Обвинительный приговор по Ст.158 ч.3. п. а.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «15» мая 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Троснянского района Толмачева К.А.

Подсудимого Ульянова Владимира Владимировича

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <дата>

при секретаре Наумкиной С.А.

а так же потерпевшей - гражданского истца – <ФИО>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кромского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ульянова В.В., , судимого:

Троснянским районным судом Орловской области 22.11.2005 года по п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

Троснянским районным судом Орловской области 05.12.2005 года по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ и ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

Троснянским районным судом 09.08.2006 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору Троснянского районного суда от 05.12.2005 года, всего к отбытию 4 года 6 месяцев в воспитательной колонии, 21.05.2010 года освобожден по отбытию срока наказания;

Фатежским районным судом Курской области 02.03.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание отбыто 03.04.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ульянов В.В. <дата> около <.....> часов, находясь в помещении сторожки МТФ обособленного подразделения «<Н.....>» ООО «<О......>», расположенной в с. <........> <........> района <........> области, в ходе распития спиртного узнал, что <ФИО>. нет дома. Зная о том, что в доме <ФИО> хранится ее имущество у Ульянова В.В. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, и желая этого, Ульянов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <дата> около <.....> часов <.....> минут пришел к дому <ФИО> находящемуся в с. <........> ул. <........>, д. <........> района <.......> области. Здесь Ульянов В.В., понимая, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая, что совершает противоправные общественно-опасные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и желая этого, воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних граждан, путем взлома форточки окна незаконно проник в дом <ФИО> являющийся жилищем.

Находясь в доме <ФИО> действуя с единым умыслом и единой целью, реализуя свой преступный умысел, Ульянов В.В. похитил принадлежащие <ФИО> на праве личной собственности вещи: электрическую дрель «<Э.....>» <.......> стоимостью с учетом износа <*******>, цифровой фотоаппарат «<С...>» <.......> стоимостью с учетом износа <*******>, чехол для фотоаппарата «<........>» стоимостью с учетом износа <*******>, левую фронтальную акустическую систему «<СА....>» <........> стоимостью <*******>, фонарь остаточной стоимостью <*******>, МР-3 плеер «<.......>» остаточной стоимостью <*******>, проводную гарнитуру для сотового телефона остаточной стоимостью <*******>, чем причинил <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму <*******>. Похищенное имущество обратил в свою пользу и распорядился им как ему принадлежащим, а именно - перенес в свой дом, где хранил и использовал в личных целях.

Ущерб, причиненный преступными действиями Ульянова В.В. потерпевшей <ФИО> составил <*******> и является для потерпевшей <ФИО>. значительным.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ применен на основании ходатайства подсудимого Ульянова В.В. заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, что так же соответствует п. 1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Ульяновым добровольно, после консультации с защитником Невструевым и Ульянов осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Толмачев не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая <ФИО> не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ульянов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку имущество потерпевшей <ФИО> было похищено из жилища (дома), что отражено в обвинении, с которым согласился подсудимый по делу Ульянов.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку общая стоимость похищенного имущества потерпевшей <ФИО> составляет <*******>, что отражено в обвинении, с которым согласился подсудимый по делу Ульянов.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ульянова В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Ульянову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, Ульяновым совершено одно тяжкое преступление, личность виновного характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, однако, совершил новое преступление, имея не погашенные в установленном порядке судимости, в том числе и за аналогичные преступления против собственности.

Смягчающими наказание Ульянова обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Ульянова обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ – нет;

Суд с учетом в целом удовлетворительной характеристики личности подсудимого, его имущественного положения, наличия смягчающих вину Ульянова обстоятельств, отсутствия отягчающих его вину обстоятельств, степени общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступного деяния, считает, что в данном конкретном случае, цели наказания не будут достигнуты при назначении Ульянову более мягкого наказания, чем лишение свободы, поэтому суд находит необходимым назначить Ульянову В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При этом суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По мнению суда, назначение Ульянову В.В. наказания связанного с лишением свободы будет в полной мере способствовать исправлению виновного лица и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Ульянову необходимо назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Суд прекращает производство по гражданскому иску, предъявленному <ФИО> к Ульянову В.В. о взыскании с него в счет возмещения причиненного потерпевшей преступлением материального ущерба - <*******>, в связи с отказом истицы <ФИО> от иска и просьбой возвратить принадлежащее ей похищенное имущество, приобщенное к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ульянова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения избранную в отношении Ульянова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Ульянова В.В. под стражу в зале суда – немедленно.

Срок отбывания назначенного Ульянову В.В. наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с <дата>

Прекратить производство по гражданскому иску <ФИО> в связи с отказом истца от иска.

Вещественные доказательства по делу:

- сапоги возвратить по принадлежности подсудимому Ульянову В.В., после вступления приговора в законную силу;

- цифровой фотоаппарат в чехле, левую фронтальную акустическую систему, фонарь, электрическую дрель в коробке, МР3-плеер с проводной гарнитурой, возвратить по принадлежности потерпевшей <ФИО>. после вступления приговора в законную силу.

- пакет со следом руки хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

- пакет с двумя гвоздями, пакет с двумя гвоздями - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии, либо участии с использованием систем видеоконференц – связи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий _________________