Обвинительный приговор по Ст.159 ч.3



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тросна 25 апреля 2012 года

Троснянский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Троснянского района Орловской области Столярова В.Г.,

подсудимого Курочкина Николая Васильевича,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение и ордер от <дата>

при секретаре Празукиной Е.Б.,

а также представителя потерпевшего – Администрации Орловской области <ФИО>.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Троснянского районного суда Орловской области уголовное дело в отношении:

Курочкина Николая Васильевича, <дата> рождения, уроженца с. <........> <........> района <........> области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата> рождения, с <дата> досрочно по собственному желанию прекратившего полномочия главы <........> сельского поселения <........> района <........> области, в настоящее время временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. <........>, д., <........> района <........> области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курочкин Николай Васильевич, назначенный согласно Постановления муниципальной избирательной комиссии <........> сельского поселения <........> района <........> области от <дата> на должность Главы <........> сельского поселения, то есть занимая выборную муниципальную должность органа местного самоуправления, являясь в соответствии с ч.1 ст.36 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» высшим должностным лицом муниципального образования и наделенный Уставом <........> сельского поселения <........> района <........> области организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, совершил тяжкое преступление против собственности с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах:

Будучи главой <........> сельского поселения <........> района <........> области подсудимый Курочкин Н.В., действуя умышленно, путем обмана из корыстных побуждений, с целью незаконного получения его дочерью <ФИО1> являющейся студенткой ОГОУ СПО «М....», государственной социальной стипендии в соответствии с п.1.3. Постановления коллегии администрации <........> области от <дата>, согласно которому государственные областные академические и социальные стипендии назначаются обучающимся в образовательных учреждениях за счет средств бюджета <........> области, используя свое служебное положение, в период времени с <дата> по <дата> с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин., точные время и даты следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте, расположенном в здании администрации <........> сельского поселения, расположенного по адресу: с. <........> <........> района <........> области, изготовил с использованием компьютерно-технических средств и подписал на свое имя, а также на имя свой жены – <ФИО2> работающей директором <........> сельского дома культуры <........> района <........> области, две заведомо ложные справки о размере заработной платы за <дата>, существенно занизив ее размер, тем самым, придав своей семье статус малоимущей. Так, Курочкин Н.В. в одной из справок, на свое имя, указал, что получал ежемесячно в период с <дата> по <дата> заработную плату в сумме <****>, а всего за указанный период – <****>, тогда как в действительности в <дата> он получил заработную плату в сумме <****>, в <дата><****>, в <дата><****>, а всего за указанный период – <****>. Во второй справке на имя своей жены – <ФИО2> Курочкин Н.В. указал, что она получала ежемесячно в период с <дата> по <дата> заработную плату в сумме <****> рублей, а всего за указанный период – <****>, тогда как в действительности она в указанный период времени получала ежемесячно заработную плату в сумме <****>, а всего за указанный период – <****> рублей.

Продолжая свой преступный умысел, и действуя с единым умыслом и единой целью, <дата> в период времени с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин., точное время следствием не установлено, Курочкин Н.В. указанные заведомо подложные справки вместе с иными необходимыми документами представил в отдел социальной защиты населения администрации <........> района <........> области, расположенный по адресу: <........> область, <........> район, с. <........>, ул. <........>, д., где на основании представленных им документов, в том числе заведомо подложных справок, ему была выдана справка от <дата> в том, что его дочь <ФИО1> признается студентом из малоимущей семьи.

Продолжая свои преступные действия с <дата> по <дата> в период времени с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин., точные время и дата не установлены, Курочкин Н.В. передал полученную им справку от <дата> в ОГОУ СПО «Мезенский педагогический колледж», расположенное по адресу: <........> область, <........> район, с. <........>, где обучалась его дочь <ФИО1> на основании которой, согласно приказу и.о. директора ОГОУ СПО «М....» от <дата> в период с <дата> по <дата> <ФИО1> была незаконно назначена и выплачена государственная социальная стипендия на общую сумму <****> из средств бюджета <........> области в соответствии с п.1.3. Постановления коллегии администрации <........> области от <дата>, которой <ФИО1> распорядилась по собственному усмотрению. Тем самым преступными действиями Курочкина Н.В. причинен ущерб бюджету <........> области на сумму <****> рубля <****> копеек.

Данный ущерб потерпевшему полностью возмещен.

В судебном заседании подсудимый Курочкин Н.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Курочкиным Н.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Представитель потерпевшего – Администрации Орловской области <ФИО> не возражала против заявленного подсудимым Курочкиным Н.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – прокурор Троснянского района Орловской области Столяров В.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курочкин Н.В. – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Курочкина Николая Васильевича по ч.3 ст.159 УК РФ по признаку – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак мошенничества «совершенное лицом с использованием своего служебного положения» нашел свое подтверждение, поскольку Курочкин Н.В., занимая выборную муниципальную должность органа местного самоуправления и являясь высшим должностным лицом муниципального образования, вопреки интересам службы использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного приобретения права на чужие денежные средства.

При назначении наказания подсудимому Курочкину Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им впервые совершено тяжкое преступление, данные о личности виновного: не привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курочкину Н.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Курочкину Н.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, исправление которого может быть достигнуто и без изоляции его от общества, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в твердой денежной сумме в размере в пределах санкции ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) от <****> до <****>, при этом учитывая его имущественное положение и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода; с назначением дополнительного вида наказания в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности на срок от шести месяцев до трех лет, поскольку Курочкин Н.В., являясь руководителем органа местного самоуправления – главой муниципального образования, должен быть авторитетным лицом, стоящим на страже законных интересов граждан и государства, в силу морально-этических требований не вправе занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Вещественные доказательства: заявление от имени <ФИО1> от <дата>; копия страниц паспорта <ФИО1> на 1 листе; справка администрации <........> сельского поселения <........> района <........> области от <дата>; справка о заработной плате Курочкина Н.В.; справка о заработной плате <ФИО2> справка ОГОУ СПО «Мезенский педагогический колледж» от <дата> , в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курочкина Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <****> в доход федерального бюджета РФ с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года.

Мера пресечения Курочкину Н.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: заявление от имени <ФИО1> от <дата>; копия страниц паспорта <ФИО1> на 1 листе; справка администрации <........> сельского поселения <........> района <........> области от <дата>; справка о заработной плате Курочкина Н.В.; справка о заработной плате <ФИО2> справка ОГОУ СПО «М....» от <дата> - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: