Присвоение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тросна 17 февраля 2011 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,

подсудимой Карпиковой Светланы Владимировны,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <......> года,

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Карпиковой Светланы Владимировны, <......> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <......>, <......> образованием, <......>, имеющей на иждивении трех несовершеннолетних детей, в том числе двух малолетних – <......> и <......> годов рождения, <......>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, судимой:

1)     13.10.2010 года Троснянским районным судом Орловской области по ч.3 ст.160 УК Р (по 2 эпизодам), ч.1 ст.82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочено до 21.05.2017 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Карпикова Светлана Владимировна, работая в должности исполняющего обязанности начальника отделения почтовой связи <адрес>, согласно трудового договора от <......> года и дополнительного соглашения от <......> года к трудовому договору от <......> года, являясь материально-ответственным и должностным лицом, имея умысел на присвоение, то есть хищение вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на присвоение, то есть хищение вверенного ей чужого имущества с использованием служебного положения, предвидев, что в результате ее неправомерных действий будет причинен материальный ущерб собственнику и желая этого, в период с <......> года по <......> года в <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенном в <адрес>, действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на хищение вверенного ей чужого имущества с использованием своего служебного положения, присвоила товароматериальные ценности на сумму 11916 рублей при следующих обстоятельствах.

<......> года около <......> часов Карпикова С.В., находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, действуя с единым умыслом и единой целью, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 1 банки стоимостью 74 рубля; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 4 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 62 рубля; рыбные консервы «Бычки» в количестве 3 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль; масло подсолнечное «Раздолье» в количестве 1 бутылки стоимостью 49 рублей; конфеты «Сливки Детям» в количестве 1 пачки стоимостью 44 рубля; конфеты «Ореховый остров» в количестве 1 пачки стоимостью 36 рублей; шоколад «Альпен Голд» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек; мясо цыпленка в количестве 2 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 57 рублей; говядину «Великорусская» в количестве 1 банки стоимостью 46 рублей; молоко сгущенное цельное с сахаром в количестве 1 банки стоимостью 34 рубля; муку фасованную 2 кг в количестве 1 пачки стоимостью 54 рубля; скумбрию в количестве 1 банки стоимостью 36 рублей; конфеты «Обалдеть» в количестве 4 шт. стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 804 рубля 50 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 2 банок стоимостью 74 рубля на общую сумму 148 рублей; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 6 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 93 рубля; рыбные консервы «Бычки» в количестве 2 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 54 рубля; конфеты «Сливки Детям» в количестве 1 пачки стоимостью 44 рубля; шоколад «Альпен Голд» в количестве 2 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек на общую сумму 65 рублей; мясо цыпленка в количестве 3 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 85 рублей 50 копеек; горячий шоколад «Ла Феста» в количестве 4 пачек стоимостью 66 рублей каждая на общую сумму 264 рубля; скумбрию в количестве 1 банки стоимостью 36 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 948 рублей 50 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 3 банок стоимостью 74 рубля на общую сумму 222 рубля; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 155 рублей; рыбные консервы «Бычки» в количестве 3 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль; масло подсолнечное «Раздолье» в количестве 2 бутылок стоимостью 49 рублей каждая на общую сумму 98 рублей; конфеты «Ореховый остров» в количестве 1 пачки стоимостью 36 рублей; шоколад «Альпен Голд» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек; говядину «Великорусская» в количестве 2 банок стоимостью 46 рублей каждая на общую сумму 92 рубля; молоко сгущенное цельное с сахаром в количестве 1 банки стоимостью 34 рубля; конфеты «Обалдеть» в количестве 6 шт. стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 969 рублей 50 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 5 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 77 рублей 50 копеек; мясо цыпленка в количестве 3 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 85 рублей 50 копеек; шоколад «Альпен Голд» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек; скумбрию в количестве 1 банки стоимостью 36 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 423 рубля 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 1 банки стоимостью 74 рубля; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 6 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 93 рубля; рыбные консервы «Бычки» в количестве 2 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 54 рубля; масло подсолнечное «Раздолье» в количестве 1 бутылки стоимостью 49 рублей; конфеты «Сливки Детям» в количестве 1 пачки стоимостью 44 рубля; говядину «Великорусская» в количестве 1 банки стоимостью 46 рублей; молоко сгущенное цельное с сахаром в количестве 1 банки стоимостью 34 рубля; муку фасованную 2 кг в количестве 1 пачки стоимостью 54 рубля; конфеты «Обалдеть» в количестве 4 шт. стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 488 рублей 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 1 банки стоимостью 74 рубля; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 5 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 77 рублей 50 копеек; рыбные консервы «Бычки» в количестве 3 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль; конфеты «Ореховый остров» в количестве 1 пачки стоимостью 36 рублей; шоколад «Альпен Голд» в количестве 3 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек на общую сумму 97 рублей 50 копеек; мясо цыпленка в количестве 2 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 57 рублей; горячий шоколад «Ла Феста» в количестве 2 пачек стоимостью 66 рублей каждая на общую сумму 132 рубля; скумбрию в количестве 2 банок стоимостью 36 рублей на общую сумму 72 рубля; конфеты «Обалдеть» в количестве 4 шт. стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 826 рублей 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 2 банок стоимостью 74 рубля на общую сумму 148 рублей; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 155 рублей; рыбные консервы «Бычки» в количестве 3 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль; конфеты «Сливки Детям» в количестве 2 пачек стоимостью 44 рубля на общую сумму 88 рублей; говядину «Великорусская» в количестве 2 банок стоимостью 46 рублей на общую сумму 92 рубля; скумбрию в количестве 1 банки стоимостью 36 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 600 рублей 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 2 банок стоимостью 74 рубля каждая на общую сумму 148 рублей; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 7 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 108 рублей 50 копеек; рыбные консервы «Бычки» в количестве 5 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 135 рублей; конфеты «Сливки Детям» в количестве 1 пачки стоимостью 44 рубля; шоколад «Альпен Голд» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек; мясо цыпленка в количестве 2 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 57 рублей; молоко сгущенное цельное с сахаром в количестве 1 банки стоимостью 34 рубля; горячий шоколад «Ла Феста» в количестве 1 пачки стоимостью 66 рублей; конфеты «Обалдеть» в количестве 2 шт. стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 804 рубля 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 8 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 124 рубля; рыбные консервы «Бычки» в количестве 3 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль; масло подсолнечное «Раздолье» в количестве 1 бутылки стоимостью 49 рублей; конфеты «Сливки Детям» в количестве 1 пачки стоимостью 44 рубля; шоколад «Альпен Голд» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек; мясо цыпленка в количестве 2 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 57 рублей; говядину «Великорусская» в количестве 3 банок стоимостью 46 рублей на общую сумму 138 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 525 рублей 50 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 2 банок стоимостью 74 рубля каждая на общую сумму 148 рублей; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 8 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 124 рубля; рыбные консервы «Бычки» в количестве 5 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 135 рублей; конфеты «Ореховый остров» в количестве 2 пачек стоимостью 36 рублей на общую сумму 72 рубля; говядину «Великорусская» в количестве 3 банок стоимостью 46 рублей на общую сумму 138 рублей; горячий шоколад «Ла Феста» в количестве 3 пачек стоимостью 66 рублей на общую сумму 198 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 974 рубля 00 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 1 банки стоимостью 74 рубля; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 6 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 93 рубля; рыбные консервы «Бычки» в количестве 4 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 108 рублей; масло подсолнечное «Раздолье» в количестве 2 бутылок стоимостью 49 рублей на общую сумму 98 рублей; конфеты «Сливки Детям» в количестве 2 пачек стоимостью 44 рубля на общую сумму 88 рублей; шоколад «Альпен Голд» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек; мясо цыпленка в количестве 3 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 85 рублей 50 копеек; говядину «Великорусская» в количестве 2 банок стоимостью 46 рублей на общую сумму 92 рубля; молоко сгущенное цельное с сахаром в количестве 1 банки стоимостью 34 рубля; муку фасованную 2 кг в количестве 1 пачки стоимостью 54 рубля; скумбрию в количестве 1 банки стоимостью 36 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 954 рубля 00 копеек

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 2 банок стоимостью 74 рубля каждая на общую сумму 148 рублей; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 10 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 155 рублей; рыбные консервы «Бычки» в количестве 5 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 135 рублей; конфеты «Сливки Детям» в количестве 2 пачек стоимостью 44 рубля на общую сумму 88 рублей; шоколад «Альпен Голд» в количестве 2 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек на общую сумму 65 рублей; мясо цыпленка в количестве 3 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 85 рублей 50 копеек; говядину «Великорусская» в количестве 4 банок стоимостью 46 рублей на общую сумму 184 рубля; конфеты «Обалдеть» в количестве 4 шт. стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 1059 рублей 50 копеек.

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 3 банок стоимостью 74 рубля на общую сумму 222 рубля; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 6 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 93 рубля; рыбные консервы «Бычки» в количестве 3 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль; масло подсолнечное «Раздолье» в количестве 1 бутылки стоимостью 49 рублей; конфеты «Ореховый остров» в количестве 1 пачки стоимостью 36 рублей; мясо цыпленка в количестве 4 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 114 рублей; говядину «Великорусская» в количестве 3 банок стоимостью 46 рублей на общую сумму 138 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 733 рубля 00 копеек

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: телефонную карту «Мегафон» в количестве 1 шт. стоимостью 159 рублей; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 4 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 62 рубля; рыбные консервы «Бычки» в количестве 2 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 54 рубля; шоколад «Альпен Голд» в количестве 1 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек; говядину «Великорусская» в количестве 3 банок стоимостью 46 рублей на общую сумму 138 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 445 рублей 50 копеек

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: кофе Мак «классик» емкостью 100 г в количестве 1 банки стоимостью 74 рубля; сигареты с фильтром «Святой Георгий» в количестве 2 пачек стоимостью 15 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 31 рубль; мясо цыпленка в количестве 2 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 57 рублей; говядину «Великорусская» в количестве 3 банок стоимостью 46 рублей на общую сумму 138 рублей; муку фасованную 2 кг в количестве 1 пачки стоимостью 54 рубля; скумбрию в количестве 1 банки стоимостью 36 рублей, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 390 рублей 00 копеек

Продолжая свои преступные действия и действуя с единым умыслом и единой целью, Карпикова С.В. <......> года около <......> часов, находясь в помещении отдела почтовой связи, расположенного в <адрес>, путем присвоения похитила товароматериальные ценности, вверенные ей, а именно: рыбные консервы «Бычки» в количестве 3 банок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 81 рубль; масло подсолнечное «Раздолье» в количестве 2 бутылок стоимостью 49 рублей на общую сумму 98 рублей; конфеты «Сливки Детям» в количестве 1 пачки стоимостью 44 рубля; шоколад «Альпен Голд» в количестве 2 шт. стоимостью 32 рубля 50 копеек на общую сумму 65 рублей; мясо цыпленка в количестве 2 банок стоимостью 28 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 57 рублей; говядину «Великорусская» в количестве 1 банки стоимостью 46 рублей; молоко сгущенное цельное с сахаром в количестве 1 банки стоимостью 34 рубля, то есть Карпикова С.В. присвоила вверенное ей имущество на общую сумму 425 рублей 00 копеек.

Действуя таким образом, Карпикова С.В. в период с <......> года по <......> года путем присвоения совершила хищение вверенных ей товароматериальных ценностей на сумму 11916 рублей, принадлежащих УФПС Орловской области филиалу ФГУП «Почта России» ОСП Кромской почтамт, которые обратила в свою пользу распорядилась присвоенным имуществом как ей принадлежащим и использовала его на нужды семьи, чем причинила УФПС Орловской области филиалу ФГУП «Почта России» ОСП Кромской почтамт материальный ущерб на сумму 11916 рублей.

Ущерб потерпевшему добровольно в настоящее время полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимая Карпикова С.В. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления и выразила согласие с предъявленным ей обвинением по ч.3 ст.160 УК РФ. Поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснила, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимой Карпиковой С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 заявленное подсудимой Карпиковой С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке поддержал, претензий ни материального, ни морального характера к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Карпикова С.В. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное ею преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Карпиковой Светланы Владимировны по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак присвоения, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение, так как подсудимая Карпикова С.В. была наделена правом распоряжаться вверенным ей и находящимся в ее ведении чужим имуществом.

При назначении наказания подсудимой Карпиковой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, ею совершено тяжкое преступление, данные о личности виновной: на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей, по месту жительства характеризующейся положительно, не привлекавшейся к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Карпиковой С.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карпиковой С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимой, с учетом имущественного положения ее и ее семьи, считает не возможным назначение подсудимой наказания менее строгого, чем лишение свободы, которое считает необходимым назначить ей на срок в пределах санкции п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что у Карпиковой С.В. на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, двое из которых – малолетние <......> и <......> годов рождения, суд находит возможным применение в отношении Карпиковой С.В. отсрочки реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ до достижения ее младшим ребенком Павлом <......> года рождения 14- летнего возраста.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпикову Светлану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Троснянского районного суда Орловской области от 13.10.2010 года окончательно наказание определить к отбытию Карпиковой С.В. в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.82 УК РФ отсрочить Карпиковой Светлане Владимировне реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком ФИО2 четырнадцатилетнего возраста до <......> года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: