по преступлению ч. 1 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Троицкое Дата обезличена г.

Судья Троицкого районного суда Ткаченко В.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Троицкого района FIO1, осужденного FIO0, родившегося Дата обезличена года в р.п. Троицкое, ..., Алтайского края,, проживающего в селе Троицкое, Троицкого района, Алтайского края, по ...2, образование высшее, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, рабочего ООО « Алтайагрохитпромсоюз», ранее судимого Дата обезличена года ... судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, и осужденному по настоящему уголовному дел по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

УСТАНОВИЛ:

FIO0 осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... в том, что Дата обезличена года, около 22 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в селе Троицкое, ..., Алтайского края, тайно похитил зимнюю куртку стоимостью 1242 руб, и вязаную шапку стоимостью 180 рублей принадлежащие FIO3 С похищенными вещами FIO0 скрылся с места преступления, причинив ущерб собственнику FIO3

В апелляционном представлении старший помощник прокурора FIO4 приговор мирового судьи судебного участка предлагает отменить в связи с нарушением уголовно-процессуального закона и при новом рассмотрении снизить размер назначенного наказания по следующим основаниям. Суд рассмотрев уголовное дело в порядке особого судопроизводства, установив наличие смягчающих обстоятельств- явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, назанчил наказание FIO0 в виде одного года лишения свободы. При этом не учтены требования ст. 62 УК РФ.

В представлении содержаться просьба устранить при апелляционном рассмотрении данного уголовного дела допущенные ошибки, и понизить наказание осужденному FIO0

Допрошенный в судебном заседании осужденный FIO0, потерпевший с доводами апелляционного представления согласились. Так же защитник выразил свое согласие с доводами апелляционного представления.

Как следует из приговора, мировой судья обстоятельством, смягчающим наказание осужденного признал явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание FIO0, мировым судьей не признано.

При таких обстоятельствах, согласно требованиям ст. 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.

Мировой судья, указанные требования действующего законодательства в полном объеме не выполнил, так как назначая FIO0 наказание по преступлению ч. 1 ст. 158 УК РФ вышел за приделы возможного срока наказания осужденному.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обвинительный приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... в отношении FIO0 от Дата обезличена в части назначенного наказания изменить.

FIO0 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.

Приговор Троицкого районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного без уведомления контролирующего органа не менять места жительства, один раз в месяц, являться в контролирующий орган для регистрации, в дни и время, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ткаченко В.В.