Обвинительный приговор по Ст. 222 Ч. 1. и Ст 228 Ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тросна «16» мая 2012 года

Кромской районный суд Орловской области в составе

председательствующего судьи Ерохина Р.В.

с участием:

Государственного обвинителя - заместителя прокурора Троснянского района Орловской области Холченкова В.Ф.

Подсудимого Калинина С.В.

защитника Невструева В.Н. представившего удостоверение и ордер от <дата>

при секретаре Наумкиной С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кромского районного суда Орловской области, в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калинина С.В. , не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата> около <...> часов Калинин С.В., зная, что в сарае его отчима ФИО, который умер в <дата>, расположенном в д. <......> <......> района <......> области, незаконно хранится обрез, изготовленный ФИО из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «<И.....>» <...> калибра, решил незаконно приобрести его в целях дальнейшего хранения.

<дата> около <...> часов <...> минут Калинин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, а именно обреза охотничьего огнестрельного оружия, в нарушении ст. 9 ФЗ № 150 «Об оружии», согласно которой приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, не имея лицензии на право приобретения оружия, пришел в сарай, принадлежащий гражданину ФИО, расположенный во дворе дома в д. <......> <......> района <......> области. Здесь, Калинин С.В., действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на незаконное приобретение и хранение оружия, заведомо зная, что оно запрещено в гражданском обороте, в нарушении ст. 9 ФЗ № 150 «Об оружии», согласно которой приобретение оружия на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, не имея лицензии на право приобретения оружия, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и, желая этого, путем свободного доступа забрал незаконно хранящееся в сарае гладкоствольное среднествольное огнестрельное оружие – обрез, изготовленный из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «<И.....>» <...> калибра, который согласно заключению эксперта от <дата>. является самодельным гладкоствольным среднествольным огнестрельным оружием-обрезом, изготовленным из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «<И.....>» <...> калибра путем укорачивания ствола и присоединения самодельного цевья и рукояти, обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами <...> калибра, тем самым незаконно приобрел его, после чего незаконно перенес в свой дом, находящийся в с. <......>, д. <......> района <......> области, где спрятал вышеуказанный обрез в нижней части дивана.

Далее, действуя с единым умыслом и единой целью, Калинин С.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение, реализуя свой преступный умысел, зная о противоправности своих действий, в нарушении статьи 22 «Хранение гражданского оружия и патронов к нему» Федерального Закона «Об оружии» №150–ФЗ, согласно которой хранение гражданского оружия разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на ношение или хранение и ношение оружия, не имея разрешения на ношение или хранение и ношение оружия, в период с <дата> по <дата> незаконно хранил в доме, по месту своего проживания, по адресу: с. <......>, д. <......> района <......> области, обрез, изготовленный из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «<И.....>» <...> калибра <дата> в ходе проведенного осмотра места происшествия обрез был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.

Согласно заключению эксперта от <дата>. представленный на исследование объект является самодельным гладкоствольным среднествольным огнестрельным оружием-обрезом, изготовленным из одноствольного куркового охотничьего ружья модели «<И.....>» <...> калибра путем укорачивания ствола и присоединения самодельного цевья и рукояти, обрез пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами <...> калибра.

Кроме этого, Калинин С.В. <дата> в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, из побуждений личной заинтересованности и в целях дальнейшего личного употребления, заведомо зная, что растения, содержащие наркотические средства, запрещены в гражданском обороте, пришел на лог, расположенный примерно в <...> метрах от дома Калинина С.В. в с. <......> <......> района <......> области. Здесь, Калинин С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства, умышлено, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, посадил путем разбрасывания семена растения рода конопля. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, из побуждений личной заинтересованности и в целях дальнейшего личного употребления, Калинин С.В. <дата> около <...> часов пришел в лог, находящийся в с. <......> <......> района <......> области, к месту, где ранее посадил не менее 6 растений рода конопля, на котором, в нарушение ст.24 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой приобретение наркотических средств для производства, изготовления, переработки, реализации использования, в том числе и в медицинских целях, осуществляется юридическими лицами только в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года при наличии лицензии на указанные виды деятельности, не имея лицензии, собрал 5-6 растений рода конопли, которая включена в Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 года №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей ст.231 УК РФ» и оборот которых в РФ запрещен Таким образом, Калинин С.В. незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, содержащие наркотические средства. Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом и единой целью, направленными на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Калинин С.В. <дата> около <...> часов <...> минут перенес собранные им растения конопли, содержащие наркотические средства, в свой дом. Продолжая свои преступные действия, Калинин С.В., действуя с единым умыслом и единой целью, направленной на хранение без цели сбыта наркотического средства, кусты растений дикорастущей конопли высушил, часть их них измельчил и разложил по дому в различных свертках, в нарушении ст. 20 Федерального закона №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, согласно которой хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранение наркотических средств и психотропных веществ в любых количествах в целях, не предусмотренных Федеральным законом №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, запрещается. Калинин С.В. не имея лицензии, незаконно хранил без цели сбыта в своем доме по адресу: с. <......>, д. <......> района <......> области наркотическое средство – марихуана (каннабис) в количестве <...> в трех пакетах наркотические средства - тетрагидроканнабинол в количестве <...>., <...>., <...>.

Согласно заключению эксперта от <дата> растительная масса, изъятая у Калинина С.В., представляет собой высушенной растительной массой зеленого цвета различной степени измельчения, и является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом). Масса наркотического средства марихуаны – каннабис составила <...>. Растение рода Конопля содержит в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса частей растений составила <...>., <...>., <...>.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, размер наркотического средства марихуаны – каннабис составил <...>, масса частей растений, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабинол, составила <...>., что является особо крупным размером.

