Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Тросна 01 июня 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Устиновой Н.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.,

подсудимого Поперечного А.А,

защитника Невструева В.Н., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от <дата>

при секретаре Празукиной Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании Кромского районного суда Орловской области с. Тросна уголовное дело в отношении:

Поперечного А.А, <дата> рождения, уроженца с. <.........> <.........> района <.........> области <.........> республики, не имеющего гражданства, со средним специальным образованием, холостого, но проживающего с семьей, не имеющего иждивенцев, временно не работающего, проживающего по адресу: <.........> область, <.........> район, с. <.........> д.№*** судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

<дата> подсудимый Поперечный А.А, умышленно с целью приобретения наркотических средств для личного пользования, в нарушение ст.40 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой запрещается потребление наркотических средств без назначения врача, пришел на земельный участок, принадлежащий его сестре ФИО, расположенный в с. <.........> <.........> района <.........> области за домом №***, где реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, в нарушение ст.24 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой приобретение наркотических средств для производства, изготовления, переработки, реализации, использования, в том числе и в медицинских целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года при наличии лицензии на указанные виды деятельности, не имея лицензии, собрал верхушечные части растения рода конопля и семена растения рода конопля, которое включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (ред. Постановления правительства РФ №540 от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которые там же на земельном участке, принадлежащем его сестре ФИО, расположенном в с. <.........> <.........> района <.........> области за домом №*** разложил на три части, упаковав первую часть - верхушечные части растения рода конопли в газетный сверток, вторую часть с семенами растения рода конопли в газетный сверток и третью часть с семенами растения рода конопли в белый тетрадный лист бумаги, поместив все три сверка в полиэтиленовый пакет. Таким образом, Поперечный А.А незаконно приобрел верхушечные части растения рода конопля, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны), согласно заключения эксперта №*** от <дата>, составила 9,55 грамм.

Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, подсудимый Поперечный А.А <дата> перенес собранные им верхушечные части растения рода конопля, содержащие наркотические средства, к плотине, расположенной в с. <.........> <.........> района <.........> области, где спрятал их и хранил в нарушение ст. 20 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещается. Подсудимый Поперечный А.А, не имея лицензии, незаконно хранил в период времени с <.....> часов <.....> минут <дата> до <.....> часов <.....> минут <дата> без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 9,55 граммов около плотины, расположенной в с. <.........> <.........> района <.........> области.

Продолжая свои преступные действия, <дата> в <.....> часов подсудимый Поперечный А.А, пришел к плотине, расположенной в с. <.........> <.........> района <.........> области, где, действуя с единым умыслом и единой целью, направленной на хранение без цели сбыта наркотического средства, верхушечных частей растения рода конопля, взял спрятанный им полиэтиленовый пакет с верхушечными частями растения рода конопля, содержащими наркотическое средство каннабис (марихуану) и принес его <дата> в <.....> часов <.....> минут в принадлежащий ему дом №***, расположенный в с. <.........> <.........> района <.........> области, где положил сверток с верхушечными частями растения рода конопля, содержащими наркотическое средство каннабис (марихуану), на чердаке дома в металлическую флягу, в нарушение ст. 20 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещается. Подсудимый Поперечный А.А, не имея лицензии, незаконно хранил в период времени с <.....> часов <.....> минут <дата> до <.....> часов <.....> минут <дата> без цели сбыта в своем доме по адресу: с. <.........>, д.№*** <.........> района <.........> области наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 9,55 граммов. <дата> в ходе проведенного обыска наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 9,55 граммов было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Согласно заключения эксперта №*** от <дата> растительная масса, изъятая у Поперечного А.А, представляет собой растительную массу серо-зеленого цвета и является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составила 9,55 грамм.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в Постановлении Правительства от 07.02.2006 года №76 (ред. Постановления правительства РФ №540 от 07.07.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» размер наркотического средства каннабис (марихуаны) составил 9,55 грамм, что является крупным.

Действуя, таким образом, подсудимый Поперечный А.А незаконно приобрел, хранил в период времени с <.....> часов <.....> минут <дата> до <.....> часов <.....> минут <дата> без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 9,55 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Поперечный А.А полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления и выразил согласие с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ. Поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Суду пояснил, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Невструев В.Н. поддержал заявленное подсудимым Поперечным А.А ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель – зам.прокурора Троснянского района Орловской области Холченков В.Ф. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поперечный А.А – обоснованно в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Поперечного А.А по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81 – ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Поперечному А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, им совершено преступление небольшой тяжести, данные о личности виновного: судимости не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поперечному А.А в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Поперечному А.А в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд с учетом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 9,55 г; плоды растения рода «Конопля» серо-коричневого цвета в свертке из газетного листа; плоды растения рода «Конопля» серо-коричневого цвета и серо-зеленого цвета в свертке из тетрадного листа, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поперечного А.А виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 № 81 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 220 (Двести двадцать) часов, но не свыше четырех часов в день.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой 9,55 г; плоды растения рода «Конопля» серо-коричневого цвета в свертке из газетного листа; плоды растения рода «Конопля» серо-коричневого цвета и серо-зеленого цвета в свертке из тетрадного листа – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: