Обвинительный приговор по ст. 238 ч. 1.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тросна «16» апреля 2012 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе

Председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием государственного обвинителя - прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.

подсудимой Панферовой Марии Павловны

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>,

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Троснянского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Панферовой Марии Павловны <дата> рождения, уроженки <......> Троснянского района Орловской области, зарегистрированной и проживающей <......> Троснянского района Орловской области, гражданки РФ, имеющей среднее – специальное образование, вдовы, не имеющей иждивенцев, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК Российской Федерации.

У С Т А Н О В И Л:

Панферова М.П. в период времени с <дата> во второй половине дня умышленно, с целью сбыта населению под видом крепкого спиртного напитка спиртосодержащей жидкости, заведомо зная о ее опасности для жизни и здоровья человека, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, в своем доме, расположенном по адресу: Орловская область Троснянский район, <......> произвела путем перегона через имеющийся у нее самогонный аппарат браги, изготовленной из сахара, воды и дрожжей спиртосодержащую жидкость в количестве 7 литров в состав которой входят токсические микропримеси (ацетальдегид, этилацетат, изобутанол, изоамилол, гексанол, бензальдегид, фенилэтанол), содержание которых превышает максимально допустимые нормы при производстве водок и особых водок, а также токсические микропримеси (этилбутират, гексанол, бензальдегтд, фенилэтанол), содержание которых свидетельствует об изготовлении данной жидкости из непищевого спирта, непригодного для изготовления пищевой продукции, в связи с чем она не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Панферова М.П. в период времени с <дата> по <дата>, в своем доме, расположенном по адресу: Орловская область, Троснянский район, <......>, заведомо зная, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость, содержит различные токсические микропримеси, представляющие опасность для жизни и здоровья человека, а также что употребление данной продукции в пищевых целях может нанести вред жизни или здоровью человека, умышленно, предвидя и сознательно допуская возможность наступления таких последствий, незаконно хранила с целью сбыта изготовленную ею спиртосодержащую жидкость в количестве 7 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Продолжая свои преступные действия, <дата> в 16 часов 05 минут, Панферова М.П., находясь в своем доме, расположенном по адресу: Орловская область, Троснянский район, <......>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для жизни или здоровья человека при употреблении в пищевых целях, с целью извлечения материальной выгоды, не имея сертификата на производство и реализацию крепких спиртных напитков и занятие торговлей, незаконно сбыла путем продажи <ФИО> под видом крепкого спиртного напитка по цене <******> вышеуказанную спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра.

Согласно заключению Управления Роспотребнадзора по Орловской области №*** от <дата>, в соответствии с Государственным стандартом РФ (ГОСТ Р51 652 – 2000, изменения № 1 от <дата>) « Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья ТУ», в состав реализованной Панферовой М.П. путем продажи <ФИО> спиртосодержащей жидкости входят токсические микропримеси, свидетельствующие об изготовлении ее из непищевого спирта, не пригодного для изготовления пищевой продукции : этилбутират, гексанол, бензальдегид, фенилэтанол. В связи с этим данная жидкость не предназначена для употребления как пищевой продукт и опасна для жизни и здоровья человека при ее употреблении.

Своими действиями Панферова М.П. нарушила:

- Закон РФ № 2300-1 от 07 февраля 1992 года « О защите прав потребителей», согласно ст.4 которого: « Продавец ( исполнитель) обязан передать потребителю товар ( выполнить работу, оказать услугу), качество которой соответствует договору …», и ст. 7 которого: « Покупатель имеет право на то, чтобы товар ( работа, услуга) были безопасны для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а так же не причинял вред имуществу потребителя…»:

- Федеральный закон от 02 января 2000 года № 29-ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно ст. 15 которого, предназначенные для реализации пищевые продукты должны отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико – химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию веществ и их соединений, предоставляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений;

- Постановление Правительства от 13 августа 1997 года № 1013 « О перечне товаров, работ и услуг подлежащих обязательной сертификации.», в перечень которого входят продовольственные товары и согласно которому обязательной сертификации подлежат услуги торговли и общественного питания.

При употреблении <ФИО> в пищевых целях приобретенной у Панферовой М.П. под видом крепкого спиртного напитка - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, могли наступить вредные для здоровья и жизни последствия.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ применен на основании ходатайства подсудимой Панферовой заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, что так же соответствует п. 1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Панферовой добровольно, осознанно после консультации с защитником Невструевым В.Н. и Панферова понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Панферова обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, относимость и допустимость которых, а так же квалификация содеянного не оспаривались стороной защиты, стороной обвинения и самой подсудимой в суде.

Действия подсудимой Панферовой М.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления Панферовой совершено одно преступление небольшой тяжести, личность подсудимой Панферовой характеризующийся по месту жительства положительно.

Смягчающими наказание Панферовой обстоятельствами согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации являются явка с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Панферовой об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, а так же суд признает иными смягчающими вину Панферовой обстоятельствами: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Панферовой обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации – нет;

Суд с учетом личности подсудимой Панферовой, ее преклонного возраста, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих её вину обстоятельств, а так же степени общественной опасности совершенного подсудимой Панферовой одного преступления небольшой тяжести, считает возможным назначение подсудимой Панферовой наказания в виде штрафа за совершенное преступление в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК Российской Федерации поскольку, по мнению суда, назначение наказания в виде штрафа будет в полной мере способствовать исправлению виновной и восстановлению социальной справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панферову Марию Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <******> в доход ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке избранную в отношении Панферовой М.П. оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из полимерного материала объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в комнате вещественных доказательств <......> МСО СУ СК РФ по Орловской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная так же вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей ее интересы.

Председательствующий __________________