Действуя, таким образом, Калинин С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта в своем доме наркотическое средство марихуану - каннабис массой <...>, что является особо крупным размером, и наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой <...>, что является особо крупным размером.

Особый порядок судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ применен на основании ходатайства подсудимого Калинина заявленного при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке, предусмотренном п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ, что так же соответствует п. 1 ч.2 ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство было заявлено Калининым добровольно, после консультации с защитником Невструевым В.Н. и Калинин осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Холченков не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калинин обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак ст. 228 УК РФ «в особо крупном размере» нашел свое полное подтверждение в суде, поскольку Калинин согласился с размером незаконно приобретенных и хранившихся у него растений, содержащих наркотические средства, признав предъявленное обвинение, содержащее сведения об этом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина по ч. 1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Суд также квалифицирует действия подсудимого Калинина С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Калинину суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, им совершено впервые одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности, привлекался к административной ответственности в 2012 году за незаконное потребление наркотических средств.

Смягчающими наказание Калинина С.В. обстоятельствами по каждому из двух преступлений: по ч.1 ст. 222 УК РФ и по ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Калинина С.В. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по каждому из двух преступлений – нет;

Несмотря на то, что Калинин С.В., ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, судом установлены смягчающие вину Калинина обстоятельства и отсутствуют отягчающие его вину обстоятельства по каждому из двух совершенных преступлений, однако принимая во внимание степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимым преступлений, его значительную роль в совершении каждого из преступлений, суд считает не возможным назначение Калинину за каждое преступление наказания более мягкого, чем лишение свободы, поскольку, по мнению суда в таком случае не будут достигнуты цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, за совершенное преступление по ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) суд считает необходимым назначить Калинину С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ без штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) ;

За совершенное преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым назначить Калинину С.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ без штрафа, с применением правил назначения наказания предусмотренных ч.1 ст. 62 УК Российской Федерации в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем назначения окончательного наказания по совокупности преступлений.

При этом суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которой подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку суд приходит к выводу, что исправление Калинина С.В. не возможно без изоляции от общества, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить вид исправительного учреждения – исправительную колонию ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Принимая во внимание, что на иждивении подсудимого Калинина, находится несовершеннолетний ребенок – сын ФИО1 <дата> рождения, а мать ребенка лишена родительских прав решением <......> районного суда <......> области от <дата>, суд находит необходимым передать ребенка – ФИО1 Органу опеки и попечительства <......> района <......> области для определения его дальнейшей судьбы.

Принимая во внимание общественную опасность совершенных подсудимым Калининым С.В. двух преступлений, одно из которых является тяжким в сфере незаконного оборота наркотических средств, второе преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия, а так же то, что Калинин С.В. привлекался в <дата> к административной ответственности за незаконное потребление наркотических средств, суд находит не возможным применение в отношении Калинина отсрочки реального отбывания наказания на основании ч.1 ст. 82 УК РФ в соответствии с которой осужденному мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем …. суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Калинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Калинину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения избранную в отношении Калинина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Калинина С.В. под стражу в зале суда – немедленно.

Срок отбывания назначенного Калинину С.В. наказания исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с <дата>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета, массой <...> пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится растительная масса коричневого цвета в виде фрагментов стеблей с листьями, имеющая характерный пряный запах конопли, массой <...> пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится растительная масса серо-зеленого цвета в виде фрагментов стеблей с листьями соцветиями, имеющая характерный пряный запах конопли, массой <...> пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится восемь свертков из бумаги с плодами конопли и семенами мака из них: два свертка из фрагментов бумаги «в клетку», три свертка из фрагментов бумаги с цветными иллюстрациями и сверток из фрагмента бумаги белого цвета с печатным текстом, в которых находятся плоды в форме двустворчатого орешка от серо-зеленого до коричневато-зеленого цветов, два свертка из фрагментов бумаги белого цвета с печатным текстом, в которых находятся семена серого, темно-серого и черного цветов, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находятся плоды конопли в форме двустворчатого орешка от серо-зеленого до коричневато-зеленого цветов, пакет из прозрачного полимерного материала, в котором находится крышка из полимерного материала белого цвета с фрагментом ткани и плодами конопли в форме двустворчатого орешка коричневато-зеленого цвета, пакет из полимерного материала синего цвета, в котором находится бутылка из полимерного материала без донной части, этикетка с надписью «<Э....>». На внутренней поверхности бутылки в верхней части бутылки имеются наслоения вещества коричневого цвета, пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится высушенная растительная масса зеленого цвета в виде стеблей с листьями и соцветиями, имеющая характерный пряный запах конопли массой <...> хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по обслуживанию <......> муниципального района - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- обрез охотничьего ружья модели «<И.....>» <...> калибра, три гильзы. хранящиеся в оружейной комнате ОП по обслуживанию <......> муниципального района передать в ОМТ и ХО УМВД по <......> области для уничтожения - после вступления приговора в законную силу.

Несовершеннолетнего ребенка подсудимого Калинина С.В. - ФИО1 <дата> рождения, проживающего по месту жительства отца в с. <......> <......> района <......> области передать Органу опеки и попечительства <......> района <......> области для определения его дальнейшей судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы самим осужденным, кем – либо из участников процесса, а также в случае принесения кассационного представления государственным обвинителем по делу либо прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем непосредственном участии, либо участии с использованием систем видеоконференц – связи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающей его интересы.

Председательствующий __________________