Тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «24» февраля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя прокурора Троснянского района Столярова В.Г.

Подсудимого Козлова Сергея Викторовича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <.....> года

при секретаре Наумкиной С.А.

а так же представителя потерпевшего ООО СХП «<.....>» - ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1 <.....> года рождения, уроженца и жителя <адрес>, образование <.....>, работающего <.....> в ООО «<.....>», гражданина <.....>, <.....>, не имеющего иждивенцев, <.....>:

Троснянским районным судом Орловской области 11.11.1999 года п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. 22.03.2002 года по постановлению Ливенского райсуда от 15.03.2002 года освобожден УЛО на срок 2 года 4 месяца 29 дней;

Троснянским районным судом Орловской области 18.04.2003 года по п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменено УДО и присоединена не отбытая часть наказания по приговору Троснянского районного суда от 11.11.1999 года всего к отбытию 5 лет 2 месяца лишения свободы в ИК особого режима;

Троснянским районным судом Орловской области 26.06.2003 года по ст. 79 УК РФ УДО на 2 года 6 месяцев;

Троснянским районным судом Орловской области 25.07.2007 года по п. «б» ст. 70 УК РФ отменено УДО и частично присоединено не отбытое наказание по приговору Троснянского районного суда Орловской области от 26.06.2003 года, всего к отбытию 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима. Освобожден по постановлению Ливенского районного суда от 06.09.2010 года УДО на 2 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<.....> года около <.....> минут гражданин ФИО1, умышленно из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, на личной лошади, запряженной в сани, прибыл к территории зернового тока, принадлежащего ООО СХП «<.....>», расположенного в <адрес>. Здесь, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение, осознавая, что совершает общественно-опасные противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельцев и посторонних граждан, путем взлома запорных устройств незаконно проник в зерновой склад, принадлежащий ООО СХП «<.....>», который является помещением. Далее, действуя с единым умыслом и единой целью, ФИО1 из вороха загрузил в 5 мешков зерно озимой пшеницы в количестве 220 кг по цене 750 рублей за 1 центнер на общую сумму 1650 рублей, принадлежащее ООО СХП «<.....>», которое перенес в сани, тем самым похитив его. После чего с похищенным зерном озимой пшеницы ФИО1 пытался скрыться с места происшествия, однако его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам – в пути следования у водонапорной башни в <адрес> он был задержан сотрудниками ОВД по Троснянскому району.

Если бы преступные действия ФИО1 были бы доведены до конца, ущерб, причиненный ООО СХП «<.....>», составил бы 1650 рублей.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено ФИО2 добровольно, после консультации с защитником и ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество, принадлежащее ООО СХП «<.....>» было похищено ФИО2 из склада принадлежащего ООО СХП «<.....>» с чем ФИО2 согласился, признав предъявленное обвинение.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, им совершено покушение на преступление средней тяжести личность виновного характеризующегося по месту жительства в целом положительно, однако, совершил покушение на преступление имея не погашенную в установленном порядке судимость.

Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельств в соответствии с п. «а», ч.1 ст. 63 УК Российской Федерации – является рецидив преступлений;

Суд с учетом личности подсудимого, наличия смягчающего вину ФИО2 обстоятельства, наличия отягчающего его вину обстоятельства – рецидива преступлений, степени общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния считает возможным назначить ФИО2 за совершенное покушение на преступление средней тяжести наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

По мнению суда, назначение ФИО2 наказания не связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов с отбыванием назначенного наказания на объектах определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении ФИО1 оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий __________________