Ущерб потерпевшему возмещен полностью.

В судебном заседании подсудимые: Дорофеев Н.Д. и Дорофеева В.Н. полностью признали себя виновными в совершении указанного преступления и выразили согласие с предъявленным им обвинением по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснили, что осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Дорофеевым Н.Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Защитник Орлов В.И. поддержал заявленное подсудимой Дорофеевой В.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего – гражданского истца ФИО1 не возражала против заявленного подсудимыми: Дорофеевым Н.Д. и Дорофеевой В.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, от заявленного гражданского иска отказалась, поскольку ущерб подсудимыми в настоящее время полностью возмещен, претензий к ним нет.

Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Дорофеев Н.Д. и Дорофеева В.Н. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ими преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимых: Дорофеева Николая Дмитриевича и Дорофеевой Валентины Николаевны, каждого по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение, так как о совместном совершении данного преступления Дорофеев Н.Д. и Дорофеева В.Н. заранее договорились.

При назначении наказания подсудимым Дорофееву Н.Д. и Дорофеевой В.Н., каждому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, ими совершено преступление средней тяжести, причем Дорофеевой В.Н. впервые, данные о личности виновных: Дорофеева Н.Д. - привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.19.15. КоАП РФ, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, по месту жительства характеризующегося положительно; Дорофеевой В.Н. привлекавшейся к административной ответственности по ч.1 ст.19.15. КоАП РФ, не состоящей на учете у врачей психиатра и нарколога, по месту жительства характеризующейся положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым: Дорофееву Н.Д. и Дорофеевой В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ, для каждого суд признает - полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дорофееву Н.Д. и Дорофеевой В.Н. каждому в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимых, исправление которых без изоляции от общества возможно, с учетом их имущественного положения, считает возможным назначить наказание: Дорофеевой В.Н. в виде штрафа в размере в пределах санкции ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору суда и по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Троснянского района Орловской области от 21.12.2010 года, поскольку данное преступление совершено им до вынесения приговора и.о. мирового судьи судебного участка Троснянского района Орловской области от 21.12.2010 года.

От заявленного гражданского иска о взыскании причиненного преступлением материального ущерба представитель потерпевшего ФИО1 отказалась. Отказ от иска принят судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дорофеева Николая Дмитриевича и Дорофееву Валентину Николаевну, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Дорофееву Николаю Дмитриевичу - в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

Дорофеевой Валентине Николаевне - в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей в доход Федерального бюджета.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору и.о. мирового судьи судебного участка Троснянского района Орловской области от 21.12.2010 года окончательно наказание определить Дорофееву Н.Д. в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок двести часов, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Дорофеева Н.Д. и Дорофеевой В.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Председательствующий: